Главная » 2010 » Ноябрь » 23 » Высшая лига. 5-й тур. "Северодончанка-2" отдает пять очков команде из Винницы
11:03
Высшая лига. 5-й тур. "Северодончанка-2" отдает пять очков команде из Винницы

В рамках пятого тура Высшей лиги  состоялись центральные матчи первого круга. В Северодонецке встречались два лидера – винницкий «Кряж-Медуниверситет» и «Северодончанка-2».

20.11.2010

«Северодончанка-2» - «Кряж-Медуниверситет» (Винница) 2:3 (25:23, 20:25, 25:19, 23:25, 10:15)

«Северодончанка-2»: 2.Сыч, 9.Бурбелюк, 12.Мулна, 13.Пахоменко, 14.Дегтярева, 15.Лидяева, 7.Петрушина(л)

Замены: 3.Денина, 5.Медведникова, 1.Нюхалова, 16.Луханина

Главный тренер – Надежда Салахутдинова

«Кряж-Медуниверситет»: 1.Рогаль, 2.Крюкова, 3.Якушева, 5.Стразова, 6.Плаксий, 7.Казбанова, 10.Степанчук (л)

Замены: 8.Пилипенко

Главный тренер – Александр Бондаренко

Уже к середине первой партии гостям удалось уйти в пятиочковый отрыв (9:14, 11:16).  Но сразу же после второго технического перерыва игроки «Северодончанки-2» совершили съем (12:16). На подачу отправилась Светлана Лидяева. И пять ее подач значительно усложнили сопернику жизнь: эйс Светы,  две доигровки Пахоменко и ошибка винницких волейболисток позволили нашей команде выйти вперед – 17:16. Более уверенные в своих силах северодонецкие волейболистки таки сумели победно завершить партию – 25:23.

На второй сет Надежда Салахутдинова вместо Елены Сыч выпустила Инну Денину. Кошмарное начало партии (0:4) имело свое продолжение и в дальнейшем – 11:17. И это несмотря на то, что «Северодончанке-2» практически удалось настичь соперниц (9:10) . Усилиями Дениной и Мулны наша команда всё же несколько подтянулась в счете (19:23), но преломить неудачно складывающийся исход партии ей не удалось.

Теперь уже на скамейке запасных остались Бурбелюк и Мулна. Сценарий третьей партии с точностью до наоборот повторил исход предыдущей. После равной борьбы в дебюте (10:10), «Северодончанка-2» вырвалась вперед сначала на три (16:13), а после и на шесть пунктов, что и стало главным залогом ее успеха – 25:19.

Настоящая бойня началась в четвертой партии. Ведь гостям терять то было уже нечего. Да и проигрывать матч совсем уж юному составу «Северодончанки-2» лидеру Высшей лиги не очень-то и хотелось. Обе команды поочередно вырывались на очко-два вперед (8:7, 13:11, 14:16), однако к концу партии гости наработали на тройной сет-бол (21:24). Два из них наша команда кое-как еще отыграла (постарались Денина и Пахоменко), но сделать последний шаг «Северодончанка-2» оказалась бессильна – 23:25.

Тай-брейк начинался под стать предыдущему сету (3:3). Но несколько ошибок игроков «Северодончанки-2» на приеме и в защите перечеркнули все надежды хозяев на победу в матче – 3:10. Хотя и после такого шока наша команда не сдалась – Дегтярева, Луханина и Нюхалова почти совершили чудо - 10:12. Почти… Потому что через мгновение игроки винницкого коллектива пришли в себя и таки довели игру до своей победы – 10:15.

21.11.2010

«Северодончанка-2» - «Кряж-Медуниверситет» (Винница) 0:3 (16:25, 16:25, 26:28)

«Северодончанка-2»: 1.Нюхалова, 9.Бурбелюк, 12.Мулна, 14.Дегтярева, 15.Лидяева, 16.Луханина , 7.Петрушина(л)

Замены: 5.Медведникова, 12.Парджиани

«Кряж-Медуниверситет»: 1.Рогаль, 2.Крюкова, 3.Якушева, 5.Стразова, 6.Плаксий, 7.Казбанова, 10.Степанчук(л)

На ответную встречу в заявку «Северодончанки-2» не попали Елена Сыч, Юлия Пахоменко и Инна Денина. Первые две готовились к ответственным играм против «Джинестры», а Инна получила небольшое повреждение в конце предыдущего поединка. К сожалению, усилий остальных игроков нашей команды для победного результата оказалось недостаточно. Борьба в первой партии прекратилась еще в ее середине, когда гости обеспечили себе комфортное восьмиочковое  преимущество (8:16), которое они и сохранили до конца партии.

Вначале следующего сета «Северодончанка-2» слегка окрысилась (3:1, 5:5, 9:10), но в последствии все же позволила «Медуниверситету» уйти в отрыв и завершить партию не менее разгромно – 16:25.

Отступать было уже некуда. Накал страстей в третьей партии был ничуть не меньшим, нежели в каждой из пяти партий первой встречи этих команд. На протяжении всего сета оба коллектива шли нога в ногу (4:4, 11:11, 19:19), и только в его эндшпиле хозяева позволили себе некоторую расслабленность – 20:23. Однако уже через мгновение Бурбелюк и Дегтярева выровняли положение – 23:23. Евгения Нюхалова два раза спасла нашу команду от поражения (25:25, 26:26), но она же и допустила роковую ошибку, послав свою подачу в аут. На ее оплошность гости ответили эйсом в исполнении Крюковой.

Двойное поражение от лидера опустило нашу команду со второй строчки на четвертую. Подправить свое турнирное положение «Северодончанка-2» сможет через две недели, когда в Ровно  в матчах 6-го тура встретится с местной «Региной».

В остальных матчах тура были зафиксированы следующие результаты:

«ДонНУЭТ-ШВСМ» (Донецк) - «Искра» (Луганск) 3:0 (25:20, 25:19, 25:14), 3:0 (25:14, 25:14, 25:19)

«СК Спортлицей-Университет» (Белая Церковь) - «Галычанка-ТНЭУ-2» (Чертков) 3:2 (25:15, 23:25, 25:21, 22:25, 15:11), 3:2 (25:18, 14:25, 25:21, 16:25, 15:5)

«ДЮСШ-Орбита» (Запорожье) - «Регина-МЭГУ» (Ровно) 1:3 (25:23, 18:25, 23:25, 12:25), 1:3 (25:21, 18:25, 15:25, 27:29)