Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

ТАКИЕ РАЗНЫЕ МАТЧИ ОДНОЙ КОМАНДЫ
«Северодончанка» (Северолонеик) - «Искра - Педуниверситет» (Луганск) - 3:1, 0:3

В минувшие выходные на арене Ледового Дворца спорта «Северодончанка» провела первый в своей истории тур в родных стенах в чемпионате страны среди команд суперлиги. В двухраундовом поединке она встретилась с одной из известнейших команд Украины и бывшего СССР - луганской «Искрой-Педуниверситетом».
Сначала немного предыстории. Матчи с участием этих двух команд всегда отличались упорной и бескомпромиссной борьбой, имели свой подтекст и не без оснований именовались в среде болельщиков как «дерби». Так было в годы, когда луганская команда переживала не самые лучшие времена в своей биографии и предпринимала отчаянные попытки для восстановления былой репутации. Так было и в сезоне 2002-2003 гг., когда соперники пять раз выясняли отношения в чемпионате страны среди команд высшей лиги и когда преимущество более опытных луганчанок по сумме встреч оказалось совсем минимальным и скромным - 3:2.
Теперь же команды создают новую историю, имя которой - суперлига. Перед началом поединков в самом престижном национальном турнире, наверное, ни у кого не было никаких сомнений в том, что «Искра-Педуниверситет» под руководством заслуженного тренера Украины Валерия Слепцова сделает все возможное, чтобы подняться в турнирной таблице выше прошлогоднего пятого места. Верилось также в то, что и подопечные олимпийскою чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР Федора Лащенова постараются показать достойную игру и сумеют порадовать результатами своих многочисленных поклонников.
Думаю, не ошибусь, если скажу, что первый матч сполна оправдал ожидания болельщиков, по традиции почти до отказа заполнивших трибуны главного спортивного сооружения Северодонецка. В этой игре присутствовало все, за что мы любим спорт и в частности волейбол: высокий накал страстей, жажда борьбы, интрига, воля к победе, поразительная самоотверженность и огромная самоотдача спортсменок. Ну, а о том, что творилось на трибунах, словами просто не передать.
Игра началась без разведки, причем с первых минут бросилось в глаза, что «Северодончанка» ни в чем не уступает своему более маститому сопернику, а в некоторых компонентах игры даже превосходит его. И только излишнее стартовое волнение не позволяло нашим спортсменкам воспользоваться своим преимуществом в полной мере. Довольно долгое время игра напоминала качели - чаша весов склонялась то в одну, то в другую сторону. Наконец, «Северодончанка» уходит в отрыв - 13:10. В эти минуты в нашей команде просто здорово играет Анна Поддубная. Ее точные и разящие удары то и дело достигают цели и вносят в оборонительные редуты «Искры» суету и нервозность. Потрясающую реакцию и самоотверженность демонстрирует Оксана Курило - «либеро» «Северодончанки», достающая, казалось бы, безнадежные мячи. Наша команда обретает еще большую уверенность в своих силах и доводит разрыв в счете до пяти очков - 22:17. Ценой неимоверных усилий «Искра» сокращает разрыв до минимума -23:22. Однако наши спортсменки собираются, проявляют огромную волю к победе и доводят первую партию до заслуженной победы - 25:22.
Начало второй партии также за «Северодончанкой». Она ведет в счете 5:1, 6:1, но затем позволяет сопернику сокращать разрыв - 7:6, 11:9, 13:12, 13:13. При счете 16:16 луганчанки проводят результативную атаку и впервые в сете выходят вперед. Это был переломный момент, после которого «Искра», поймав свою игру и кураж, уже не отдала преимущества и восстановила равновесие в матче -1:1.
По всей видимости, вторая партия забрала у луганчанок слишком много физических и эмоциональных сил. А может, просто наши включили еще большие обороты? Так или иначе, но в третьем и четвертом сетах на площадке доминировала одна команда - «Северодончанка», которая играла поистине в охотку и в радость зрителям. Порой даже создавалось впечатление, что не наша команда, а гости - дебютанты суперлиги. Во всяком случае, преимущество северодонецкой команды было очевидным и подавляющим, о чем говорит и счета партиях - 25:19 и 25:17.
За свой первый матч в родных стенах вся наша команда заслуживает самых добрых слов. Дело даже не столько в победе, сколько в игре, которую «Северодончанка» продемонстрировала в борьбе со своим непримиримым соперником, - грамотной, содержательной и самоотверженной. В составе северодонецкой команды, помимо уже названных имен, стоит отметить и удачно вошедшую в игру и, похоже, восстановившуюся от серьезной травмы Людмилу Цолину. Выйдя в самый ответственный момент на площадку, она своими уверенными действиями и мощнейшими ударами во многом способствовала успеху команды.
По окончании субботнего матча народный депутат Украины, доверенное лицо кандидата в Президенты Украины В.Ф. Януковича Юлий Яковлевич Иоффе и мэр Северодонецка Владимир Емельянович Грицишин вручили командам подарки и тепло поздравили «Северодончанку» с победой.
Того же, что произошло во второй день тура, наверное, не ожидал никто. Да, все допускали, что луганчанки попытаются взять реванш, но никто и предположить не мог, что им это удастся сделать такой легкой ценой. Трудно сказать, что могло случиться с нашей командой за столь короткий промежуток времени, но на воскресный матч она вышла в каком-то разобранном состоянии и совершенно безвольной. Игроки «Северодончанки» собственноручно понаделали в этом матче такое количество непростительных детских ошибок, что гостям было попросту невозможно не извлечь из этого выгоды. Что это, усталость от проведенного накануне поединка? Но ведь и соперник не отбывал в нем номер, и имел на восстановление точно такое же время, как и хозяева площадки. К тому же, в отличие от «Северодончанки», луганская команда второй тур подряд играла на выезде.
Так или иначе, но в воскресенье в лице «Северодончанки» мы увидели на плошадке совершенно другую команду - никак не похожую на себя прежнюю, от характера которой не осталось и следа. Когда «Северодончанка» немного пришла в себя и вспомнила, что она играет в родных стенах, перед своим зрителем, счет в матче был уже 2:0 в пользу «Искры». Но даже после этого у нашей команды был шанс изменить ситуацию и переломить ход поединка. И какой! В третьей партии она вела с разрывом в пять мячей - 21:16, но умудрилась растранжирить преимущество и в итоге проиграла - 23:25. Как говорится, невероятно, но факт. Остается только надеяться, что победа в первом матче сыграла с нашими спортсменками злую шутку и что в повторном поединке имела место банальная переоценка собственных сил и недооценка сил соперника.
В матчах дублирующих составов успех был на стороне северодонецких волейболисток -3:2 и 3:1.

Результаты других матчей второго тура (основные составы):

«Химволокно - Спартак» (Черкассы) - -Галычанка» (Тернополь) -2:3, 3:1.
«Медика – ШВСМ» (Донецк) -«Круг»(Черкассы) - 1:3, 0:3.
«Дженестра» (Одесса) - ЗГИА (Запорожье) - 3:0, 3:0.

Геннадий Боровик, "Северодонецкие вести"

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (20.10.2004) | Автор: E W
Просмотров: 937 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0