Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Анна Лисеенкова

Главная » 2011 » Март » 19 » Высшая лига. 13-й тур. "Северодончанка-2" отбирает пять важных очков у "Регины"
14:47
Высшая лига. 13-й тур. "Северодончанка-2" отбирает пять важных очков у "Регины"
      В предпоследнем 13-м туре высшей лиги «Северодончанка-2» принимала одного из лидеров дивизиона – «Регину». От результата игр с ровенской командой зависело будущее турнирное положение нашего дубля. Только две победы смогли бы позволить «Северодончанке-2» претендовать на призовое третье место, а вот гостей любое поражение отодвигало бы всё дальше от первой строчки.

В период паузы в Суперлиге Владимир Бузаев решил использовать матчи с «Региной» в качестве обкатки ближайшего резерва своей команды. На первую игру в составе «Северодончанки-2» вышли те же волейболистки, которые одержали победу над «Керкинитидой» в заключительном матче 14-го тура Суперлиги. Единственным исключением стала замена Анны Лисеенковой на Марту Мулну.

17.03.2011
«Северодончанка-2» - «Регина» (Ровно) 3:1 (25:18, 22:25, 25:17, 25:16)

«Северодончанка-2»: 4.Мулна, 7.Литвиновская, 9.Бурбелюк, 13.Пахоменко, 14.Дегтярева(к), 15.Лидяева, 3.Денина(л)
Замены: 1.Нюхалова, 5.Медведникова
Главный тренер – Владимир Бузаев

«Регина»: 4.Шевчук, 5.Лисица, 8.Грицуняк, 11.Козуля(к), 13.Куцевич, 15.Борищук, 14.Антонюк (л)
Замены: 2.Лымарева, 12.Кардаш
Главный тренер – Валерий Слепцов

Начало первой встречи было полностью за гостями – 3:9.  Однако две ошибки в атаке исполнении гостей, два блока Дегтяревой и эйс Лидяевой помогли сократить отставание в счете до минимума – 8:9. Этот момент и стал переломным. В дальнейшем впереди была лишь «Северодончанка-2» - 10:9, 13:10, 17:13. Залогом успешной игры хозяев стали атаки Юлии Пахоменко и Татьяны Литвиновской, а также сверхрезультативная игра связующей Марины Дегтяревой (2- атака, 3-блок, 1 – подача). Лишь однажды «Регина» была близка к тому, чтобы нагнать нашу команду – при счете 19:16 мяч после удара Светланы Лидяевой уперся в блок. В дальнейшем гости смогли ответить только одним очков на шесть зачетных пунктов хозяев – 25:18.
     Во второй партии «Северодончанка-2» провалилась в приеме. Воспользовавшись этой слабостью, «Регина» ушла в отрыв – 5:12. Бузаев тут же снял с игры Марту Мулну, что не в последнюю очередь погасило панику в рядах хозяев площадки. Постепенно наши волейболистки начали отходить от стартового шока и сократили разрыв до минимума - 16:17. Но теперь уже вовремя опомнились игроки команды гостей и остановили порыв «Северодончанки-2» - 16:20, 20:24, 22:25.
     Проигранная партия заставила подопечных Владимира Бузаева встрепенуться и сразу же взять инициативу в свои руки. Со стартовым свистком арбитра команды начали обмен обоюдоострыми атаками, вследствие которых счет склонялся то в одну, то в другую сторону (5:4, 9:6, 12:12). Вернувшаяся на площадку Мулна в очередной раз вывела «Северодончанку-2» вперед, после чего гости так и не смогли выровнять ситуацию – 17:13, 22:16, 25:17.
     По похожему сценарию прошла и четвертая партия. Только вот «Регина» сдалась уже после первого технического перерыва (7:8). Следующие шесть розыгрышей записали себе в актив хозяева площадки – 13:8. Преломить ход игры ровенчанкам так и не удалось – атаки Пахоменко и Лидяевой, подкрепленные подачами Дегтяревой увеличили отрыв «Северодончанки-2» до девяти очков – 25:16.

18.03.2011
«Северодончанка-2» - «Регина» (Ровно) 3:2 (25:18, 16:25, 25:19, 22:25, 15:9)

«Северодончанка-2»: 3.Денина, 4.Мулна, 9.Бурбелюк, 13.Пахоменко, 14.Дегтярева(к), 15.Лидяева, 7.Дежкина(л)

Замены: 12.Кардаш

Во второй игровой день Владимир Бузаев произвел одну рокировку. Инна Денина в четвертой зоне заменила захворавшую Татьяну Литвиновскую. А на позиции либеро вышла Кристина Дежкина. К середине первой партии наши волейболистки наработали на небольшой отрыв (10:7), но тут же его упустили. В этот момент вперед хозяев повели Инна Денина и Светлана Лидяева – 17:13. Гости еще раз попытались спасти партию (17:16), но Денина была просто неудержимой – 25:18.
     Следующий сет стал для хозяев настоящим кошмаром. Сначала дважды ошиблась Дегтярева, а вслед за ней неуверенность передалась и к Дежкиной с Мулной (0:5, 2:7). Игроки «Северодочанки-2»  просто поплыли. Гостевой отрыв возрастал молниеносно (4:14, 6:19, 10:21). Только в концовке партии хозяева немного пришли в себя и отыграли несколько очков – 16:25.
     Развили гости свой успех и в дебюте третьей партии (2:5, 5:10). Остановила «Регину» скидка Марины Дегтяревой, после которой нашим волейболисткам удались два эйса (постарались Бурбелюк и Денина) – 10:11. К середине партии наконец-то прорвало Марту Мулну. Вместе с Юлией Пахоменко они и выиграли ключей отрезок сета – 18:13. После этого «Северодончанка-2» спокойно довела партию до своей победы – 25:19.
     Казалось бы, хозяева таки нащупали свою игру и вот-вот доведут матч до своей победы. И начало четвертой партии было  полностью за ними – 7:4, 9:5. Но ровенчанки не только сравняли счет (11:11), но и постепенно вышли вперед – 14:16. Заблокированные атаки Бурбелюк и Дениной позволили «Регине» и вовсе оторваться на четыре очка (14:18). Спасать «Северодончанку-2» бросились Денина и Дегтярева, сократившие отставание в счете до минимума – 19:20. Однако гости приложили максимум усилий для выигрыша партии. Сначала им вновь удалось нарастить отрыв (20:23), а вслед за этим и сравнять счет в матче – 22:25.
     Конец поочередному обмену атаками на тай-брейке положила Анна Бурбелюк – 5:4. Тут же прошли две атаки у Инны Дениной, а в ответ два гостевых удара уперлись в блок Марины Дегтяревой – 9:4. После взятого Слепцовым тайм-аута игроки «Регины» отыграли три очка, но их порыв пресекла пробившая в аут Лариса Козуля. Через мгновение она исправила свою оплошность (10:8). «Северодончанка-2»ответила двумя выстрелами Пахоменко (12:8), а Марина Дегтярева передавила на сетке Козулю – 13:8. Фактически игра была сделана. Одна гостевая ошибка и очередное очко Юлии Пахоменко лишь оформили хозяйскую победу документально – 15:9.

Пять очков в противостоянии с «Региной» оставили нашу команду на четвертой строчке в таблице. Правда отставание от «ДонНУЭТа» и «Регины» не так уж и велико – два и пять очков соответственно. В следующем туре команды из Донецка и Ровно ожидает очная встреча, а значит шансы «Северодончанки-2» подняться на ступеньку выше выглядят вполне реально.