Интервью [50]
Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

ТРИ ДНЯ НАДЕЖДЫ
Две победы и одно поражение - таков итог выступления «Северодончанки» в третьем туре серии плей-офф чемпионата страны по волейболу среди женских команд суперлиги, оспаривающих места с пятого по восьмое.

Как ни странно, но домашний тур, на который возлагались большие надежды, оказался для нашей команды самым неудачным в серии. Добиться максимального результата в Северодонецке - набрать шесть очков из шести возможных - не помогли ей ни родные стены Ледового Дворца спорта, ни неистовая поддержка зрителей. Но обиднее всего, конечно же, то, что дома северодончанки уступили своему главному конкуренту в борьбе за пятое место - «Искре - Педуниверситет» из Луганска и практически утратили шансы обойти эту команду в турнирной таблице, несмотря на то, что командам предстоит провести еще один тур в областном центре. А ведь до этого «Северодончанка» трижды подряд обыграла луганчанок, включая кубковый матч на поле соперника. Причем победила по игре и по делу. Теперь же только чудо может помочь нашей команде обогнать дружину Валерия Слепцова и занять в чемпионате пятое место. Они, чудеса, конечно, случаются, на что нам, болельщикам, только и остается надеяться. Хотя было бы куда лучше, если бы «Северодончанка» в представившемся шансе оставить позади себя своего извечного соперника рассчитывала только на себя и свои силы.
Первые тревожные симптомы в игре нашей команды начали проявляться уже восьмого апреля - в ее стартовом матче против запорожской «ЗГИА». Конечно же, предполагалось, что подопечные заслуженного тренера Украины Виктора Перебейноса, который несколько дней назад в Таллинне привел женскую юниорскую сборную страны к званию чемпиона Европы и в составе которой блистали две юные запорожанки - А. Дьяченко и О. Гейко, - постараются дать бой хозяевам площадки и без борьбы не уступят. Но вот того, что «Северодончанка» начнет поединок совершенно безвольно, с впечатлением, как будто это ни ей, а, прежде всего сопернику нужны победы и очки, не ожидал, наверное, никто.
Пока наши соображали, что к чему, почему и для чего они вышли на площадку, счет в матче, как на дрожжах, стал расти в пользу «ЗГИА» - 0:3, 1:5, 3:7. Только после этого игроки «Северодончанки», кажется, начали понимать, что идет матч серии плей-офф, и что играют они у себя дома и перед своим зрителем. Но, включив должные обороты и довольно легко сравняв счет, они вновь позволяют с легкостью уходить сопернику в отрыв- 13:15, 14:16, 14:17.
Складывается уже даже не впечатление, а убеждение, что «Северодончанке» нравится подобный волейбол, нравится загонять себя в угол. И чем основательнее она попадает в него, тем лучше становится ее игра. Вот только соперник бывает разный. То, что сходит с рук в игре с одним, не прощается другим. В матче со «ЗГИА» нашим просто повезло. Первый раз поведя в счете в первом сете - 25:24, «Северодончанка» довела-таки дело до победы. А ведь проиграй она первую партию, кто знает, как бы все обернулось.
Обернулся же этот матч для «Северодончанки» удачей. Проиграв вторую партию 23:25, она не оставляет никаких шансов сопернику в третьей - 25:17. В четвертой уже «ЗГИА» сильнее хозяев во всех отношениях - 25:20, но на лотерейную, пятую, партию гостей попросту не хватает. В итоге победа «Северодончанки» 15:10 в партии и 3:2 в матче.
Первый же поединок северодонецкого тура, в котором встретились «Искра - Педуниверситет» (Луганск) и «Медика – ШВСМ» (Донецк), закончился с уже традиционным для этих команд счетом 3:1 в пользу луганчанок.
Во второй день соревновании первыми на площадку вышли «ЗГИА» и «Медика - ШВСМ». Запорожские волейболистки несмотря на то, что накануне провели сложнейший поединок, забравший у них немало физических и эмоциональных сил, отыграли встречу на хорошем уровне и добились заслуженной победы, взяв верх в трех партиях и проиграв в одной.
Ну а затем был матч «Северодончанка» - «Искра» - матч, который выдался одним из самых драматичных, какие когда-либо доводилось видеть и пережить северодонецкому болельщику. Увы, но в этом поединке подтвердилась еще одна странная закономерность «Северодончанки»: чем лучше она играет и чем благоприятнее для нее складывается ситуация, тем больших неприятностей в дальнейшем от нее жди. Ну что еще нужно было нашим игрокам при счете 20:15 в свою пользу, чтобы довести первую партию до совсем близкой победы? Да только одно: продолжать играть столь же грамотно, напористо и агрессивно, как и до этого. Но команда посчитала дело сделанным, расслабилась, стала действовать авантюрно и небрежно, за что и была справедливо наказана опытным соперником. В итоге вместо победы, до которой было рукой подать, досаднейшее, просто какое-то глупое поражение - 25:27.
Во второй партии «Северодончанка» как ни в чем не бывало играет собранно и уверенно и обыгрывает соперника более чем убедительно - 25:18. Счет в матче становится ничейным - 1:1.
Казалось бы, должные выводы нашей командой сделаны, ошибки учтены и не будут допущены впредь. Если бы так.
В начале третьей партии у «Северодончанки» все получается как нельзя лучше, она ведет в счете 5:0, 6:1. Но опять с нашей командой происходит нечто необъяснимое: что называется, на ровном месте северодонецкие волейболистки начинают допускать одну за другой элементарные ошибки, в результате чего луганчанки не только выравнивают положение, но и выходят вперед. А затем и в отрыв - 12:9, 14:11, 16:12. И снова в Ледовом начинается интересное «кино»: наши, как ни странно, успокаиваются и выдают отрезок великолепного волейбола, сначала сокращая разрыв в счете, а затем и сравнивая его -23:23,24:24,25:25. Однако в самый ответственный момент нервы оказываются крепче у луганчанок, и партия, к разочарованию в буквальном смысле взвывающего от досады и напряжения Дворца, за ними - 27:25. Как и счет в матче-2:1.
После четвертой партии же многие из болельщиков, не сомневаюсь, пережили и шок, и гипертонический криз одновременно. С самого начала сета «Северодончанка» в роли догоняющей стороны, но отрыв «Искры» чем дальше, тем все больше возрастает -15:10, 16:11, 20:14, 21:16. И в этот момент на площадке с появлением в составе «Северодончанки» Людмилы Цолиной происходит нечто близкое к чуду. При ее непосредственном участии наши не только сравнивают счет, но и впервые в партии выходят вперед - 23:22. Наверное, всему залу после этого поверилось, что перелом наступил и что «Северодончанка» во что бы то ни стало «дожмет» соперника. Увы и ах - снова досаднейшие ошибки, допущенные нашими игроками в простейших ситуациях, перечеркивают их собственные усилия, а вместе с ними надежду на победу в партии и на благоприятный исход в матче. Сет за «Искрой» - 27:25, как и матч -3:1 в ее пользу.
В последний, третий, день соревнований первыми сыграли между собой «ЗГИА» и «Искра». Нужно ли говорить, на чьей стороне были зрительские симпатии в этой встрече? Ведь в случае победы запорожанок и наших над «Медикой - ШВСМ» все возвращалось бы на круги своя, и шансы «Северодончанки» в борьбе за пятое место продолжали бы оставаться высокими.
И сенсации чуть было не случилось. Достаточно сказать, что после первых двух партий на табло Дворца горели цифры 2:0 в пользу «ЗГИА». Но чуда и здесь не произошло. Опытные луганчанки сумели переломить ход поединка в свою пользу и одержали-таки третью победу в северодонецкой серии -3:2. Наши же без проблем разобрались над дончанками - 3:0.

Перед последним, четвертым, туром этих команд в Луганске, который пройдет с 14 по 17 апреля, турнирная таблица в группе выглядит

5 место - «Искра - Педуниверситет» - 57 очков;
6 место - «Северодончанка» - 55 очков;
7 место - «ЗГИА» - 45 очков;
8 место - «Медика - ШВСМ» - 40 очков.

По окончании игр в Северодонецке мне удалось взять короткое интервью у наставника запорожской команды Виктора ПЕРЕБЕЙНОСА:

- Виктор Васильевич, прежде всего позвольте поздравить вас с большой победой юниорской волейбольной дружины.
- Спасибо. Я очень тронут теплым приемом, оказанным мне и моей команде в вашем гостеприимном городе, и поздравлениями волейбольного клуба «Северодончанка» по случаю успеха юниорской сборной Украины. Сердечно благодарю организаторов за радушие и добрые слова, сказанные в мой адрес.

- Ваши впечатления от команд, участвующих в этой группе?
- Особого впечатления не произвел никто. За небольшим исключением, команды находятся на тех местах, на которых и должны сегодня находиться в турнирной таблице.

- Как оцениваете игру своих подопечных?
- По сравнению с первым этапом чемпионата команда заметно прибавила. Молодые игроки набрались турнирного опыта, возмужали и сегодня их уже просто так, за здорово живешь, не возьмешь. Тем не менее, моя команда только в стадии становления. Что будет дальше, загадывать не берусь. Женский волейбол в Запорожье уже давно живет на патриотизме отдельных людей и игроков команды. Но одним патриотизмом сыт не будешь, на жизнь не заработаешь. Эх, нам бы вашего мэра, мы бы горя не знали.

- А как вам «Северодончанка»? Говоря о «небольшом исключении», вы, случайно, не ее имели в виду?
- Мне кажется, что лучшие дни вашей команды впереди.

- Почему, на ваш взгляд, она проиграла «Искре»?
- Ответить на этот вопрос лучше всего мог бы мой коллега Олег Белик. Предположительно, на мой взгляд, в команде не все ладно с дисциплиной, по-моему, в ней нет должного взаимопонимания между игроками, игра «Северодончанки» подвержена настроению, что в серии плей-офф просто недопустимо. Не лучшим образом на ее игре сказывается и слишком частая смена тренеров - при такой чехарде сильную команду создать весьма и весьма проблематично. Хотя, с другой стороны, по нынешним условиям, а они мне известны, «Северодончанка» должна и просто обязана была играть среди команд другой группы.

"Северодонецкие вести"

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (12.04.2005) | Автор: E W
Просмотров: 888 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0