Главная » 2012 » Январь » 17 » Высшая лига. 8-й тур. «Северодончанка-2» неожиданно оступается в Луганске
      Минувшими выходными в Высшей лиге состоялся стартовый тур второго круга.

«Искра» (Луганск) – «Северодончанка-2» 3:0 (25:19, 25:19, 27:25)

«Северодончанка-2»: Медведникова, Луханина, Аксамит, Хорольская, К.Юрченко, Хворостяная
Замены: Тетенко
Тренер – Д.Юрченко

В силу очередного совпадения туров в Супер- и Высшей лиге в Луганск наша команда отравилась
в весьма экспериментальном составе. В частности Ольга Медведникова впервые в официальном поединке вышла на позиции разводящей. После двухнедельных тренировок дебютировали в дубле Хворостяная и Тетенко, которым предстояло пройти боевое крещение.
     Неуверенные действия на приеме Луханиной и Хорольской привели к просто-таки удручающему началу – 7:1 в пользу хозяев. Середина сета прошла в более-менее равной борьбе. При счете 19:10 на подачу вышла Виктория Хворостяная, отметившаяся тремя эйсами! «Северодончанка-2» практически нагнала оппонента, однако в переломный момент главный арбитр встречи Ольга Лобанева зафиксировала у нашего игрока ошибку в передаче. Партия осталась за представительницами областного центра.
     Второй игровой отрезок также остался за «Искрой» - 5:1. Северодонецкие волейболистки
сумели ликвидировать данное отставание - 6:6. А ко второму техническому перерыву наша команда уже была в лидерах – 15:16. Однако в концовке  Луханина четырежды не справилась с подачами волейболисток «Искры».
     На протяжении третьей партии команды долгое время шли ноздря-в-ноздрю. Ближе к занавесу
сета «Северодончанке-2» удался небольшой рывок (21:23), но следующие две атаки от Аксамит игроки «Искры» ожидали едва ли не всей командой. А в довесок гости допустили ошибки на приеме и в атаке. Таким образом, «Искра» впервые в истории одержала победу над «Северодончанкой-2».

«Искра» (Луганск) – «Северодончанка-2» 1:3 (24:26, 25:22, 16:25, 15:25)

В повторной встрече волейболистки нашей команды были настроены взять реванш! Ведь еще
одна победа хозяев была бы и вовсе сенсационной. Тяжелая стартовая партия досталась подопечным Дмитрия Юрченко, которые, в сравнении с предыдущим поединком, допускали на порядок меньше собственных ошибок – 24:26.
     Несколько оплошностей гостей на приеме в дебюте второго сета дали возможность «Искре» оторваться на несколько очков – 5:1. Практически настигнув оппоненток ближе к эндшпилю, наша команда в очередной раз допустила слабину в приеме – 25:22.
     По истечении первого технического перерыва в третьей партии, к которому коллективы шли
вровень, Анна Аксамит исполнила семь подач, с двумя из которых хозяева справиться не смогли. Это и стало залогом победы «Северодончанки-2» - 16:25.
     Теперь уже наша команда своего не упустила. К середине четвертого сета преимущество северодонецких волейболисток достигло пяти пунктов – 11:16. Окончательно надломила соперниц Аксамит, которая трижды подряд заблокировала атаки луганчанок.

Неожиданная ничья в Луганске тем не менее позволила нашей команде оторваться от идущего на пятой строчке донецкого «ДонНУЭТ-ШВСМ». А 28 и 29 января «Северодончанке-2» предстоит решающее сражение за третье место с белоцерковским «Спортлицеем».