Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2010 » Июль » 27 » «VTV Ferroli cup 2010». День третий. Образец арбитража в пользу команды хозяев
22:13
«VTV Ferroli cup 2010». День третий. Образец арбитража в пользу команды хозяев

Сегодня «Северодончанка» получила ожидаемое поражение от национальной сборной Вьетнама. Почему ожидаемое? Да потому что даже вчера в игре со слабой командой Малайзии при счете 21:5 в пользу Вьетнама судьи всё равно сажали малазийцев на свисток.

На этот раз Владимир Бузаев оставил в запасе Антонину Кривобогову, поставив на ее место
Таню Литвиновскую. Наконец-то, в стартовой шестерке оказалась Мулна, которая в предыдущих встречах вливалась в игру по ее ходу.

«Северодончанка»  – Вьетнам 1:3 (18:25, 25:23, 24:26, 20:25)

«Северодончанка»: 1.Пахоменко, 2.Дегтярева, 5.Трач, 9.Литвиновская, 10.Лисеенкова, 11.Мулна, 4.Дежкина (л)
Замены:  3.Анисова, 6.Лидяева, 7.Кривобогова
Главный тренер – В.Бузаев

Матч начался с многочисленных атак хозяев, что позволило им оторваться сначала на три (5:8), а после уже и на шесть очков – 12:18. И, несмотря на все старания Трач и Лисеенковой, приблизиться более чем на пять очков (18:23) нашей команде не удалось – 18:25.

Блок в исполнении Дегтяревой и Трач

Во второй партии инициатива полностью на стороне «Северодончанки»: Лисеенкова, Трач и Мулна
попросту разрывают оборону сборной Вьетнама (8:4, 11:8). В этот момент Бузаев выпускает на площадку Кривобогову, тем самым усиливая атакующий потенциал нашей команды. А тем временем блеснула Ольга Трач, дважды подряд результативно заблокировавшая удары соперниц – 15:12. И даже после трёх  отданных команде Вьетнама очка (два аута от Пахоменко и Лисеенковой, и подача в сетку в исполнении той же Лисеенковой) (17:16), украинки не сбавляют свои обороты – блок Мулны, три атаки Лисеенковой и  разящие удары в исполнении Кривобоговой и Пахоменко загоняют противника в угол – 23:19. Но на помощь команде хозяев вовремя приходит арбитр, дважды зафиксировавший касание сетки. Бузаев берет тайм-аут, но и после него нам не удается сняться, а в следующем розыгрыше вновь проявляет себя арбитр – еще одно касание сетки -23:23. Больше он сделать уже ничего не смог – сначала от блока игроков Вьетнама мяч уходит в аут, а после они же ошибаются на приеме – 25:23.

Местные жители не только порадуются победе на турнире,
но и насладятся красотой украинских девушек

Начало следующего сета обещает обоюдоострую борьбу – команды обмениваются результативными
атаками (2:3, 5:5, 7:8), но в этот момент игрокам Вьетнама удается уйти в отрыв – 7:11. Арбитр встречи в упор не хочет замечать у хозяев ни многочисленные касания сетки (в одном из эпизодов сетка колыхнулась, будто бы в нее влетели спиной – вернее арбитр думал, что будто бы), ни ошибки второй передачи, которых по ходу встречи было около пяти. Владимир Бузаев в течение 30-ти секунд приводит свою команду в чувство – атаки Пахоменко и Лисеенковой, а также несколько удачно поставленных игроками передней линии блоков помогают не только сравнять счет, но и выйти вперед – 16:14. И снова на помощь хозяевам спешат, нет, не Чип и Дейл, как вы могли подумать, а арбитры встречи, зафиксировавшие у Дегтяревой ошибку передачи. Следующие несколько минут команды, как и в дебюте партии, идут вровень (18:18, 22:22), но очередная оплошность на приеме игроков «Северодончанки» позволяет хозяевам выйти вперед – 22:23. Наша команда сравнивает счет, но арбитр на вышке отдает очко Вьетнаму. И лишь вмешательство второго судьи изменяет решение его величества – 23:23. Забивает Лисеенкова (24:23) – хозяева счет сравнивают. Вновь отличается Лисеенкова, но арбитр непостижимым образом отдает очко команде Вьетнама – 24:25. Уже этим своим поступком он заслужил не только медаль «За заслуги перед Родиной», но и орден Хо Ши Мина первой степени! Вот мы частенько говорим о судейских ошибках в украинском чемпионате Батюка, Скибитского и др., но они все вместе и рядом не стояли в сравнении с подвигами их Вьетнамского коллеги.

После некоторых решений человека на вышке...              ...негодовал даже Бузаев!

Четвертую партию «Северодончанка» начинает уверенно, но уже чувствуется
психологическая надломленность женского организма. Трудно ведь каждую свою атаку завершать ударом в центр площадки соперника и при этом в момент удара находиться в метре от сетки! А ведь только так можно выиграть у сборной Вьетнама. Неожиданно поведя в счете (14:8), наша команда в мгновение ока теряет свое преимущество – 14:16. Уже не пытается влиять на ситуацию и негодовавший по ходу игры Бузаев. А что толку? Ведь на тай-брейке выиграть было бы практически нереально. Однако в концовке партии Владимир Никитович все же взрывается от очередного судейского ляпа, за что и получает желтую карточку. В конечном итоге команда Вьетнама одерживает победу.

Неужели их будут тянуть за уши и в плей-офф? Ведь после трех стартовых побед, две из которых над фаворитами (Таиландом и «Северодончанкой») команда хозяев уже обеспечила себе минимум второе место. Какую пользу получит азиатская сборная от такого судейства, столкнувшись в будущем с более сильной командой и с нейтральным арбитражем? Команда то привыкла, что пять-шесть очков (половина из которых ключевые) ей попросту дарят.

Остальные матчи 3-го дня принесли следующие результаты:

Малайзия (мол.) – "Суансунанта" (Таиланд) 0:3 (17:25, 18:25, 16:25)
Таиланд - "Бинь Дьен-Лонг" (Вьетнам)  3:2 (25:21, 22:25, 25:19, 17:25, 15:12)