Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

ЧТО ДЕРБИ, ТО ДЕРБИ
«Искра-Педуниверситет» (Луганск) - «Северодончанка» - 3:0,3:1

Матчи с участием этих команд всегда проходят в интересной и упорной спортивной борьбе и непременно именуются в стане болельщиков двух городов как дерби. Не стали исключением и поединки девятого тура чемпионата страны среди команд суперлиги, состоявшиеся между соперниками 15 и 16 января в спорткомплексе пединститута областного центра.
Перед этим туром обе команды, соседствуя не только географически, но и графически («Искра» с 23 очками находилась в турнирной таблице на пятом месте, а «Северодончанка» с 22-мя на шестом), в случае успеха имели шансы вплотную приблизиться к группе лидеров и вести борьбу за заветное четвертое место, дающее в дальнейшем право быть в числе сильнейших команд лиги и не искушать судьбу за сохранение прописки в самом элитном дивизионе страны. После двухраундового противостояния «Искра» приблизила себя к осуществлению этой цели, а «Северодончанка», напротив, несколько усложнила задачу. Но не настолько, чтобы сбрасывать себя со счетов.
Несмотря на кажущийся убедительным перевес луганчанок, игры на самом деле прошли в равной, напряженной борьбе, что называется, очко в очко, и только в концовках партий хозяева площадки склоняли таки чашу весов в свою сторону.
Проигрывать в равной борьбе всегда обидно, а на последних не то что минутах - секундах - обидно вдвойне. Тем не менее, наших волейболисток в этих матчах по большому счету упрекнуть не в чем. Они отдали борьбе все силы и сражались как могли, за что и от болельщиков, и от специалистов волейбола Луганска получили самые лестные отзывы. По правде говоря, в родном Северодонецке я еще ни разу не сталкивался с тем, чтобы зрители на трибунах в одинаковой мере симпатизировали как «своим», так и «чужим». А такое возможно только при добротной, красивой и самоотверженной игре противоборствующих команд.
А ведь опасения за исход этих поединков у северодончан имелись серьезные. И небезосновательно. Так уж случилось, что наша команда сразу же после новогодних праздников осталась без главного тренера, а это, понятное дело, далеко не лучшим образом сказывается на микроклимате в коллективе, тем более, что произошло это в разгар чемпионата. Не удалось в срочном порядке решить и вопрос с новым наставником, что также могло отразиться на настроении игроков. И тут надо отдать должное второму тренеру «Северодончанки» Валерию Зезюлину. В непростой ситуации он, во-первых, не растерялся сам, а, во-вторых, сумел придать игре команды ту боевитость, о которой многие из нас уже начали забывать.
Если говорить откровенно, то по игре «Северодончанка» проиграла только одну партию - первую первого матча. Дело даже не в счете (25:20впользу «Искры») - луганчанки в ней были объективно сильнее. А вот во всех остальных это была абсолютно равная игра абсолютно равных соперников. Наши были очень близки к победе во второй партии субботнего поединка, особенно она замаячила после того, как Ирина Лукащук вывела «Северодончанку» вперед - 24:23, но ошибки, допущенные нашими игроками, что называется, на ровном месте, делают счет в матче не 1:1, а 2:0 в пользу соперника. Аналогичным образом складывается ситуация и в третьей партии - мы ведем 27:26, но в итоге по своей же милости вновь проигрываем. В итоге обидное и незаслуженное поражение - 0:3.
В повторном поединке, в воскресенье, игра от начала и до конца снова проходит с переменным успехом. Опять наша команда очень близка к успеху, но опять она досадно проигрывает первый сет - 24:26. Зато во второй партии «Северодончанка» выглядит на голову сильнее «Искры» и обыгрывает её более чем убедительно - 25:17. Казалось бы, кураж пойман, соперник надломлен. Но... в третьей партии мы снова очень близки к победе, и опять каким-то непостижимым образом упускаем ее из рук и уступаем -23:25, после чего в полной драматизма борьбе проигрываем и четвертую партию -26:28.
Можно, конечно, по этому поводу сколько угодно сокрушаться, но бросить камень упрека в адрес команды, тем не менее, как-то язык не поворачивается. Самое главное, что она не только не сломалась в непростой ситуации, а, напротив, мобилизовалась и выглядела вполне пристойно.

Результаты других матчей девятого тура:

«Галычанка - Галэкспорт» (Тернополь) - «Химволокно-Спартак» (Черкассы) - 2:3,3:1
«Круг» (Черкассы) - «Медика - ШВСМ» (Донецк) - 3:1,3:0
«ЗГИА» (Запорожье) - «Дженестра» (Одесса) -1:3,0:3.

Геннадий Боровик, "Северодонецкие вести"

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (20.01.2005) | Автор: E W
Просмотров: 842 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0