Интервью [50]
Чемпионаты других стран [0]

Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

Игра равных соперников

«Северодончанка» (Северодонецк) - «Галычанка (Тернополь) - 0:3 (23:25, 21:25, 21:25), 3:2 (25:23, 31:29, 18:25, 24:26, 15:13).

«СЕВЕРОДОНЧАНКА» в своих домашних поединках, прошедших, как и большинство предыдущих, в стенах Ледового Дворца спорта, встречалась с «Галычанкой» из Тернополя. Оба поединка прошли в интересной спортивной борьбе, подарив поклонникам волейбола игру очень высокого класса. Игры, как и в первом круге в Тернополе, по сумме двух встреч завершились мирным исходом.
В первом, субботнем, поединке, выигранном «Галычанкой», успех гостям принесла более удачная игра в концовках партий. В целом же, что касается содержания игры, выучки волейболисток, их индивидуального и тактического мастерства, это был матч абсолютно равных соперников, победа в котором «Галычанке» досталась только за счет большего опыта участия в соревнованиях такого уровня, как суперлига. Хладнокровие и еще раз хладнокровие в ответственные минуты, помноженное на высокую самоотверженность, и предопределили победу тернопольским волейболисткам, тогда как хозяева площадки в эти самые минуты грешили поспешностью и, как следствие, несобранностью.
     В повторном матче «Северодончанка» внесла в свою игру должные коррективы, действовала намного строже и дисциплинированнее. Вот тогда-то наша команда еще раз доказала, что при наличии таких аргументов она может на равных играть с признанными фаворитами турнира и что по логике вещей должна занимать в чемпионате далеко не шестое место. Но, как говорится, имеем то, что имеем.
Первая партия воскресного матча складывалась для «Северодончанки» непросто. С первых минут наши спортсменки в роли догоняющих, причем гости все время увеличивают отрыв.
При счете 8:12 многим показалось, что поражения в сете «Ссверодончанке» не миновать. Но наши спортсменки находят в себе силы и выравнивают положение - 15:15,16:16, 17:17.
При счете 18:18 «Северодончанка» впервые в партии выходит вперед, и в отличие от предыдущего поединка очень собранно проводит концовку. Даже две досадные ошибки не выбивают наших спортсменок из равновесия, и они доводят партию до победы - 25:23,
     Вторая партий, вне всякого сомнения, будет еще долго помниться поклонникам волейбола. О ней можно сказать только одно: в исполнении обеих команд это был волейбол высшего пилотажа. Опять наша команда очень мощно и собранно проводит концовку, и именно это предопределяет ей победу с редким по нынешним временам счетом - 31:29.
     Можно было предвидеть, что две партии, проведенные нашей командой на высоком эмоциональном подъеме, на пределе физических сил, скажутся на дальнейшем развитии событий и что в ее игре наступит сбой. Это и произошло. Гости практически без проблем разобрались с северодончанками в третьей партии -25:18 и тем самым сократили счет в матче до минимума.
На редкость упорной и зрелищной выдалась четвертая партия. «Северодончанка» очень мощно начинает сет и довольно долгое время лидирует; 4:1, 5:2, 7:3, 8:4. Затем неимоверными усилиями «Галычанка» настигает нашу команду, но «Северодончанке» вновь удается уходить в отрыв - 1:8,12:8, 13:9. Тем не менее, гости опять настигают хозяек площадки, после чего игра начинает идти с переменным успехом - 17:20, 23:21, 23:23, 24:24 и в конце концов - 24:26, и 2:2 - в матче.
Пятая - лотерейная партия - за «Северодончанкой». Непонятно, откуда у наших спортсменок взялись силы, но решающий сет они провели настолько мощно и агрессивно, что ни разу не позволили соперницам даже сравнять счет. В итоге заслуженная и красивая победа - 3:2.

Результаты других матчей четырнадцатого тура:

«Круг» (Черкассы) - «Искра-Педуниверситет» (Луганск) -3:0, 3:2
«ЗГИА» (Запорожье)- «Химволокно-Спартак» (Черкассы)-3:2, 1:3
«Дженестра» (Одесса) - «Медика-ШВСМ» (Донецк) - 3:0, 3:0.

Таким образом, в чемпионате определились группы команд, которые на втором этапе поведут борьбу за медали («Круг», «Дженестра», «Химволокно-Спартак», «Галычанка») и за 5-8 места («Искра», «Северодончанка», «ЗГИА» и «Медика-ШВСМ»).
Игры в группе, в которой участвует наша команда, уже начались. Сначала, с 10 по 13 марта, все четыре команды сыграют друг с другом в Донецке, затем 18-21 марта они же встретятся между собой в Запорожье, 7-10 апреля игры пройдут в Северодонецке, а 15-18 апреля - в Луганске. «Северодончанка» имеет неплохие шансы побороться за пятое место. Впрочем, лучше не будем торопить события.
Ну а в минувшую субботу для северодонецких любителей волейбола произошло и вовсе радостное событие, Дублирующий состав «Северодончанки» досрочно завоевал чемпионское звание и был удостоен золотых медалей, с чем его и поздравляем!

Геннадий Боровик, "Северодонецкие вести"

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (11.03.2005) | Автор: E W
Просмотров: 857 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0