Главная » 2011 » Ноябрь » 29 » Высшая лига. 5-й тур. "Северодончанка-2" расходится миром с "Региной"
    В пятом туре Высшей лиги обескровленная «Северодончанка-2» принимала рвущуюся в дивизион сильнейших ровенскую «Регину».

«Северодончанка-2» - «Регина» (Ровно) 0:3 (19:25, 15:25, 17:25)

"Северодончанка-2": 2.Гинжул, 4.К.Юрченко, 5.Медведникова, 7.Хорольская, 9.Луханина, 13.Михалькевич
Главный тренер - Дмитрий Юрченко

Из-за пристрастий календаря («Северодончанка» в это же время играла на выезде с «Джинестрой», после чего отправилась покорять Европу) на важные матчи с «Региной» в составе нашего дубля осталось всего шесть человек, включая двух игроков, периодически исполняющих функции либеро (Медведникова и Гинжул), а также 13 летнюю Карину Юрченко. Конечно же, ничто не мешало перенести эти матчи на другой срок, однако видимо, в календарь в Северодонецке на долгосрочный период никто не смотрит. И из-за такой нелепости могла случиться невеселая ситуация – если бы кто-то из волейболисток «Северодончанки-2» в течение матча получил повреждение – нам было бы засчитано поражение, как в текущей партии, так и в последующих. Но травмы, к счастью, обошли нас стороной. Правда, и удача тоже…
     Фактически борьба на площадке наблюдалась лишь в стартовом сете, первую половину которого наша команда хоть и была в роли догоняющей, но все же стремилась к победе (4:6, 8:11, 14:16). А затем гости смогли оторваться на целых пять пунктов, предрешив тем самым исход  партии – 19:25.
     Второй игровой отрезок превратился в бенефис подопечных Валерия Слепцова (возглавлявшего, кто еще помнит, в свое время и «Северодончанку») – 2:8, 5:16, 10:23, 15:25. Игроки нашей команды не справлялись ни  с приемом, ни с атакой. На протяжении всей игры присутствовало и множество собственных ошибок.  Единственным светлым пятном встречи стала игра юной Карины Юрченко, атаковавшей мячи любой степени  сложности.
     В самом начале третьей партии «Регина» обеспечила себе комфортное преимущество (4:10), которое
и помогло ей впоследствии одержать победу в матче – 17:25. Лишь на протяжении небольшого интервала у нашей команды был крохотный шанс изменить ход игры, но приблизившись к сопернику на расстояние трех очков, «Северодончанка-2» вновь позволила оппоненту уйти вперед.

«Северодончанка-2» - «Регина» (Ровно) 3:0 (26:24, 25:20, 25:22)

Ответный поединок вряд ли мог привлечь большое число поклонников. Но все те, кто пришел в
Ледовый дворец воскресным утром - получили истинное удовольствие. Посредством неудачного приема наша команда с первых минут встречи оказалась в роли отыгрывающейся – 0:3, 5:8. Однако спустя несколько мгновений выстрел Карины Юрченко вывел «Северодончанку-2» вперед - 10:9. Долгое время команды шли вровень, пока подачи навылет Михалькевич не привели к двум пунктам гандикапа – 18:16. Таисия Хорольская сделала все, чтобы сет достался ее команде (24:22), но гостям все же удалось выровнять положение. Тут же ключевой мяч забила Гинжул, а в ответ ровенчанка Ирина Лисица запустила мяч за пределы площадки – 26:24.
     Сценарий второй партии проходил уже под диктовку хозяев (8:3). Через некоторое время
«Регина» вернулась в игру, заставив Дмитрия Юрченко взять перерыв (11:10), по истечении которого «Северодончанка-2» забила шесть безответных мячей (17:10), что и стало залогом дальнейшего успеха нашей команды – 25:20.
     В третьем сете волейболистки «Регины» опомнились и начали сокрушать ударами половину поля хозяев – 3:8, 8:16. Технический перерыв явно пошел на пользу «Северодончанке-2». Подачи Луханиной и Юрченко, а также надежная игра на блоке Хорольской перевернули все с ног на голову – 21:18. Гости все же несколько подтянулись в счете (21:20), но Хорольская и Гинжул своего уже не отпустили. 25:22 и неожиданный, но очень приятный реванш. Остается только догадываться, какие воспитательные меры для своих подопечных применил Дмитрий Юрченко по окончании первой встречи?