Главная » 2009 » Декабрь » 1 » Суперлига. Обзор игр 7-го тура
13:29
Суперлига. Обзор игр 7-го тура

В минувший уик-энд состоялись шесть матчей 7-го тура украинской Суперлиги. Как известно, поединки между «Химиком» и «Северодончанкой» были сдвинуты на более ранний срок из-за участия последней в кубке ЕКВ.

И начнем мы с противостояния в Одессе.

"Джинестра" (Одесса) - "Искра" (Луганск) 3:1 (13:25, 25:23, 25:22, 25:23)

После двух унизительных поражений в домашних стенах от южненского «Химика» «Искре» как-никак необходимо было реабилитироваться, ведь отступать команде уже некуда. И начало матча подарило такую надежду поклонникам Луганской команды, и в тоже время, просто ошарашило одесситов – 13:25 в первой партии. Во второй и третьей партии (как, впрочем, и в четвертой) луганчанки были близки к победе, но всё же минимально уступили – 25:23 и 25:22. В четвертой партии гостям не помог даже маневр в виде выхода на площадку Анны Лащ, вместо Ольги Гейко – одесситки так и не позволили «Искре» сравнять счет -25:23 и 3:1 в матче.

"Джинестра" (Одесса) - "Искра" (Луганск) 3:0 (25:16, 25:13, 25:20)

Во втором поединке не оказалось в составе одесситок Елены Гасухи, получившей накануне небольшое повреждение. Наставник гостей Федор Лащенов вместо Натальи Журбы выпустил Анастасию Батраченко, а на позиции связующей осталась Анна Лащ, которая доигрывала и прошедший поединок. Но уже в первой партии гостей ожидало полнейшее разочарование – 25:16. Следует отметить, что отлично вписалась в игру опытная Карина Медведева, которая, наряду с Козловой, и во второй партии продолжала наводить панику в оборонительных редутах «Искры». В концовке партии гости смогли ответить лишь тремя очками на девять очков «Джинестры». Лащенов бросает в бой Журбу и Гейко, но это лишь помогает его команде избежать разгрома в третьей партии – всего лишь 25:20.

Это уже 12-е поражение «Искры» в текущем чемпионате, и лишь в двух поединках луганчанки сумели набрать очки, оба раза минимально проиграв «Орбите». Так что 8-я строчка для них выглядит вполне закономерно.

"Орбита" (Запорожье) - "Круг" (Черкассы) 0:3 (17:25, 21:25, 21:25)

Уже привычно в составе гостей вышла Екатерина Кулик, которая на протяжении нескольких игр заменяет травмированную Марину Захожу. Всю первую половину первой партии «Орбита» постоянно на шаг впереди в счете, но после второго технического перерыва команда останавливается, позволяя черкасчанкам без особых проблем завершить эту партию. Не останавливаются игроки «Круга» и во второй партии, позволив себе даже ощутимый отрыв, но  со временем «Орбита» не только постепенно сокращает отставание в счете, но и сравнивает его - 21:21. Однако на большее хозяек не хватило – в концовке более собраннее оказались черкасчанки – 21:25. В третьей партии «Орбите» даже удалось трижды повести в счете, но гости всё же довели игру до победы.

"Орбита" (Запорожье) - "Круг" (Черкассы) 1:3 (17:25, 17:25, 26:24, 19:25)

На ответную игру волейболистки «Круга» вышли, казалось, не отойдя мыслями от предыдущей. «Орбите» удается лишь в непродолжительных эпизодах показать свою настырность, чего явно мало для конечного успеха. Так продолжалось первые две партии. А вот в третьей хозяева дали настоящий бой вице-чемпиону страны, доведя дело до тай-брейка, и, более того, выиграв партию!!! Казалось, на кураже «Орбита» сможет и сравнять счет в матче, но запала им хватило только на первую треть партии. Когда счет перевалил за десяток, «Орбита», можно сказать, перестала вращаться – на каждые два очка соперника сумев ответить лишь одним своим. Как следствие – закономерное поражение, правда, позволившее команде остаться на шестой строчке в таблице.

И, несомненно, центральное противостояние тура состоялось в Луцке.

"Волынь" (Луцк) - "Галычанка" (Тернополь) 2:3 (25:17, 22:25, 25:20, 16:25, 11:15)

Местная «Волынь» поставившая в этом сезоне высокую для себя цель попасть в четверку, принимала лидера турнира – тернопольскую «Галычанку». После двух унизительный поражений от «Круга» в предыдущем туре игроки и поклонники команды жаждали только победы, и уже в первой партии их нацеленность на успех дает результат – 25:17. Андрей Романович снимает с игры Юлию Лонюк (которая после этого выходила только на замену), выпуская Галину Щур, и эта замена, не в последнюю очередь, влияет на ход второй партии – в концовке «Галычанке» удается уйти на несколько очков вперед. Однако уже в третьей неуверенные действия связующей гостей, ошибки на приеме и на подаче позволяют хозяевам  снова выйти вперед в этом матче – 25:20 и 2:1. И тут игроки «Галычанки» начинают понимать, что очередной победы может попросту не быть, и… Начинают свою игру!! В четвертой партии соперник сметен с площадки (16:25). Не останавливаются игроки гостей и в пятой, доведя очень трудный матч до очередной победы.

Потеряв первое очко в чемпионате днём ранее, «Галычанка» потерпела и первое поражение. Хотя начало поединка никакой сенсации не предвещало – гости выиграли первую партии с ощутимым преимуществом – 17:25. Богуслав Галицкий незамедлительно вносит свои коррективы – на площадку вместо Юлии Ганиной выходит Анна Жовтовоз. И со временем это приносит результат. Постепенно, с ходом игры, хозяева набирают обороты, что позволяет им быть более спокойными в концовках двух следующих партий – 25:20 и 25:18. И снова 2:1 в матче, и вновь «Галычанке» удается сравнять счет партий, как и в предыдущем поединке, на тай-брейке – 25:27. Но в решающей пятой партии удача уже на стороне хозяек, полностью контролировавших ее ход – 15:8.

Таким образом, «Галычанка», потеряв три очка в Луцке, остается на первом месте, правда уже не с таким ощутимым отрывом. «Волынь» же по разнице партий уступила желанную четвертую строчку одесситкам.

В следующем туре, который состоится 5-6 декабря, сыграют:

"Джинестра" (Одесса) - "Круг" (Черкассы)

"Орбита" (Запорожье) - "Химик" (Южный)

"Галычанка" (Тернополь) - "Искра" (Луганск)

Поединок между «Волынью» и «Северодончанкой» перенесен на 30-31 января 2010 года.

С результатами всех матчей чемпионата и подробной турнирной таблицей можно ознакомиться в разделе Суперлига .

Просмотров: 726 | Добавил: manager | Рейтинг: 4.5/2