Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

Закономерная победа лидера
11-12 марта, г. Северодонецк, Ледовый Дворец спорта

«Северодончанка» - «Круг» (Черкассы) - 0:3 (16:25, 25:27, 20:25); 1:3 (25:22, 15:25, 17:25, 16:25).
«Северодончанка»: Якушева (капитан), Савенчук, Рогаль, Юрченко, Андрусенко, Цолина, Курило (либеро); Разинькова, Кущ, Стразова.

Всего лишь неделю «Северодончанка» пребывала в турнирной таблице суперлиги на третьем месте. Поединки тринадцатого тура с лидером соревнований - черкасским «Кругом» отодвинули нашу команду на уже привычную для нее четвертую строчку.
     Сказать о том, что игры с «Кругом» ожидались с особым интересом - ничего не сказать. Интерес к ним был просто невероятным. Оно и понятно: в Северодонецк приехали лидеры чемпионата, а к поединкам с лидерами «Северодончанка» всегда настраивалась по-особому, стремясь именно с ними дерзнуть, продемонстрировать свои лучшие качества, показать содержательный волейбол и высокий моральный дух, С другой стороны, небывалый интерес к матчам подогревался и тем обстоятельством, что в случае домашнего успеха «Северодончанка» могла закрепиться на третьем месте и даже повести борьбу за второе. Все это предвещало и интригу, и зрелище и, даже если хотите, рубку. Немудрено, потому, что не только трибуны, но и все проходы Ледового Дворца были в буквальном смысле забиты людьми. А уж как они неистово поддерживали своих любимцев в ходе самих матчей - словами не передать. Этo надо было видеть и слышать.
     Забегая вперед, отмечу, что в этом туре «Северодончанке» не удалось продемонстрировать своих лучших качеств (как игровых, так и морально-волевых) и что ее двойное поражение вполне закономерно и заслужено. Да, хозяйки проиграли, безусловно, классной команде, вот только настоящего класса этой команды мы в этих встречах, беру на себя смелость утверждать, по большому счету, в деле так и не увидели. Ибо как можно говорить и судить о классе «Круга», если сама «Северодончанка» в этом туре боролась не только и не столько с соперником, сколько сама с собой? Согласитесь, это далеко не одно и то же - проигрывать сильному сопернику в равной борьбе, который побеждает тебя за счет чуть лучшей выучки и чуть лучшего мастерства, и уступать ему по причине массы собственных ошибок, совершенных в большинстве случаев в безобиднейших ситуациях. Впрочем, это нисколько не умаляет достоинств «Круга», победившего хоть и без серьезных, в целом, усилий, но абсолютно по делу. Да и не судят победителей. Особенно тогда, когда сами побежденные собственноручно дали себя обыграть.
     Первая партия субботнего матча началась яростным натиском «Северодончанки». Настолько яростным, что, по всей видимости, он ошеломил не только соперниц, но и самих хозяек. Лихо поведя в счете 4:0, наши волейболистки в одно мгновение не менее лихо растранжирили свое преимущество и позволили черкасчанкам сначала сравнять счет, а затем и выйти вперед. Причем вес это стало возможным не в результате каких-то титанических усилий гостей, их суперигры, а по причине совершенно необъяснимой «расслабухи» игроков «Северодончанки» и, как следстиие, грубых ошибок с их стороны, как-то - неправильный прием, техническая ошибка при передаче, касание сетки... Воспользовавшись такими «подарками», опытные и хорошо обученные волейболистки «Круга» взяли нити игры в свои руки и без особого труда довели партию до победы - 25:16.
     Вторая партия поединка, как и третья с «Керкинитидой», вновь стала для северодонецких болельщиков «инфарктной». Наши с самого начала повели в счете, причем, чем дальше, тем отрыв становился все большим и большим - 5:2, 8:4, 12:6. Тут уже волейболисткам «Круга» пришлось продемонстрировать все свое мастерство и выучку. Причем такую, что от ощутимого преимущества «Северодончанки» не осталось и следа. Гости практически настигли хозяек - 13:11, но в критической ситуации, как ни странно, уже «Северодончанка» показала такой искрометный волейбол, от которого дух захватывало. Мы снова впереди -19:15, 21:16, 23:17. Наверное, это надо уметь: проиграть и теоретически, и практически выигранную партию. Как можно было умудриться свести на нет такое преимущество, просто непонятно. «Северодончанка» умудрилась, и вместо реального 1:1 в матче мы получаем 0:2 в пользу «Круга» (счет второго сета 25:27 в пользу гостей).
     К чести наших волейболисток, после такого психологического нокдауна они не пали духом и в третьей партии бились не щадя себя, пытаясь спасти матч. Об этом красноречиво свидетельствует и смог сета: 6:9, 12:13. 13:13. 16; 17.17:18. Но переломить ход поединки «Северодончанке» так и не удалось. Опять грубейшие ошибки в концовке, допущенные нашими игроками, как при обороне, так и при атаке, перечеркнули все их усилия.
     Повторный, воскресный, поединок начался для болельщиков многообещающе. «Северодончанка» мощно провела весь первый сет и заслуженно победила - 25:22. Примечательно, что в этой партии игроки «Северодончанки» сыграли на удивление собранно, дисциплинированно и практически безошибочно, не допуская ни вольностей, ни небрежности. И результат не замедлил сказаться. К сожалению, как показал дальнейший ход поединка, это был лишь эпизод, приятный отрезок в общей картине встречи, которая явно была не за нами. В последующих партиях было видно, что игроки «Северодончанки» устали как физически, так и психологически, и победа гостей стала логическим подтверждением их безоговорочного превосходства.

Поединки четырнадцатого тура, которым будет завершен второй круг чемпионата, «Северодончанка» проведет на выезде. В эти выходные она встретится в Одессе с «Джинестрой».
Для обеих команд эти встречи имеют колоссальное значение, и от их исхода будет зависеть очень много в турнирной судьбе соперников. Напомню, что в первом круге «Северодончанка» убедительно переиграла грозных одесситок у себя дома - 3:1 и З:1.

Результаты других матчей тринадцатого тура:

«ЗГИА» (Запорожье) - «Керкинитида» (Евпатория)-3:2, 3:0;
«Искра-Педуниверситет» (Луганск) - «Джинестра» (Одесса)- 3:0, 2:3;
«Галычанка-Галэкспорт» (Тернополь) - «Химволокно» (Черкассы) - 3:0, 3:1.

Геннадий Боровик, "Северодонецкие вести"

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (17.03.2006) | Автор: E W
Просмотров: 894 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0