Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

РИСК - ДЕЛО БЛАГОРОДНОЕ
Чемпионат Украины. Суперлига. Женские команды

«Северодончанка» - «ЗГИА» (Запорожье) - 3:1, 3:0

Матчами «Северодончанки» с запорожской командой «ЗГИА» 22-23 января был сыгран десятый тур национального волейбольного первенства среди женских команд суперлиги.
После довольно продолжительного перерыва, вызванного выездными поединками нашей команды, игры вновь прошли на арене Ледового Дворца спорта и, как обычно, вызвали повышенный интерес у северодонецких поклонников волейбола. Говоря откровенно, в минувшие выходные зрителей на трибунах Дворца собралось даже больше, чем на матчи «Северодончанки» с чемпионками страны - волейболистками одесской «Дженестры», состоявшиеся здесь почти месяц назад. И это несмотря на то, что в нынешнем сезоне наша команда далеко не всегда радует игрой и результатами своих верных болельщиков. Но на то он и верный, что всегда с командой - и в дни побед, и в период неудач.
На этот раз «Северодончанка» не разочаровала своих многочисленных почитателей ни в плане игры, ни в плане результата, и тем самым отблагодарила их за внимание и поддержку. Уже с первых минут субботнего матча было видно, что наши игроки вышли на площадку с хорошей психологической мотивацией и заряжены на победу. Захватив инициативу буквально с судейским свистком, возвестившим о начале встречи, они весь первый сет уверенно контролировали игру, не позволяя сопернику играть в свой волейбол, действовали грамотно, мощно и собранно, и в итоге победили более чем убедительно 25:16. Во второй партии, как, впрочем, и в матче в целом, в составе нашей команды наиболее заметными были капитан Светлана Стразова, сыгравшая не только надежно, но и агрессивно, а также игроки линии атаки - Юлия Якушева, Юлия Гричук и особенно Алена Кущ, точные и разящие удары которой всякий раз достигали цели и вносили в оборонительные редуты соперника нервозность и смятение, что во многом и предопределило удачный для «Северодончанки» исход первого поединка.
Впрочем, был в матче момент, когда за его окончательный результат пришлось всерьез поволноваться и северодонецким болельщикам. При счете 2:0 (вторую партию «Северодончанка» также уверенно выиграла-25:17) наши игроки расслабились, посчитав, очевидно, дело сделанным, и в итоге были справедливо и умело наказаны соперником. В третьей партии наши довольно долго были впереди, однако при счете 15:14 в их действиях стала сквозить небрежность, и расплата последовала незамедлительно. Гости не только сравняли счет, но и стали уходить в отрыв. Но главное, запорожская команда поймала свою игру, стала действовать, что называется, на кураже и в охотку, в то время как у «Северодончанки» игра совсем расклеилась. В итоге поражение в партии - 20:25 и минимальное преимущество в матче -2:1.
Не лучшим образом складывалось для наших волейболисток и начало четвертой партии. С первых ее минут «Северодончанка» в роли догоняющей - 0:2, 1:3, 2:4, 4:6. И вот тут-то наша команда «завелась». Просто здорово заиграла Кущ, уверенные действия которой передались и другим нашим игрокам. Заработал блок. Пошла игра у Стразовой, Гричук, Якушевой, стала походить на себя прежнюю Людмила Цолина. Середину и концовку партии «Северодончанка» проводит в равной степени эффектно и эффективно, не оставляя сопернику никаких шансов сыграть в лотерею, как справедливо называют пятый сет. Наши девчата выигрывают - 25:17 и подводят окончательную черту в матче - 3:1 в свою пользу.
Что касается повторного, воскресного, поединка, то борьба в нем получилась только в первой партии, выигранной «Северодончанкой» - 25:22. В двух других преимущество хозяев площадки (оба сета закончились со счетом 25:18) было очевидным и бесспорным. Причем их результат не отражает истинного превосходства северодонецкой команды, поскольку в концовках партий она просто проявляла любезность к запорожанкам.
После десятого тура в активе у нашей волейбольной дружины стало 28 очков, и она осталась на шестом месте в турнирной таблице. Но теперь «Северодончанка» только на одно очко отстает от луганской «Искры-Педуниверситет», идущей пока пятой. В субботу и воскресенье луганчанки, играя в Черкассах с командой «Химволокно - Спартак», дважды с одинаковым счетом 1:3 уступили соперницам. Таким образом, ситуация в турнирной таблице может в ближайшее время в корне измениться. Во всяком случае, у «Северодончанки» появился неплохой шанс побороться за четвертое место, дающее право оказаться в числе сильнейших команд лиги. Но для этого ей в матчах с «Химволокно-Спартак», «Галычанкой», «Кругом» и «Медикой-ШВСМ» надо стремиться к максимальному результату. Тем более что из четырех оставшихся до окончания второго круга туров три «Северодончанка» проводиту себя дома, где, как известно, и стены помогают.
Ближайший раздражитель нашей команды - черкасская команда «Химволокно-Спартак», которой «Северодончанка» досаднейшим образом уступила в гостях. Так почему бы ей сполна не реабилитироваться 5-6 февраля на своей площадке?!

Результаты других матчей десятого тура:

«Дженестра» (Одесса) - «Круг» (Черкассы)-3:1,0:3
«Медика-ШВСМ» (Донецк) - «Галычанка - Галэкспорт» (Тернополь)-0:3,1:3.

Геннадий Боровик, "Северодонецкие вести"

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (25.01.2005) | Автор: E W
Просмотров: 836 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0