Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

«Северодончанка» - «Круг» 3:1 (25:20, 25:23, 19:25, 25:22)

«Северодончанка»: №1 Костина, №4 Дежкина (л), №5 Трач, №6 Савенчук, №9 Сыч, №10 Лисеенкова, №11 Комиссарова (к).
Замены: №2 Гейко, №7 Бахрамова, №12 Гаршина
Главный тренер: Владимир Бузаев

«Круг»: №2 Захожа, №3 Трушкина, №4 Марушко, №8 Беcпрозванная, №9 Богмацер (к), №10 Сидоренко, №11 Коляда (л).

4000 зрителей.

Не стоит напоминать, что из Черкасс усилиями волейболисток «Северодончанки» было вывезено два победных матча, и теперь на кону стояла ласкающая слух каждого северодончанина фраза: «Чемпионство!». Уже за час до начала поединка трибуны Ледового Дворца спорта были заполнены наполовину, а к середине первой партии можно было наблюдать аншлаг – 4000 тысячи зрителей. Таким образом, хозяйки площадки имели не то что седьмого, а даже восьмого игрока на площадке в лице местной торсиды.
Зная друг друга не понаслышке, соперницы начали встречу без предварительной разведки – всем стало ясно, что предстоит очередная «рубка», не уступающая по накалу страстей первым двум матчам. До того момента, как счет достиг отметки 6:5 на площадке была абсолютно равная борьба, но затем черкасский механизм начал давать сбои: не только прием оставлял желать лучшего, но и в доводке присутствовали многочисленные необязательные ошибки. В то же время просто блестящий отрезок партии выдала Елена Сыч: заработала три очка в атаке, а затем 5 раз удачно подала с 9-метровой линии. В итоге, за 10 минутный отрезок в активе «Северодончанки» было 9 очков, а в активе «Круга» лишь одно (15:7). После второго технического перерыва темп игры немного выровнялся, и хозяйки площадки продолжали сдерживать 10-очковый отрыв (19:9, 20:10). Но черкасчанки не собирались так просто отдавать первую партию и стали стремительно догонять заранее уверовавших в свой триумф хозяек (21:15, 23:19). Только данный рывок был слишком запоздалым для гостей – 25:20 не в пользу «Круга».
Перипетии второй партии стали еще жарче и нарастали, словно снежный ком. Игра шла очко в очко, команды поочередно выдавали на-гора прекрасные розыгрыши. Ирина Комисарова снабжала снарядами Ольгу Савенчук и Анну Лисеенкову, а Анастасия Датий – Ирину Трушкину и блиставшую в этот вечер Анну Марушко. Тринадцатое гостевое очко, заработанное Марушко, казалось, стало для «Круга» роковым. После этого черкасчанки перестали попадать в площадку – три подряд аута. К тому же вышедшая на замену Ольга Гейко чудом вытаскивает мяч, помогая этим принести 18-е очко в копилку своей команды. Однако, это не выбило из колеи подопечных Сергея Голотова – они взяли четыре очка подряд, при этом почти сравняв счет партии (18:17). На качелях в концовке партии вклад Ольги Савенчук и Елены Сыч оказался больше вклада Елены Сидоренко и Анны Марушко – вновь чаши весов на стороне хозяек площадки 25:23.

Третью партию волейболистки Северодонецка начали, мысленно уже примеряя золотые медали, за что уже в самом её дебюте и поплатились – 0:4. В эти мгновения каждая вторая атака «Северодончанки» с первой линии была успешно блокирована волейболистками «Круга». В то же время мячи, посланные Анной Марушко, заставали врасплох хозяек площадки, в дальнейшем вынужденных лишь настигать оппоненток. Эта погоня могла и увенчаться успехом, но при счете 18:20 Ирина Комиссарова допустила тактическую ошибку: загрузив вторую зону - 6 передач подряд на находившуюся в ней Елену Сыч, удары которой блокировались двумя игроками гостей, она не замечает других вариантов продолжения атаки. Результаты этих действий оказались плачевными – 18:24. Пытаясь спасти партию, Анна Лисеенкова берет следующее очко, однако вышедшая на замену Арина Бахрамова с подачи посылает мяч в аут – 19:25.
Четвертая партия стала апогеем всего финального противостояния и держала в напряжении до самого финального свистка. Начало оказалось ошеломляющим для черкасчанок, и уже при счете 6:2 Сергей Голотов вынужден взять первый тайм-аут. Но коррективы, внесенные тренером «Круга», не дали ощутимого результата. Главной же причиной этого стали неудачные действия Елены Сидоренко и Трушкиной, которые после разящих атак «Северодончанки» раз за разом допускали ошибки на задней линии. Стоит также отметить блестяще отыгравшую на блоке, впрочем, как и в предыдущей партии, Ольгу Трач. К чести «Круга» следует отметить, что команда, в который раз, сумела сократить отставание (15:13), предпосылкой к чему стали четыре подряд подачи Сидоренко. Далее снова происходит перестрелка снайперов противоборствующих сторон: Савенчук, Лисеенкова – Марушко, Трушкина (22:20). Но уже в следующей атаке Елена Сидоренко допускает оплошность – после её удара мяч попадает в трос – 23:20. Однако черкасчанки не собирались так просто снимать с себя чемпионскую корону, принадлежащую им последние четыре сезона. Взяв следующие два очка, они сокращают отставание до минимума (23:22), но мяч, поданный Сидоренко, достигает поверхности площадки уже за границей желтого квадрата – аут. На подачу Ирины Комисаровой игроки «Круга» достойно ответить не смогли, разыграв свою атаку неудачно: неожиданно легко мяч переходит на игровую половину «Северодончанки» - разящий (и, как в последствии оказалось, золотой) удар Ольги Трач, Анастасия Датий не успевает подстраховать блокирующих и 25:23! В эти мгновения стены Ледового Дворца спорта буквально содрогались от оваций и аплодисментов.
«Северодончанка» стала пятой командой, которая за восемнадцатилетнюю историю независимой Украины сумела покорить золотую вершину первенства, и четвертой командой, завоевавшей золотой дубль!
Лейтмотивом успеха «Северодончанки» стали четкие командные действия (по ходу финальной встречи ни один из игроков основного состава не выпадал из игры), прочный сплав молодости и опыта, светлая голова Бузаева, четкие инструкции которого не раз спасали, казалось, потерянные партии.

Ну и остается сказать: «Браво, Бузаев! Браво, «Северодончанка»!»

В ходе награждения лучшими по итогам чемпионата были признаны: Связующая – Ирина Комиссарова («Северодончанка»); Блокирующая – Ирина Трушкина («Круг»); Либеро – Кристина Дежкина («Северодончанка»).

Виталий Шаталов

специально для volleyball.in.u

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (18.04.2009) | Автор: E W
Просмотров: 1057 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0