Интервью [50]
Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

Два поражения в Одессе...
     Матч между волейболистками «Джинестры» и «Северодончанки» имел особый подтекст, придававший ему статус «гвоздевого». Во-первых, гостьи, ведомые самым титулованным волейбольным тренером страны Владимиром Бузаевым, нарушив многолетнюю гегемонию черкасского «Круга», возглавляли турнирную таблицу чемпионата. А на втором месте, отставая на пять очков, шли одесситки. Таким образом, в случае успеха «Джинестра» могла обойти соперниц и выйти в единоличные лидеры. Во-вторых, совсем недавно девушки выясняли отношения между собой в рамках розыгрыша Кубка Украины. Тогда в Северодонецке хозяйки площадки были сильнее — 3:0. Так что воздух спорткомплекса СКА, где проходил поединок, был буквально пропитан идеей реванша.

Команды предстали перед зрителями в боевых составах.

«Джинестра»: Озтире, Перетятько, Рыхлюк, Козлова, Ларионова, Ершова и «либеро» Курило. «Северодончанка»: Костина, Савенчук, Козырь, Юрченко, Лисеенкова, Комисарова плюс «либеро» Дежкина.

Давно не приходилось видеть столь вдохновенной игры в исполнении одесситок. Они не просто играли — они радовались жизни, попутно радуя своих поклонников. Самая опытная Юлия Озтире и самая молодая Анна Ершова регулярно добывали очки атаками первым темпом. Явно усилила переднюю линию команды Татьяна Козлова. Юлия Ларионова — сама надежность, как правило, она выходит на первые роли в наиболее критические моменты партии. Удивила Леся Рыхлюк: безусловный лидер коллектива, ее главная пробивная сила, она заставила зал буквально захлебываться от восторга, но не столько фирменными сокрушительными ударами, сколько хитроумными обманными, сея в рядах соперниц панику и отчаянье. Ну и дирижировала этим блистательным оркестром Александра Перетятько.
Первый сет девушки провели на одном дыхании — 25:19 (последнее очко, выиграв силовую борьбу над сеткой, принесла Ларионова). Во втором гостьи пришли в себя. Опытнейшие Ольга Костина и Ирина Комисарова сумели вывести подруг из шока, и завязалась нервная, тягучая борьба — 8:8, 10:10, 12:12, 14:14, 16:16... В какой-то момент северодончанки оторвались на три очка — 16:19. Но вот Рыхлюк сильно подает и сама же сокращает разрыв ударом с задней линии. Тут же Ершова добывает очередное очко, пробивая по переходящему мячу. И вскоре счет снова равный — 19:19. При этом, пытаясь спасти положение, подвернула ногу «либеро» гостей Кристина Дежкина. Больше на площадку она не выходила, но ее отсутствие на сопротивлении подруг не сказалось никак. Снова равенство — 20:20, 21:21. При счете 22:21 в пользу «Джинестры» Владимир Бузаев берет перерыв, после которого Озтире удается одной рукой сблокировать «неприятельский» удар — 23:21. Прошедший огонь и воды наставник тут же снова собирает «военный совет», но остановить «Джинестру» уже невозможно — 25:22. Решающий удар опять за Ларионовой.
В третьей партии превосходство одесситок было подавляющим. Окончательный счет — 25:19 — сам по себе внушительный, даже не отражает истинного соотношения сил. А последнее очко в матче в паре с Озтире блоком добыла, как вы думаете, кто? Ну, конечно же, Ларионова!
На следующий день соперницы вышли друг против друга вновь. И с первых минут стало ясно: «Джинестре» после вчерашней феерии крайне трудно настроиться на повторный поединок. Если накануне у наших землячек был праздник, то теперь наступили будни. Необходимость победы давила психологически, хотелось сыграть попроще, понадежнее. Так, в субботу Перетятько вела игру смело и изобретательно, а в воскресенье постепенно сбилась на шаблон, в основном пасуя на Рыхлюк. Леся, в свою очередь, раз-другой неудачно попробовав запутать соперниц, оставила «обманки» на будущее, и, не мудрствуя лукаво, положилась на «дальнюю артиллерию»: ее разящие удары из четвертой зоны, словно ядра крепостные стены, проламывали «неприятельский» блок, а «ракеты», пущенные с задней линии, регулярно находили слабые места в обороне северодончанок. Как только мяч направлялся в сторону одесской «семерочки», на лице Владимира Бузаева появлялась гримаса страдания; складывалось впечатление, будто тренер находился не рядом с площадкой, а на ринге, где каждое касание мяча Рыхлюк соответствовало удару боксера-соперника.
Но, бывает, что сила команды одновременно является ее слабостью. Гостьи, у которых 20-летняя Арина Бахрамова с успехом заменила травмированную Дежкину, постепенно привыкли к некоторому однообразию атакующих замыслов одесситок. На сей раз о превосходстве хозяек долгое время говорить не приходилось. На протяжении большей части первой партии они в основном догоняли. Но на финише при счете 23:23 Рыхлюк таки склонила чашу весов в пользу «Джинестры».
По аналогичному сценарию развивался и второй сет. Дело дошло до больше-меньше. Ошибались все без исключения, но последними ошиблись наши — 26:28.
В этой непростой ситуации высший тренерский пилотаж продемонстрировала Елена Соколовская. Без лишних эмоций, но в достаточно твердой форме, она сумела донести до своих подопечных искомую формулу победы. И те, почувствовав опасность (в случае выигрыша еще одной партии «Северодончанка» сохраняла лидерство), усилили натиск. На помощь Рыхлюк пришли Козлова, Ларионова, Ершова, и матч, пусть и не столь эффектно, как накануне, был доведен до победы — 25:16 и 25:21. И, наверное, есть какая-то закономерность в том, что во всех выигранных «Джинестрой» сетах последнюю точку ставила Леся Рыхлюк (как Ларионова в субботу).
Итак, одесситки возглавили турнирную таблицу чемпионата и переключились на международные дела. 10 и 17 декабря им предстоит выступать в розыгрыше Кубка Европейской конфедерации волейбола.

Алексей ЛИСИН

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (09.12.2008) | Автор: E W
Просмотров: 1119 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0