Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2010 » Июль » 27 » «VTV Ferroli cup 2010». День второй. Драматическое поражение "Северодончанки" с примесью судейского беспредела
21:09

Во второй игровой день наша команда в драматическом поединке уступила сборной Таиланда, которая продолжает подготовку к осеннему чемпионату мира.

По сравнению с предыдущим поединком, Владимир Бузаев оставил на скамейке Татьяну
Литвиновскую, выпустив в старте Юлию Пахоменко. А вот Светлану Лидяеву ожидаемо заменила Ольга Трач. Осталась в запасе и хорошо отыгравшая накануне Марта Мулна.

«Северодончанка» - Таиланд 1:3 (21:25, 25:27, 25:22, 22:25)

«Северодончанка»: 1.Пахоменко, 2.Дегтярева, 3.Анисова, 5.Трач, 7.Кривобогова, 10.Лисеенкова, 4.Дежкина (л)
Замены:  6.Лидяева, 9.Литвиновская, 11.Мулна
Главный тренер – В.Бузаев

Уже в самом начале поединка сборная Таиланда заработала двухочковую фору (3:5, 6:8), которую она и сохранила на протяжении всей партии. Лишь единожды после первого технического перерыва «Северодончанке» удалось сравнять счет – постаралась Антонина Кривобогова (10:10). Следом последовали две ошибки игроков нашей команды на приеме, вследствие чего на поле вышла Марта Мулна, заменившая Богдану Анисову. Однако проиграв следующий отрезок партии со счетом 2:6, «Северодончанка» практически теряет шансы на победу – 13:18. Но на помощь приходит Юлия Пахоменко, трижды удачно атаковавшая тайскую половину площадки. Вслед за ней великолепным диагональным ударом отличается Кривобогова, едва не убившая азиатскую волейболистку своим выстрелом. А когда уже Мулна из четвертой зоны приносит очередное очко, надежда на позитивный исход воскресает вновь – 21:23. Но два следующих розыгрыша были за командой Таиланда.

В первой половине второй партии «Северодончанка» находится в роли догоняющего, постоянно отставая от соперниц на одно-два очка (6:7, 9:11, 11:13). И только после этого украинкам удается-таки сравнять счет - 13:13. На площадке появляется Литвиновская, заменившая Кривобогову, и тут же помогает нашей команде выйти в лидеры – 17:14. Однако удержать данное преимущество «Северодончанка» не смогла. Досадно, что два очка мы отдали сопернику сами – Литвиновская и Мулна неудачно исполнили свои подачи. При счете 20:20 Бузаев берет перерыв, по окончании которого вперед выходит…сборная Таиланда. Юлия Пахоменко дважды сравнивает счет (21:21, 22:22) и даже выводит нашу команду вперед (23:22), в великолепном стиле исполнив эйс. Теперь уже тайским волейболисткам приходится дважды выравнивать положение, что, в конечном итоге, им и удается – 24:24. Даже больше – 24:25 и мы вновь вынуждены отыгрываться, что и делает  Ольга Трач, реализовавшая короткую передачу Дегтяревой. В следующем  розыгрыше игрок сборной Таиланда пробивает в аут, но главный судья встречи показывает касание сетки у игрока нашей команды – 25:26. После чего раздосадованные игроки нашей команды в очередной раз ошибаются на приеме – 25:27.

Третья партия проходит по аналогичному со второй сценарию, только вот сравнять счет
«Северодончанке» удалось чуть раньше – 10:10. А ко второму техническому перерыву мы уже в лидерах! После атаки Лисеенковой и эйса Дегтяревой наша команда уходит в трехочковый отрыв (19:16), однако вновь теряет свое преимущество – 19:19. После тактических наставлений Бузаева, украинки не только блестяще реализовывают свои атаки, но и умело блокируют удары соперниц, благодаря чему и выигрывают эту партию – 25:22.

Теперь уже «Северодончанка» владеет преимуществом в счете (5:3, 7:5, 11:9). Наконец-то проходят атаки у Лисеенковой, напоминает о себе и Дегтярева, исполнившая скидку а-ля Комиссаровой.  Тайские волейболистки сравнивают счет (11:11), но Трач четко блокирует их следующую атаку. И вновь свое веское слово берет арбитр, показавший, что мяч ушел в аут (11:12). Видеоповтор показал, что снаряд приземлился  в пределах поля, но что это могло изменить?  Потерявшие уверенность игроки нашей команды пропускают несколько атак соперника, вследствие чего счет становится просто угрожающим – 13:18.  На спасение утопающей команды бросается Марта Мулна, сначала дважды результативно атаковавшая, а после искусно исполнившая подачу (17:20). Еще две атаки сборной Таиланда игроки «Северодончанки» блокируют в пол – 19:21. Но после тайм-аута тайские волейболистки всё же проводят две результативные атаки (20:23), вынуждая Бузаева взять перерыв. Наша команда сразу же снимается (21:23), но в следующем розыгрыше арбитр фиксирует касание сетки со стороны украинских игроков – 21:24. Вновь сократив отрыв (22:24), «Северодончанка» стараниями Лисеенковой зарабатывает 23-е очко…., но главное действующее лицо матча в очередной раз показывает касание сетки – 22:25.

Первое поражение нашей команды обусловлено не столько неидеальным приемом и несколько неудачным действие в атаке некоторых игроков, сколько просто таки безалаберными действиями арбитра, в особенности в концовках второй и четвертой партий.

Послематчевый разбор полетов

Остальные матчи 2-го дня принесли следующие результаты:

«Бинь Дьен-Лонг» (Вьетнам) - «Суансунанта»  (Таиланд) 3:0 (27:25, 25:20, 25:14)
Малайзия (мол) -  Вьетнам 0:3 (16:25, 16:25, 8:25)