Германия: 1.Ленка Дюрр (л), 5.Шанталь Лабори, 9. Берит Кауффельдт, 10. Аня Брандт, 12. Лена Моллерс, 13. Сара Петроуш (к), 17. Лаура Вайхенмайер

Украина: 2.Екатерина Кальченко, 3. Богдана Анисова, 4.Татьяна Танащук (л), 5. Екатерина Росик, 7. Ирина Брезгун, 10. Анна Лисеенкова, 13.Виктория Лукьянец (к)

Технический делегат: Йозеф Микельс (Бельгия)

Северодонецк
Ледовый Дворец спорта
3500 зрителей.

Уже на старте поединка команда Германии взяла под контроль весь ход партии (0:4). После этого украинкам удалось несколько выровнять положение во многом благодаря стараниям Екатерины Росик (7:9). Но ближе к себе в этой партии соперник нашу команду не подпустил, с каждой последующей атакой уверенно наращивая отрыв (7:11, 12:16, 12:22). Великолепные передачи Лены Мёллерс завершались потрясающими ударами Сары Петрауш, против которой раз за разом не мог справиться наш блок. Концовка партии полностью за гостями 14:25.
Начало второй партии дарит украинкам небольшую надежду (6:2). И вновь нет равных Екатерине Розик и Анне Лисеенковой. Но взятый Аббингом Ханом тайм-аут даёт свой результат (6:6, 6:8). Оказать сопротивление наша команда смогла лишь короткий период времени (11:10). Достигнув данного рубежа немки вновь начали уходить в отрыв. И даже взятые Владимиром Бузаевым два тайм-аута не помогают нашей команде (12:16, 12:19, 15:25).
Дебют третьей партии полностью повторил начало матча – просто подавляющее преимущество немецкой сборной над оппонентками (0:5, 3:8). Украинская команда выглядела полностью обреченной – блокирующие не справлялись с ударами соперниц, не пошел прием у Тани Танащук, большой брак в действиях Александры Сизовой, а передачи Виктории Лукьянец не ставили больших трудностей перед соперницами. Только при счете 11:20 украинки попытались использовать свой последний шанс в игре. Но больше чем на четыре великолепные атаки подряд нашим девчонкам не хватило сил (16:25).
По итогам отборочного турнира сборная Германии завоевала заслуженную путевку на Чемпионат Мира в Мексике. Наша команда удостоилась почетного второго места в подгруппе. В составе обеих команд по итогам двух игр можно отметить Анну Лисеенкову и прекрасную пасующую Лену Мёллерс.

Послематчевое интервью с главным тренером сборной Германии Аббингом Ханом.

- Прокомментируйте итоги отборочного турнира для вашей команды.

- Мы очень довольны выступление нашей сборной на этом турнире. Был показан высокий уровень игры и достигнут желаемый результат.

- Несколько месяцев назад ваша сборная уже встречалась с командой Украины на ЧЕ, удивил ли вас соперник в данный момент?

- На том чемпионате я еще не был тренером команды, а всего лишь сторонним наблюдателем. Но с течением времени обе команды заметно выросли. И сегодня соперники поставили нам намного больше трудностей.

-Какие цели вы ставите перед командой на ЧМ в Мексике?

- У нас есть мечта – стать чемпионами Мира. Но лишь поехав туда, мы сможем увидеть, чего нам по силам достигнуть.