Главная » 2010 » Март » 7 » Высшая лига. "Северодончанка-2" - "Медуниверситет". День первый. Победа хозяев с колоссальным выбросом адреналина у болельщика.
00:17

В субботу в Ледовом Дворце спорта прошел первый матч 3-го тура финального этапа чемпионата Украины среди команд высшей лиги, в котором «Северодончанка-2» принимала «Медуниверситет» из Винницы.
      Особый интерес к поединку подогревал не только тот факт, что в составе наших гостей выступают три игрока, еще несколько лет назад правившие балом в «Северодончанке», но и то, что в городе, несмотря на выездные игры пятого тура Суперлиги, остался практически весь основной состав чемпиона. То есть на игру с «Медуниверситетом» на площадку мог выйти кто угодно из золотого состава.

06.03.2010

«Северодончанка-2» - «Медуниверситет» - 3:1 (25:23, 25:21, 22:25, 25:19)

«Северодончанка-2»: 6.Савенчук, 12.Литвиновская, 13.Пахоменко, 14.Дегтярева(к), 15.Лидяева, 16.Бурбелюк
Главный тренер: В.Бузаев

«Медуниверситет»: 1.Рогаль, 2.Крюкова, 3.Купчишина, 5.Стразова(к), 9.Плаксий, 14.Якушева, 12.Медяна(л)

Северодонецк, Ледовый Дворец спорта, 750 зрителей

Однако вышло всё намного проще. Владимир Бузаев, а именно он руководил действиями нашей команды, решил воспользоваться лишь одним игроком из стартовой шестерки первой команды – Ольгой Савенчук. Остальные, а на трибуне их было замечено трое – Лисеенкова, Бахрамова и Дежкина, рьяно поддерживали дублеров с трибуны. С самого начала матча невооруженным глазом стали заметны нервные действия игроков обеих команд. Что ни подача - либо аут, либо сетка. К сожалению, в первой партии наши девчонки превзошли соперниц в этом компоненте, подав мяч за пределы площадки шесть раз. Заметив довольно таки посредственный прием в исполнении гостей, игроки «Северодончанки-2» то и дело норовили рискнуть в исполнении подачи. Правда, риск был оправдан лишь три раза. В середине партии нашей команде удается уйти в отрыв (12:10), но волейболистки «Медуниверситета» усилиями Стразовой и Рогаль быстро его ликвидируют и даже выходят вперед (12:14, 14:17). Однако Литвиновская и Савенчук своими ударами раз за разом призывают гостей к капитуляции. Особенно в этом компоненте преуспела последняя, набравшая в критический для нас отрезок партии шесть очков в атаке. Но именно она при счете 24:22 едва не похоронила все старания нашей команды, послав мяч с подачи в аут. Но неожиданное спасение «Севердончанке-2» приносит молчавшая всю партию  Юлия Пахоменко, надежно сыгравшая на блоке – 25:23.

Вплоть до первого технического перерыва второй партии наша команда, несмотря на все старания Бурбелюк и Пахоменко, была в роли догоняющей. И лишь после эйса в исполнении Литвиновской волейболистки «Севердончанки-2» впервые в этой партии выходят вперед (8:7) и постепенно наращивают свое преимущество. И вновь нет равных Ольге Савенчук, которая успевает реализовывать и атакующие действия и отрабатывать на блоке (три очка в партии в этом компоненте). Казалось бы, когда отрыв достиг пяти очков (16:11), контроль над ситуацией был полностью в руках нашей команды, но гости довольно таки быстро сокращают разрыв до двух очков (16:14). Однако большего «Севердончанка-2» сделать им не позволила. Марина Дегтярева успевает не только дирижировать оркестром, зряче раздавая неожиданные для соперника передачи, но и дважды отличается сама (скидка и эйс) – 24:20. А точку  в партии ставит неподражаемая в этот вечер Ольга Савенчук – 25:21.

Третью партию «Северодончанка-2» начала также уверенно, как и закончила предыдущую – 12:4 уже в самом ее дебюте. Наконец-то начали проходить короткие передачи на Светлану Лидяеву, которые мы не наблюдали в предыдущих двух партиях.  Хозяева и не думают останавливаться на достигнутом, и практически не дают сопернику возможности хотя бы несколько сократить отрыв – 19:12. Казалось бы, поединок близится к своему логическому завершению… И в этот момент на площадке происходит нечто невероятное. Волейболистки «Медуниверситета» в двух расстановках набирают шесть очков подряд. Взятый Владимиром Бузаевым перерыв помогает сняться (20:18), но гости тут же отвечают тремя своими разящими атаками – 20:21. Всё, что сумела сделать наша команда – это еще раз сравнять счет (21:21). А вот поймавшие кураж гости доводят неудачно складывавшуюся для них партию до победы – 22:25.

У большинства болельщиков в перерыве промелькнула мысль, что следующая партия будет еще более напряженной. Поверившие в свои силы волейболистки «Медуниверситета» так просто сдаваться не собирались. Но, неожиданно для всех вышло всё по иному… «Северодончанка-2» быстро захватила лидерство в партии (9:4), и несмотря на все старания Якушевой и Стразовой, укрепляла его с каждым последующим розыгрышем. Литвиновская, Дегтярева и Савенчук издеваются над обороной винничанок, как хотят. При счете 24:14 наши соперники, на удивление, не сдались и таки попытались спасти партию, набрав пять очков подряд (24:19). Заблокировали они и следующую атаку нашей команды в исполнении Ольги Савенчук, но от рук игроков «Медуниверситета» мяч опустился за пределы площадки – 25:19.

Весьма интересная и зрелищная игра завершилась нелегкой  победой нашей команды. Правда, трудности волейболистки «Севердончанки-2» создали себе сами. Эта победа позволила несколько сократить очковый отрыв от лидирующей тройки, но лишь повторная победа в воскресном матче сможет дать нашей команде возможность подняться на третье место.