Главная » 2012 » Октябрь » 22 » Трудовые очки из Запорожья
21:01
Трудовые очки из Запорожья
     Игры второго тура Суперлиги в Запорожье имели для обеих команд колоссальное значение. Ведь их наставники ставят перед своими подопечными схожие задачи – завоевание медалей. Поэтому поединки «Орбиты» и «Северодончанки» ознаменовались, как принято говорить, борьбой не за шесть, а за двенадцать очков. Две победы одного коллектива значительно облегчило бы его судьбу на предварительном этапе чемпионата.

«Орбита» (Запорожье) – «Северодончанка» 2:3 (15:25, 13:25, 25:20, 25:12, 6:15)

Северодончанка: 2.Дегтярева, 3.Денина, 5.Аксамит, 6.Бурбелюк, 7.Лидяева, 12.Литвиновская, 11.Марковская (л); Хорольская, Лисеенкова

К встрече с некогда одной из сильнейших команд всесоюзного и европейского волейбола основной нападающий «Северодончанки» Анна Лисеенкова готовилась по индивидуальной программе. В Запорожье она поехала вместе со всеми, но Дмитрий Юрченко все же решил приберечь лидера, выпустив на площадку состав, феерично отыгравший на кубке Украины.

Дебют матча наша команда провела, словно игра десятидневной давности с той же «Орбитой» не прекращалась. «Северодончанка» попросту громила своего соперника – 1:5, 5:10, 9:16, 15:25. Во второй партии издевательство продолжилось. Хотя поначалу «Орбита» все же навязала некоторое подобие борьбы – 6:9, 8:11. Однако на технический перерыв все вернулось на свои места – 9:16. На протяжении обоих сетов, посредством отличной подачи северодончанок, запорожанки допустили множество оплошностей в приеме. Особенно этим грешили либеро Дерюгина и доигровщица Росик. Окончился сет двенадцатиочковым преимуществом гостей – 13:25.
     И тут, как обычно происходит в третьей партии, наши волейболистки посчитали, что дело в шляпе. А Игорь Филиштинский и его команда незамедлительно воспользовались расслабленностью оппонента. Вместо Росик тренер команды-соперника выпустил вернувшуюся из Азербайджана Дудникову, вследствие чего у хозяев наладилась игра в приеме. После более-менее равного стартового отрезка (5:4, 10:8, 14:12) запорожанки стали постепенно наращивать отрыв, который к эндшпилю достиг целых шести пунктов – 23:17. Опомнившись, северодончанки все же имели возможность завершить матч в трех партиях (23:20), но хозяева своего не упустили – 25:20. Эта партия стала первой, проигранной «Северодончанкой» в этом сезоне. И, как оказалось, далеко не последней…
     Не сумев извлечь необходимые выводы из поражения и вновь вернуться в игру, гости тут же оказались в глубоком нокдауне – 8:1. Но и это не привело наших игроков в чувство. Дмитрий Юрченко незамедлительно бросил в бой Лисеенкову. Тем не менее, партия завершилась их полнейшей капитуляцией – 20:8, 25:12.
     К тай-брейку разыгралась Лисеенкова и это незамедлительно отразилось на ходе игры.  «Северодончанка» весьма удачно начала короткий сет (1:5, 2:7), что и стало основополагающим фактором ее конечного успеха – 6:15.

«Орбита» (Запорожье) – «Северодончанка» 1:3 (25:16, 18:25, 21:25, 23:25)

День спустя хозяйки вышли с мыслю о реванше. Ведь «Северодончанка» сама сняла перед соперником маску безупречности. И уже к середине партии «Орбита» опережала нас на пять пунктов – 15:10. Гости несколько подсократили пропасть в счете (15:12), но на большее так и не сподобилась – 25:16.
Тревожный звоночек заставил подопечных Дмитрия Юрченко встрепенуться. Вновь пришлось возвращать в состав Лисеенкову. И этот ход поспособствовал тому, что гости вновь заиграли под стать фавориту матча – 2:7, 6:13, 13:20, 18:25.
     Казалось, гости нащупали утраченную ранее нить игры. Но не тут-то было! Сценарий матча принял синусоидальную траекторию. Провал-победа-провал – 9:2 на стартовом отрезке третьего сета. Вот здесь-то синусоида и прекратила свое существование – «Северодончанка» бросила все силы для спасения. Надежные действия в защите и на блоке вскоре счет стал равным – 13:13. Запорожанки еще немного упорствовали (16:17), но все же пали под давлением более сильного противника – 21:25.
     На протяжении всей четвертой партии гости находились на несколько очков впереди (2:6, 10:11, 15:18). До победы оставалось рукой подать, однако в эндшпиле волейболистки Филиштинского преобразились – 21:20. Только это был всего лишь кратковременный всплеск. Гости тут же наработали на матч-бол – 22:24. Первый из них не реализовала Денина, совершив ошибку на подаче. К счастью, волейболистка «Орбиты» ответила нам взаимностью, послав мяч далеко в аут – 23:25.
     Непростые пять итоговых очков оставили «Северодончанку» в группе лидеров. Впереди только идущий без потерь южненский «Химик», против которого наши волейболистки и сыграют в Ледовом дворце спорта 9-10 ноября.