Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

У «Северодончанки» спад?
    К разочарованию своих многочисленных поклонников, северодонецкая «Северодончанка», выступая в гостях в Тернополе против местной «Галычанки-Галэкспорт», в обоих поединках проиграла.
    Таким образом, в двух последних турах наша команда потерпела четыре поражения кряду - результат, прямо скажем, неприятный. Особенно если учесть задачи, поставленные перёд ней на нынешний сезон. Впрочем, впереди еще длинная турнирная дистанция, и поправить ситуацию «Северодончанке» вполне по силам. Как и по силам ей побороться за медали высокой пробы.
Ну а игру и результат нашей команды в Тернополе я попросил прокомментировать председатели горспорткомитета Якова ПРОТОПОПОВА, выезжавшего вместе с ней в Западную Украину. Комментарий был таким:

- Что касается первого, субботнего, поединка, то «Галычанка» была в нем сильнее и победила заслуженно. Правда, после второй партии, уверенно выигранной «Северодончанкой», казалось, что наши волейболистки поймали свою игру, и борьба будет еще той - острой, боевой и напряженной. Увы. Хозяйки площадки, наладив комбинационные действия, чего нельзя сказать о наших спортсменках, в общем-то, без особых проблем довели дело до победы. Хотя, опять-таки, был момент, когда мы, проигрывая восемь мячей, сравняли счет, но в конечном итоге так и не смогли склонить чашу весов в свою пользу. Видимо, этот отрезок забрал у наших девчат много сил - их попросту не хватило на дальнейшую борьбу.
     А вот воскресный поединок и сейчас перед глазами, и, честно говоря, я до сих пор не могу прийти в себя от пережитого. Проиграв в упорной борьбе первый сет, «Северодончанка», собравшись, выдала затем отличный волейбол, по всем статьям переиграв соперника во второй и третьей партиях. Однако он не сломался и вырвал победу в четвертом сете. Ну а потом было такое, о чем и вспоминать не хочется. В пятой, решающей, партии «Северодончанка» вела- 8:3, но, в конце концов, покинула площадку побежденной- 13:15. Сказать, что в этот день мы проиграли, обидно, - ничего не сказать.
     Тем не менее, это случилось и, кроме, как на самих себя, нашим девчатам пенять не на кого.
     Анализируя эти матчи, должен признать, что основной причиной двойного поражения нашей команды стала ее недостаточная сыгранность. А когда нет надлежащей сыгранности, то не может быть и стабильности в игре. Мы можем какое-то время демонстрировать добротный волейбол на эмоциях, но одних только эмоций для положительного результата явно недостаточно. Плюс ко всему, сказалась усталость наших игроков. Да, я не оговорился. Сейчас «Северодончанка» пожинает плоды работы своего прежнего наставника. Он, если кто не знает, готовя в подготовительный период сразу две команды, по одной программе работал и с молодежной сборной, и с «Северодончанкой». Вот и получилось, что на пик своей формы «Северодончанка», как и молодежка, вышла к сентябрю. Тогда, напомню, она крушила всех соперников подряд, включая ведущие российские клубы. Да, то были товарищеские матчи, но нельзя было не видеть, что северодонецкая команда по всем статьям была на голову, а то и на две выше всех своих соперников. И если для сборной такой подход Перебейноса был верным - она к сентябрьскому чемпионату Европы подошла в отличном состоянии, то вывод на пик формы «Северодончанки» был для этого времени, мягко говоря, ошибочным. Ведь после пика неминуемо следует спад. И он наступил. Что ж, остается только надеяться, что спад для нашей команды, если это действительно только спад, - явление непродолжительное, и что уже в ближайшее время мы увидим в ее исполнении добротные, а самое главное - победные игры.

Геннадий Боровик, «Северодонецкие вести»

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (10.11.2006) | Автор: E W
Просмотров: 1101 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0