Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

Ох уж эта загадочно-непредсказуемая «Северодончанка»
18-19 февраля. Ледовый Дворец спорта г. Северодонецка

«Северодончанка» (Северодонецк) - «Керкинитида» (Евпатория») - 2:3, 3:0.
«Северодончанка»: Якушева (капитан), Савенчук, Рогаль, Юрченко, Андрусенко, Королькова, Курило (либеро), Стразова, Цолина, Разинькова, Кущ.

«Северодончанка» у себя дома на арене Ледового Дворца спорта при переполненных трибунах зрителей принимала гостей из степного Крыма - команду «Керкинитида» (Евпатория). Напомню, что в первом круге северодонепкие волейболистки после пяти поражений на удивление легко переиграли крымчанок в гостях -3:1 и 3:0. Причем без главного тренера (прежний наставник «Северодончанки» Виталий Гришенко накануне тех матчей был снят с занимаемой должности, а новый главный еще не был назначен) наша команда буквально разгромила соперниц в партиях, не считая одной, самой первой, проигранной.
     С тех пор в чемпионате многое что изменилось. Именно после поединков в Евпатории наша команда поверила в свои силы, набрала ход и под руководством сменившего на тренерском мостике Грищенко Виктора Перебейноса начала свое планомерное восхождение по турнирной таблице.
     Случилось так, что новый тур соперников в Северодонецке имел для нашей команды принципиальнейшее значение и во многом мог стать решающим. Хозяйки площадки имели реальный шанс обойти в турнирной таблицe одесскую «Джинестру» и выйти на третье место.
     Все ведь и в самом деле перед поединками складывалось для нас как нельзя лучше: домашний тур с крепким, но далеко не самым сильным соперником; приподнятое, надо полагать, настроение самих спортсменок от победы в предыдушем туре над своим непримиримым соперником - луганской «Искрой» с максимальным результатом; наконец, радостная весть о том, что в день нашей игры «Джинестра» в гостях уступила аутсайдеру - черкасскому «Химволокно» - 1:3, о чем, конечно же, не могли не знать игроки «Северодончанки». Тут уж, как говорится, сам Бог велел «лечь костьми» и воспользоваться подарком фортуны, которая не очень-то балует нашу команду в чемпионате. Но ох уж эта загадочно-непредсказуемая «Северодончанка»!
     Субботний поединок продолжался пять партий и завершился заслуженной победой гостей. Заслуженной потому, что именно молодые крымские волейболистки в этот вечер горели большим желанием победить, тогда как наши собирались победить по обязанности (а это всегда некая обуза), самоуверенно понадеявшись взять соперниц «малой кровью». И в результате получили то, что получили.
     Глупо проиграв первую партию 23:25, наши довольно легко реваншировались во второй - 25:18 и тем самым вселили в болельщиков надежду на благоприятный исход поединка. Ну а затем была та самая «инфарктная» третья партия, которая всеми нами еще долго будет восприниматься как кошмарный сон. Началась она под диктовку «Северодончанки», и ничто вроде бы не предвещало беды. Наши все время наращивали преимущество и уходили во все больший отрыв - 9:6,13:9,17:10,18:10.Когда же на табло загорелись цифры 22.14 в пользу северодонецкой команды, даже теоретически трудно было допустить, что «Северодончанка» не доведет дело до победы. Победила «Керкинитида» 28:26.
     Игра гостей в концовке партии, безусловно, заслуживает самых добрых слов. Без преувеличения, то, что они сумели сделать, это спортивное чудо. Обидно только, что совершили они его при полнейшей безответственности, другого слова и не подберешь, северодонецких волейболисток. Конечно, в спорте вообще и в волейболе в частности случаются разного рода курьезы, досаднейшие поражения. Но в данном случае оправданий нашей команде быть не может - проигрывать этот сет она просто не имела права. Кстати, это уже далеко не первый случай, когда наши волейболистки, имея солидное преимущество, транжирят его на ровном месте и сами создают себе проблемы. А посему пришло, наверное, время тренерскому штабу команды самым серьезным образом разобраться в причинах таких метаморфоз и парадоксов.
     На мой взгляд, именно третья партия и стала причиной поражения «Северодончанки» в субботнем противостоянии команд. Да, верно, была победная четвертая (25:17), но психологически наши игроки были уже надломлены и пребывали в состоянии некоего шока. Несмотря на победный четвертый сет, выигранный, скорее, на нездоровых эмоциях, предыдущий нокаутирующий провал занозой сидел в сознании игроков, давил тяжелым моральным бременем, что, понятное дело, не придавало им уверенности в силах. Так или иначе, но в пятом, решающем, сете на площадке играла в волейбол только одна команда - «Керкинитида», и ее убедительная победа - 15:7 - говорит сама за себя и не нуждается ни в каких комментариях.
     К чести «Северодончанки», в воскресенье это была уже совершенно другая команда - мощная, агрессивная и очень симпатичная в смысле игры. Симпатичная и мастеровитая настолько, что не оставила сопернику никаких шансов на успех, разгромив его во всех трех партиях - 25:18, 25:15 и 25:13. Справедливости ради, надо заметить, что и гости были уже не те, что днем ранее. Может, так просто казалось на фоне мощной игры «Северодончанки». А может, еще и потому, что иной цели, кроме как кровь из носу победить в гостях в одной встрече, они и не ставили.
     Лучшими игроками в станах команд по итогам тура признаны: у «Керкинитиды» Ольга Мельникова, в «Северодончанке»- Ольга Андрусенко.

Результаты других матчей тура:

«Галычанка» - «Круг» 3:2,3:0;
«Искра» - «ЗГИА» - 3:1 1:3;
«Химволокно»- «Джинестра»- 3:1, 1:3.

После одиннадцатого тура в активе у «Северодончанки», стало 34 очка и она по-прежнему занимает четвертое место в турнирной таблице. Наша команда на одно очко отстает от «Джинестры», удерживающей пока третью позицию, и теперь уже на три от «Галычанки», которая на втором месте. У единоличного же лидера - черкасского «Круга» - 40 очков, и, несмотря на двойное фиаско в туре, эта команда вряд ли кому уступит чемпионское звание. Впрочем, не будем забегать вперед.
Свои следующие поединки «Северодончанка» проводит на выезде. В эти выходные она померяется силами с запорожской командой «ЗГИА».

Геннадий Боровик, "Северодонецкие вести"

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (25.02.2006) | Автор: E W
Просмотров: 919 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0