Главная » Статьи » » Чемпионат и кубок Украины[ Добавить статью ]

Северодончанка - обладатель кубка Украины 2009
Финал.

Северодончанка - Круг 3:0(25:19,25:20,25:17)

«Круг»:№1 Марченко, №3 Трушкина, №4 Марушка, №5 Кулик, №8 Безпрозванна, № 9Богмацер(капитан),№ 11 Коляда(либеро).
Главный тренер: Сергей Голотов.

«Северодончанка»: №1Костина, №4Дёжкина (либеро), №6Савенчук,№8 Юрченко, №10 Лисиенкова, №11Комисарова (капитан), №15 Козыряцкая-Середа.
Главный тренер: Владимир Бузаев.

Первый судья: Геннадий Кондаков.
Второй судья: Алексей Скибитский.
Технический делегат: Александр Бибер.

2000 зрителей.

Из года в год «Северодончанка» декларирует высокие цели и задачи на сезон, не стал исключением и этот сезон. В чем же отличие, а отличие в том, что в этом году команда стала выполнять намеченные планы…
     В финальном поединке сошлись действующий обладатель кубка «Круг» и хозяева паркета «Северодончанка». Северодончанок пришло поддержать 2000 местных тифози, которые стали полноценным седьмым игроком команды. За черкасчанок же был опыт их наставника Сергея Ивановича Голотова и желание сохранить трофей в своих руках.
Начало поединка выдалось очень нервным, команды поочередно допускали ошибки, однако отпускать соперниц хотя бы на очко не хотели. В итоге больше ошибок сделал «Круг» 6:8 – первый технический перерыв. Примечателен тот факт, что представительницы Черкасс подали три подачи в сетку . Отдых лучше подействовал на северодончанок. Савенчук и прогрессирующая от игры к игре Лисенкова ведут игру хозяек площадки, а у гостей можно отметить лидерские качества Трушкиной. Голотов берет два тайм-аута при счете 8:11 и 13:18. После второго тайм-аута и до конца поединка Анастасия Датий заменяет своего капитана Юлию Богмацер. Ни перерывы, ни замены не приносят, желаемого результата: сумбур в действиях на задней сини и ужаснейшая подача предопределили исход первой партии. Круг проигрывает 25:19.
     Начало второй партии и положение Черкасс становится незавидным – 8:1 не в их пользу. Виною тому повторение ошибок первого сета. К середине партии «Кругу» удается выровнять игру и немного сократить отставание, но не более: 10:16, 14:17, 15:20, 19:22. Единственным светлым пятном смотрится Ирина Трушкина, а один в поле, как известно, не воин. «Северодончанка» берет верх 25:20.
     Старт 3-ей партии снова за волейболистками «Северодончанки» 4:1, 8:4. После технического перерыва «Круг» набрал обороты, сравнял счет 9:9 и пошла игра очко в очко. Накал борьбы на площадке напомнил полуфинальный поединок «Северодончанки» и «Галычанки». При счете 18:18, казалось произошел переломный момент – черкасчанки вышли вперед и сразу нарастили преимущество до двух очков 20:18. Потом команды поделили 8 подая пополам 24:22 и по всем раскладам «Круг» должен был брать эту партию, но тут в игру вмешались высшие силы. «Северодончанка» собирает всю волю в кулак и берет 3 очка подряд. Крыша Ледового Дворца содрогается от криков болельщиков: «Шайбу! Шайбу!» - еще мгновение и … Северодонецк ликует от счастья. Эмоции трибун описать просто невозможно.

Лучшими игроками были признаны: Ирина Комисарова («Северодончанка»), Арина Бахрамова («Искра»), Александра Коляда («Круг»), Надежда Косило («Галычанка»).
Так как официальные награды обошли стороной Елену Туркулу, то приз зрительских симпатий её по праву.

Виталий Шаталов
специально для volleyball.in.ua

Источник:
Категория: Чемпионат и кубок Украины | Добавил: Knabengoff (28.01.2009) | Автор: E W
Просмотров: 1125 | Комментарии: 0 | Теги: | Рейтинг: 0.0/0