Главная » 2010 » Март » 21 » Высшая лига. "Северодончанка-2" - "Регина". И вновь две победы Валерия Слепцова
17:34
Высшая лига. "Северодончанка-2" - "Регина". И вновь две победы Валерия Слепцова
     Вчера и сегодня в Ледовом Дворце спорта прошли матчи 4-го тура финального этапа высшей лиги, в рамках которого «Северодончанка-2» принимала ровенскую «Регину». Масла в огонь подливал и тот факт, что команду гостей возглавляет бывший наставник «Северодончанки» Валерий Слепцов. К тому же в составе «Регины» играет воспитанница тренера нашей команды Надежды Салахутдиновой, Елена Лымарева, которая в недалеком прошлом числилась в группе подготовки северодонецкой команды.

20.03.2010

«Северодончанка-2» - «Регина» 0:3 (15:25, 11:25, 15:25)

«Северодончанка-2»: 1.Нюхалова, 3.Анисова, 4.Парджиани, 5.Медведникова, 9.Сопижук, 13.Пахоменко
Замены:16.Луханина
Главный тренер: Надежда Салахутдинова

«Регина» (стартовый состав): 1.Чурина, 2.Лымарева, 4.Шевчук, 5.Лисица, 11.Козуля, 13.Куцевич, 12.Кардаш (л)
Главный тренер: Валерий Слепцов

С самого начала матча невооруженным глазом становится заметно небольшое игровое преимущество команды гостей (1:4), которое  стараниями Анисовой и Медведниковой начало постепенно сокращаться (6:8). Однако следующее очко наша команда берет только пропустив от соперника шесть мячей подряд (7:14). С каждым последующим розыгрышем разрыв в счете лавинообразно возрастает и к концу партии гости отрываются уже на десять очков – 15:25.

Казалось бы, во второй партии «Северодончанка-2» должна была собраться и проявить характер, но с самого ее начала становится ясно, что и здесь нашей команде ничего не светит. Огромное количество ошибок на приеме, в защите, полнейшее отсутствие блока, неточные передачи и, как следствие, неудачное завершение атак привели к тому, то итог партии был известен уже по истечении первой ее половины (2:13). Максимум, на что сподобились наши волейболистки, это сократить разрыв до десяти очков (5:15). Большей расслабленности игроки «Регины» себе не позволили, занеся в командный актив и вторую партию – 11:25.

После не совсем удачного начала третьей партии (3:7, 3:10), «Северодончанка-2» едва не вгоняет в панику команду гостей. Удары Сопижук и Нюхаловой, эйс в исполнении Анисовой  помогают сократить отрыв в счете до самого минимума (9:10), однако уже через несколько минут всё стало на свои места – 13:21. В эти мгновения лишь Юлия Пахоменко пытается (порой даже удачно) пробить блокирующих гостей. От остальных игроков чуда ждать и не приходится. К тому же очередные неудачные действия нашей команды на приеме и в защите помогают «Регине» еще более приблизить победные мгновения -15:25.

Что за несколько дней могло случиться с «Северодончанкой-2», которая практически в аналогичном составе (за исключением Анисовой и Пахоменко) пыталась навязать борьбу в Луцке команде Суперлиги? И если относительные неудачи в атаке Евгении Нюхаловой можно объяснить ее недавним возвращением из лазарета, то остальных наших нападающих и оправдать-то нечем… Куда исчезли разящие удары в исполнении Анисовой (одного из лидеров молодежной сборной) и Пахоменко? Что случилось с приемом, с исполнением которого провалилась даже Сопижук? В конце-то концов, неужели мы НАСТОЛЬКО слабее команды из Ровно? Ответы на поставленные вопросы должна была дать повторная игра.

21.03.2010

«Северодончанка-2» - «Регина» 0:3 (23:25, 14:25, 19:25)

Однако начало второй встречи, несмотря на все старания Пахоменко и Нюхаловой, обещало зрителю повторение вчерашнего матча - "Регина" сразу же уходит в пятиочковый отрыв – 1:6, 5:10. «Северодончанка-2» всё же находит в себе силы и таки заставляет понервничать не только команду гостей, но и Валерия Слепцова, который при счете (12:13) вынужден был взять тайм-аут. Но все его тактические наставления разрушает Женя Нюхалова, умело реализовавшая последующую за тайм-аутом подачу (13:13). Вплоть до второго технического перерыва команды идут нога в ногу, однако по его истечении «Регине» удается нарастить преимущество в счете до четырех очков (17:21), но теже Нюхалова и Пахоменко, а также Алина Сопижук, в концовке партии еще раз сравнивают счет – 23:23. Впервые за четыре партии мы увидели от нашей команды ту игру, которую и ожидали. Жаль, что безрезультатную – две нелепейшие ошибки в концовке партии вновь склоняют чаши весов на сторону гостей (23:25).

В дебюте второй партии «Регина» снова проявляет гостевую наглость и вырывается вперед на несколько очков (2:4, 4:8). И здесь следует отдать должное нашим волейболисткам, которые не опустили руки, как это было днем ранее, а наоборот, продолжали бороться, и в конечном итоге всё же сравняли счет. Более того, вышли вперед – 13:12. Что с ними произошло после, наверное, не знает никто. Набрав лишь одно очко (14:16), «Северодончанка-2» пропускает девять мячей подряд и попросту дарит эту партию соперницам – 14:25.

Третью партию наши волейболистки начали более резво и некоторое время даже вели в счете (6:5, 9:7, 13:11). А далее «Регина» выигрывает важнейших отрезок в игре с впечатляющим счетом 3:10 и практически завершает двухматчевую дуэль. «Северодончанка-2» еще кое-как отыгрывает три очка (19:21), но на большее у нее не осталось сил – 19:25.

Таким образом, «Регина» благодаря двум своим победам не только вышла на чистое второе место, но и сократила отставание от «Керкинитиды», которая потеряла два очка в домашних поединках с «Медуниверситетом». В заключительных двух турах команда из Ровно сыграет со своими прямыми конкурентами в борьбе за путевку в суперлигу. Именно от их результата и будет зависеть дальнейшая судьба каждой из этих команд.

"Керкинитида" (Евпатория) - "Медуниверситет-Олимп" (Винница)
3:0 (25:23, 25:20, 25:17) 2:3 (23:25, 25:20, 25:20, 18:25, 12:15)

0
Что за несколько дней могло случиться с «Северодончанкой-2», которая практически в аналогичном составе (за исключением Анисовой и Пахоменко) пыталась навязать борьбу в Луцке команде Суперлиги? Блин, ребята, ну зачем эти риторические вопросы? Или у кого-то были сомнения? Что может противопоставить Регине команда, в которой даже связки нет. Или вы не знаете какие задачи ставились перед второй командой? Это же очевидно: в четверку войти, а дальше вам открытым текстом говорят, что дальнейшее продвижение по турнирной таблице не нужно. Все!!! Вышка закончилась. И закончилась она так как нужно. Теперь и детям можно поиграть дать.

2 Knabengoff
0
Пусть дети и играют. Но когда оба матча заваливает игрок, который в команде уже больше трёх лет, который играет в сосновном составе молодежки, то тут уж вы меня извините...

3 Алексей
0
Ну так и адресуй вопросы игроку! А то у нас какая-то демагогия получается. Слова ради красивых слов. В том числе это касается и твоего ответа в предыдущей дискуссии.

6 Knabengoff
0
Насчет предыдущей дисскусиии - будем играть в Виннице - милости просим!!!! wink

4 Алексей
0
Игрок не может завалить матч, равно как не может он его и выиграть. Напомню, что играет команда из 6-ти человек. Да, усилить или ослабить команду - безусловно. Но сказать, что один игрок проиграл - это смешно. А остальные пятеро выиграли что-ли? biggrin

5 Knabengoff
0
Причем здесь пятеро выиграли? Не придирайся к словам tongue
если говорить исключительно об атаке (исключая прием, защиту и игру разводящего), то олин человек вполне может решить исход. Повторюсь, речь идет об атаке.
Игрок, о котором мы говорим - лидер. На него у тренера определенная наджеда. А когда он оба дня заваливается не только в атаке, но и в защите, приеме, блоке... И даже при подаче... то вы меня извините...
Раз уж дети хотлеи поиграться, то пусть уже без лидера!

7 Алексей
0
А ну ка объясни мне про какого лидера ты говоришь? Его что назначают, чтобы на него рассчитывать? Сегодня ты, а завтра я? Еще раз повторю, что играет команда. Сыгранная.В которой каждый игрок знает свое место и функции. У которой достаточная игровая практика!!! Сколько проведенных этим составом игр ты назовешь за последний год? Две? Три? О каком лидере можно говорить, когда этим составом они видятся только тогда, когда уезжает основа? Они даже тренируются в разных местах. И последнее. Чтобы с кого-то что-то спрашивать нужно иметь на это право. Хотя бы моральное. У кого-нибудь из нас оно есть? Я так понимаю, что сайт создан для того, чтобы в первую очередь информировать, а тут уже пытаются давать оценку. Не рановато ли? wink