Главная » 2010 » Январь » 17 » Высшая лига. 5-й тур. "Северодончанка-2" - "Полтавчанка". Несостоявшееся чудо в исполнении гостей.
09:23
          Сегодня состоялась вторая встреча 5-го тура высшей лиги между командами «Северодончанка-2» и  «Полтавчанка».  По итогам вчерашних результатов гостям для продолжения борьбы за путевку в суперлигу необходимо было обязательно выигрывать.

«Северодончанка-2» -  «Полтавчанка» 3:2 (25:17, 25:15, 23:25, 21:25, 15:8)

«Северодончанка-2»: 3.Анисова, 4.Бурбелюк, 12. Лисеенкова, 13.Пахоменко, 14.Дегтярева (к), 15.Лидяева, 7.Бахрамова (л)
Замены: 9.Сопижук, 2.Михалькевич
Главный тренер – Ирина Комиссарова

«Полтавчанка»:
2.Дейнега, 3.Гончарук, 4.Слинько, 5.Важинская, 9.Магерова, 13.Шванская, 10.Петрушина(л)
Замены: 14.Оробченко, 15.Гончарук, 12.Щербак
Главный тренер
– Анатолий Воличенко

Северодонецк, Ледовый Дворец спорта, 250 зрителей

В сравнении со вчерашней игрой тренер команды гостей сделал три  замены в стартовом составе. Вместо Натальи Оробченко, Марии Гончарук и Марты Щербак на площадку вышли Светлана Гаврилова, Марина Дейнега и Ирина Петрушина. В составе «Северодончанки-2» произошло лишь одно изменение – Анна Лисеенкова заменила Ольгу Савенчук.

Пятиочковый отрыв, добытый хозяевами усилиями Анисовой, Дегтяревой и Лидяевой вначале игры (6:1), не только сохраняется на протяжении всей партии, но и постепенно нарастает. Лидяева и Лисеенкова раз за разом терзают оборону соперника, доведя дело до разгрома – 25:17

Вторая партия – полное повторение первой, разница только в преимуществе «Северодончанки-2», которое составляет уже шесть очков (7:1, 13:7, 17:11). Гости просто не в состоянии закрыть атаки из второй зоны в исполнении Анны Бурбелюк. Продолжает терзать волейболисток «Полтавчанки» и Светлана Лидяева, а Марина Дегтярева, в который раз за игру издевается над соперником, исполняя хитрую скидку в свободную зону. 25:15 и гости, казалось бы, уже смирились с поражением…

Анна Бурбелюк терзает оборону соперника

Неприятности «Полтавчанки» продолжаются и в дебюте третьей партии – принимая мяч получает травму либеро гостей Ирина Петрушина. Воспользовавшись этим, «Северодончанка-2» снова делает рывок в счете (5:1), однако лидерами на первый технический перерыв уходят гости - 7:8. Наши волейболистки быстро ставят всё на свои места, возвратив необходимый отрыв – 16:11, но в двух расстановках гости вновь сравнивают счет – 18:18, и даже больше – в концовке партии уже они  выходят вперед – 21:24. Даже взятый Комиссаровой тайм-аут не  в состоянии спасти партию – 23:25.

Более менее ровно начавшаяся для «Полтавчанки» четвертая партии, продолжается полнейшим кошмаром для них – Дегтярева, Анисова, Бурбелюк и Лидяева добывают ощутимое преимущество – 16:11, которое наши волейболистки тут же разбазаривают. Гости не только сравняли счет (16:16), но и вышли вперед (16:19). И это в одной расстановке!!! Как тут не вспомнить предыдущую партию… А «Северодончанка-2» попросту остановилась. Не смогла завести своих подопечных и Комиссарова, а добивают нашу команду свои же игроки – Богдана Анисова посылает подачу в аут  - 21:25 и 2:2 в партиях.

Кошмарное начало пятой  партии (1:3) останавливают Бурбелюк, Анисова и Лидяева, а Лисеенкова и Пахоменко еще более наращивают панику в гостевых редутах, вынуждая Анатолия Воличенко вязть тай-аут (11:5). Но добыть более двух очков «Полтавчанке» не позволяет Анна Лисеенкова, трижды подряд успешно завершая свои атаки – 15:8.

Результаты остальных матчей в подгруппе «Б»:

"Медика-ШВСМ" (Донецк) - Керкинитида" (Евпатория)
0:3 (20:25, 19:25, 23:25), 3:1 (21:25, 26:24, 25:20, 25:19)

Данная победа не только позволила сохранить нашей команде первое место в группе, но и стопроцентно гарантировала выход во второй этап соревнований. Выездные игры последнего тура с «Керкинитидой» лишь определят обладателя первого места, который получит три бонусных очка на втором этапе. «Северодончанке-2»  для сохранения первого места достаточно одержать одну (даже минимальную) победу в двух матчах. Донецкая «Медика-ШВСМ» еще сохранила теоретические шансы занять второе место, но для это ей надо не только дважды обыграть на выезде «Полтавчанку», но и надеяться на двойной домашний проигрыш «Керкинитиды», что маловероятно.