Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Анна Лисеенкова

Главная » 2011 » Январь » 8 » Украинки выходят в финальную часть!
19:30
Украинки выходят в финальную часть!
      Юношеская сборная Украины, одержав победы в трех из четырех отборочных матчей в словенском Канале, завоевала путевку в финальную часть чемпионата Европы!

По окончании сборов в Черткове тренерами команды были определены 12 волейболисток, которым была удостоена честь представлять знамя нашей страны в Европе. К сожалению, два игрока «Северодончанки» Наталия Луханина и Ольга Медведникова не смогли попасть в заветную двенадцатку из-за проблем с документами. Таким образом, Луганскую область представляли северодончанка Евгения Нюхалова и луганчанка Александра Быценко.

5 января

Дания - Словения 0:3 (12:25, 11:25, 11:25)

Украина - Беларусь 3:0 (25:22, 25:21, 25:21)

Первым нашим соперником была сборная Беларуси, с которой украинки встречались в ноябре 2010-го в полуфинале чемпионата Восточноевропейской ассоциации волейбола и уступили со счетом 0:3. Наряду с хозяйками турнира Словенией наши северные соседи считались фаворитами группы.

Начало матча вышло для нашей сборной просто удручающим – 0:8. Еще некоторое время белоруски сохраняли свое преимущество (7:13), но уже по завершению второго технического перерыва счет стал равным – 17:17. Поймавшие кураж волейболистки нашей команды были успешнее и в концовке – 25:22. Напряженная обстановка наблюдалась и на протяжении всего второго сете (13:10, 16:14, 21:19), но в его эндшпиле вновь удача была на стороне украинок – 25:22. Третья партия прошла при полном преимуществе сборной Украины. Заработав в самом ее начале трехочковое преимущество (12:9), подопечные Андрея Романовича сумели сохранить его до победного конца (16:11, 20:15, 25:21).

6 января

Венгрия – Дания 3:0 (25:16, 25:14, 29:27)

Словения - Украина 3:2 (25:22, 25:14, 21:25, 18:25, 15:6)

К сожалению, игра против хозяек паркета сложилась для сборной Украины неудачно. Практически без шансов уступив в первых двух партиях, наша команда совершила настоящий подвиг, сумев перевести поединок на тай-брейк. Но в последний момент словенки смогли-таки собрать силы и дожать соперниц – 15:6. Теперь для выхода в финал украинкам необходимо выигрывать два оставшихся матча.

Евгения Нюхалова в атаке                                           На блоке

7 января

Беларусь - Словения 0:3 (18:25, 13:25, 18:25)

Украина - Венгрия 3:1 (21:25, 25:17, 25:21, 25:20)

На старте поединка обе команды шли вровень (6:6, 9:8), после чего венгерки смогли провести фантастический отрезок (10:17), что сыграло  решающую роль их победы в сете – 21:25. Следующие две партии проходили по похожему сценарию. Ближе к их середине сборная Украины нарабатывала шести-семи очковый отрыв и  с легкостью доводила их до логического завершения. Да и третья партия не обещала нашему сопернику легкой жизни. Однако ближе к концу Венгрия сумела сократить отставание в счете к минимуму (22:20), но на этом все и закончилось – 25:20

8 января

Венгрия - Беларусь 3:2 (23:25, 25:23, 25:27, 25:19, 17:15)

Дания - Украина  0:3 (14:25, 23:25, 17:25)

В четвертом матче отборочной группы наша сборная встречалась с аутсайдером турнира командой Дании. Для того, чтобы оформить выход из группы, Украине достаточно было просто выиграть. Как и ожидалось датчанки так и не смогли оказать должного сопротивления, создав нам проблемы только в конце второй партии, когда они сумели отыграть шестиочковое отставание (10:16) и приблизиться впритык к подопечным Андрея Романовича.

Таким образом, юношеская сборная Украины пробилась в финальную часть чемпионата Европы, который пройдет с 30 апреля по 8 мая в турецком городе Анкара. Судьба второй путевки из нашей группы определится в матче Словения – Венгрия. Хозяевам достаточно будет выиграть одну партию.