Главная » 2010 » Октябрь » 4 » Высшая лига. 1-й тур. "Северодончанка-2" теряет три очка в домашних стенах
21:44
Высшая лига. 1-й тур. "Северодончанка-2" теряет три очка в домашних стенах

Параллельно с матчами Суперлиги в Северодонецке прошли центральные поединки 1-го тура высшей лиги между командами «Северодончанка-2» и «ДонНУЭТ-ШВСМ» из Донецка.

«Северодончанка-2» - «ДонНУЭТ-ШВСМ» 2:3 (23:25, 25:18, 25:9, 19:25, 11:15)

«Северодончанка-2»: 1.Нюхалова, 3.Денина, 9.Мулна, 14.Дегтярева(к), 15.Лидяева, 16.Луханина, 4.Парджиани(л)
Замены: 2.Сыч
Главный тренер – Надежда Салахутдинова

Неожиданным сюрпризом стало появление в стартовом составе команды хозяев Марты Мулны,
которой буквально через несколько часов суждено было стать одним из героев встречи против южненского «Химика». Первую партию гости провели более уверенно, ближе к ее середине заработав четырехочковое преимущество (10:14). Однако благодаря точным ударам в исполнении Луханиной и Мулны «Северодончанке-2» все же удалось сравнять счет – 19:19. К сожалению, на концовку партии сил у местных волейболисток не осталось вовсе – 23:25. Перерыв явно пошел на пользу хозяевам, которые попросту не давали игрокам «ДонНУЭТ-ШВСМ» перевести дыхание, бесперебойно бомбардируя гостевую половину площадки. Счет возрастал лавинообразным образом (6:1, 11:6, 16:8), а после удара первым темпом Светланы Лидяевой он достиг своего пика – 22:12. Помимо Лидяевой особым рвением в атаке отличилась Мулна, а Нюхалова и Дегтярева несколько раз надежно сыграли на блоке. Следующая партия должна была рассеять всю интригу. «Северодончанка-2»  вновь начала уверенно (6:0, 12:5) и не сдала свои позиции вплоть до ее завершения – 25:9.

Северодонецкие волейболистки в очередной раз провели блестящий дебют (11:5), но вопреки
всем ожиданиям подопечные олимпийского чемпиона Станислава Люгайло и не думали просто так сдаться (12:12). А через несколько мгновений гости и вовсе вышли вперед – 15:16. Несмотря на старания Нюхаловой, дважды подряд заблокировавшей атаки донецких нападающих, завершающая часть партии прошла под диктовку игроков «ДонНУЭТ-ШВСМ» - 19:25. Как ни пыталась Надежда Салахутдинова пробудить волейболисток «Северодончанки-2», однако остановить поймавших кураж гостей оказалось невозможно – 2:8. Усилиями Мулны хозяева все же свели разрыв в счете к минимуму (10:12), но победа в этом матче досталась команде из Донецка.

«Северодончанка-2» - «ДонНУЭТ-ШВСМ» 3:2 (19:25, 25:18, 25:19, 11:25, 15:9)

«Северодончанка-2»: 1.Нюхалова, 2.Сыч, 3.Денина, 14.Дегтярева(к), 15.Лидяева, 16.Луханина, 4.Парджиани(л)
Замены: 5.Медведникова, 8.Зюбан

Во второй игровой день в составе «Северодончанки-2» произошло одно изменение. Марту Мулну, которая менее чем за сутки провела три матча (с учетом двух поединков за основную команду) заменила Елена Сыч. По аналогии с субботней игрой гости уверенно выиграли первую партию, не подпуская соперниц даже на расстояние четырех-пяти пунктов – 19:25. В двух следующих партиях уже северодонецкие волейболистки на голову превосходили гостей. В обоих случаях до второго технического перерыва команды шли нога-в-ногу, после чего хозяевам удавалось провести великолепные концовки, в первом случае набрав семь очков подряд, а во втором – шесть. Но, как и днем ранее, закрепить трехочковый успех «Северодончанке-2» не удалось. Игроки «ДонНУЭТ-ШВСМ» постепенно наращивали свое преимущество на протяжении всей четвертой партии. Наверное, ошибки предыдущего дня хозяевами так и не были учтены. Местные волейболистки настолько уверовали в легкую прогулку, что даже не заметили, как отдали сопернику девять очков в одной расстановке - 11:25. К своей чести молодые северодончанки таки собрались и доказали свое превосходство на тай-брейке (15:9), по итогам двух встреч все же отдав сопернику три очка.

В остальных играх первого тура были зафиксированы следующие результаты:

«Кряж-Медуниверситет» (Винница) - «Галычанка-ТНЭУ-2» (Чертков) 3:0 (25:6, 25:9, 25:16), 3:1 (25:10, 25:14, 25:27, 25:9)
«Регина-МЭГУ» (Ровно) - «СК Спортлицей-Университет» (Белая Церковь) 3:0 (25:13, 28:26, 25:20), 3:0 (25:17, 25:17, 25:14)
«Искра» (Луганск) - «ДЮСШ-Орбита» (Запорожье) 1:3 (22:25, 20:25, 29:27, 19:25), 0:3 (15:25, 15:25, 12:25)