Главная » 2010 » Ноябрь » 8 » Высшая лига. 4-й тур. «Северодончанка-2» в шаге от лидерства
12:04
Высшая лига. 4-й тур. «Северодончанка-2» в шаге от лидерства

Минувшими выходными состоялись игры четвертого тура чемпионата Украины среди женских команд высшей лиги. «Северодончанка-2» в выездном поединке в Луганске встречалась с шестикратным чемпионом страны «Искрой».

Десять лет назад произошло, казалось бы, самое болезненное падение в истории луганской команды, которую пришлось выстраивать практически с чистого листа. Через несколько лет «Искра» вернулась в Суперлигу, но так ни разу и не поднялась в четверку сильнейших.

Сейчас «Искра» переживает не менее тяжелые времена, оказавшись на самом дне турнирной таблицы Высшей лиги. Команда существует исключительно на энтузиазме. Выступают в коллективе местные воспитанницы. Поэтому не стоит удивляться столь плачевным результатам подопечных Федора Лащенова. «Северодончанка-2», наоборот, находится на полном ходу, и остановить ее могут лишь представители Винницы и Ровно. Вот и в Луганск северодонецкие волейболистки приехали исключительно за победой.

«Искра» (Луганск) – «Северодончанка-2» 0:3 (8:25, 14:25, 10:25)

«Северодончанка-2»: 1.Литвиновская, 2.Сыч, 3.Денина, 4.Бурбелюк, 14.Дегтярева, 15.Лидяева, 7.Петрушина(л)

Замены: 5.Медведникова, 9.Хорольская, 12.Парджиани, 13.Зюбан

Главный тренер – Надежда Салахутдинова

Перед началом встречи представители обеих команд поздравили отметившего накануне 60-ти летний юбилей олимпийского чемпиона Федора Лащенова. Но уже с первых розыгрышей стало ясно, что на подарок от своих игроков ему надеяться не стоит. В каждом из трех  отрезков первой партии «Северодончанка» позволила сопернику набрать не более трех очков (2:8, 5:16, 8:25). В следующей партии хозяева смотрелись несколько предпочтительнее, и ближе к ее завершению даже подтянулись в счете – 14:25. Да и начало третьей было несколько интригующим (3:5), но уже через несколько минут разрыв в счете перевалил за десяток  9:20.

Сколь досадно бы не звучали следующие слова, но иначе, как тренировочным спаррингом данную игру и не назовешь. К примеру, в первой партии волейболистки «Искры» самостоятельно заработали лишь два очка. Остальные шесть – ошибки игроков «Севевродончанки-2».

«Искра» (Луганск) – «Северодончанка-2» 0:3 (12:25, 9:25, 10:25)

«Северодончанка-2»: 1.Литвиновская, 2.Сыч, 3.Нюхалова, 4.Бурбелюк, 14.Дегтярева, 15.Лидяева, 7.Петрушина(л)

Во второй игровой день вместо Инны Дениной на площадку вышла менее опытная Евгения Нюхалова. Хотя это никоим образом не сказалось на игре нашей команды. За все три партии Женя лишь пару раз допустила оплошность в приеме, при этом уверенно действуя и в атаке и на блоке. Начало воскресного поединка, словно под копирку повторяло предыдущую встречу команд – ко второму техническому перерыву «Искре» удалось набрать те же 5 пунктов – 5:16. Но при этом стоит отметить, что в ответной игре хозяева чувствовали себя более уверенно, не боясь идти на риск и атакуя с любой даже самой неудобной передачи. Конечно же, риск дело благородное, только не в этом случае. Блокирующих «Северодончанки-2» обмануть не так то и просто. Почти все немногочисленные атакующие потуги хозяев гости накрывали одиночным блоком. Хотя эндшпиль партии «Искре» все же удался – 12:25. Однако уже вначале второй партии подопечные Надежды Салахутдиновой расставили все на свои места (2:8, 3:16), по традиции лишь в концовке позволив сопернику отвечать хотя бы одной результативной атакой на две свои – 9:25. Интрига в третьей партии умерла, даже не успев родиться. Уверенно стартовав (3:8), «Северодончанка-2» не менее уверенно продолжила (3:16). Наибольший интерес зрителей вызвал вопрос, сумеют ли гости (ну и хозяева, соответственно) пройти полный круг расстановки? Как оказалось, нет. Партия подошла к концу на четвертом подающем нашей команды – 10:25.

Сложно кого-то выделить в противостоянии с более слабым соперником, но все же нельзя не отметить уверенную игру Светланы Лидяевой, у которой по ходу обеих встреч не только залетело практически все, что можно, но и блок в ее исполнении был крепче скорлупы грецкого ореха.

Двойня победа над «Искрой» и осечка игравших между собой лидеров, позволила нашей команде не только подняться на вторую строчку, но и до одного очка сократить отставание от винницкого «Медуниверситета», с которым «Северодончанка-2» и сыграет в следующем туре.

Результаты остальных игр 4-го тура:

«Галычанка-ТНЭУ-2» (Чертков) - «ДонДУЭТ-ШВСМ» (Донецк) 3:2 (23:25, 29:27, 18:25, 25:18, 15:12), 1:3 (21:25, 10:25, 25:21, 19:25)

«Кряж-Медуниверситет» (Винница) - «Регина-МЭГУ» (Ровно) 3:1 (25:23, 25:19, 22:25, 25:23), 2:3 (25:21, 25:19, 17:25, 16:25, 11:15)

«ДЮСШ-Орбита» (Запорожье)  - «СК Спортлицей-Университет» (Белая Церковь) 3:0 (25:20, 25:17, 25:21), 2:3 (20:25, 25:19, 22:25, 25:20, 13:15)