Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

Пришла пора разыгрывать награды
Результаты матчей 14-го тура женской Суперлиги

Как известно, в главном женском дивизионе страны участники «Финала четырех» определились еще загодя. Поэтому обозреваемый заключительный тур первого этапа соревнований мог только повлиять на составы пар грядущих полуфинальных баталий в квартете претендентов на награды и разыгрывающем остальные утешительные места в чемпионате.

Наибольший интерес, безусловно, вызывало двухматчевое «рандеву» в Тернополе, которое стало для соперничающих «Галычанки» и «Северодончанки» своеобразной репетицией перед их же последующими «свиданиями» в полуфинальной серии плей-офф. Для того, чтобы вытеснить гостей со второй позиции, хозяйкам необходимо было дважды добиться побед. В таком случае они бы получали некоторое преимущество в виде родных стен при необходимости проведения пятого полуфинального поединка. И тернопольчанки в первой партии субботнего матча с полной серьезностью заявили о своих намерениях, когда после второго технического перерыва в одной расстановке трансформировали цифры на табло с 16:15 на 20:15 и затем сохранили это пятиочковое преимущество. А в следующем сете, уступая - 10:14, подопечные Андрея Романовича совершили рывок и почти догнали беглянок -23:24. Но четкий удар из четвертой зоны северодончанки Елены Сыч перечеркнул все их благие намерения. И не только, как оказалось, во втором сете, но и вообще в этом матче, поскольку в дальнейшем тернопольчанки словно остановились. Этим воспользовались подшефные Владимира Бузаева, уверенно выиграв третью и четвертую партии. Наибольшую лепту в успех «Северодончанки» внес ударный тандем в составе неудержимой Ольги Савенчук и уже упомянутой Сыч, которых как следует снабжала «патронами» связующая Ирина Комисарова.

Второй матч этих команд уже не мог повлиять на их окончательное расположение в итоговой таблице первого этапа. Гостьи, дабы больше не раскрывать своих секретов, провели встречу без особой прыти. Правда, после проигранной первой партии, они во второй уверенно лидировали -.16:8, но затем умудрились набрать только 4 очка. Рассердившись, волейболистки Луганщины отыгрались в третьем сете. Однако четвертый провели, как сейчас модно говорить, без фанатизма. Савенчук, Сыч и Комисарова в этот день уже явно не блистали. А у «Галычанки», как и накануне, лучшей была Янина Журовская.

Никто, очевидно, не сомневался в том, что действующий чемпион страны и лидер нынешней гонки за место под солнцем черкасский «Круг» на своей площадке без проблем расправится над аутсайдером турнира запорожской «Орбитой». Хозяйки это доказали на деле, переиграв гостей и на классе, и во всех элементах волейбола. Впрочем, в стартовых партиях обоих матчей запорожанки таки давали бой фавориту.
Как отметил главный тренер «Круга» Сергей Голотов, в его команде остро ощущается отсутствие откомандированной во французский легион лидера нападения Марины Марченко, которая примеряет форму знаменитого клуба «Канн». На образовавшейся вакантной позиции в четвертой зоне уже испробовали Анну Марушко, Марию Войтенко и Екатерину Кулик. Пока что эти смотрины особых плодов не приносят. Выделялись же в субботней встрече Марина Захожая и в воскресной - Ирина Трушкина, а связующая Анастасия Датий провела оба матча на хорошем уровне. У запорожанок Сергей Голотов отметил либеро Валентину Змиевскую и Юлию Шелухину.

Наставница «Джинестры» Елена Соколовская пожаловалась на то, что ее команду буквально преследуют травмы. Лидер нападения Олеся Рыхлюк, как известно, уже в течение трех месяцев не выходит на площадку. Теперь к ней добавились еще такие ведущие игроки, как Анна Лагутенко, Татьяна Козлова и Юлия Ларионова. Две последние все же приняли участие в матчах с волынянками. После травмы появилась в составе и единственный либеро команды Оксана Курило, которая в первой встрече выходила лишь эпизодически, но во второй игре уже напомнила о себе. Лучшей же в составе «Джинестры» тренер назвала ветерана Юлию Озтире, удачно действовавшую в атаке, защите, на блоке и приеме. В то же время не оправдала надежд связующая одесситок Александра Перетятько, что особенно сказалось во втором поединке. Кстати, в его решающей пятой партии черноморки при счете 14:10 имели целую серию матч-болов. Отпраздновали же они победу лишь после затянувшейся лотере и «на больше-меньше».

«Рось», игроков которой тоже замучили травмы, не смогла у себя дома приструнить «Златогор». Да, белоцерковкам нельзя отказать в упорстве. А связующей Виктории Полищук и «первому темпу» Юлии Якушевой - в умении. Однако их партнерши допускали множество ошибок. Волейболистки «Златогора» хорошо использовали эти огрехи соперниц, особенно удачно действовали на блоке. Неплохо проявила себя диагональщица Наталья Журба, а ее тезка Боженова в ключевые моменты преподавала всем уроки высокого мастерства.

14-й тур. Галычанка-Динамо-ТНЭУ - Северодончанка - 1.3 (25:20, 23:25, 17:25, 21:25) и 3:1 (25:18, 25:20, 17:25, 25:15), Джинестра - Волынь-Университет-ОДЮСШ - 3:0 (25:20, 25:20, 25:21) и 3:2 (19:25, 25:18,25:20, 17:25,19:17), Круг-Орбита-3:1 (23:25,25:11,25:16,25:18) и 3:0 (26:24, 25:19, 25:18), Рось-Университет - Златогор - 1:3 (19:25, 26:28, 25:20, 19:25) и 0:3 (26:28, 24:26, 18:25).

28-29 марта, 16-17 и 23 апреля
Рось-Университет-Волынь-Университет-ОДЮСШ Примечание.

Владимир КАЗИМИРОВ, газета «СЭ в Украине»
volleyball.sport.com.ua

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Nikola (25.03.2009) | Автор: E W
Просмотров: 814 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0