Главная » 2010 » Март » 22 » Суперлига. Финал (5-8 места). 1-й круг. Долгожданная победа "Искры"!
13:43
Суперлига. Финал (5-8 места). 1-й круг. Долгожданная победа "Искры"!

В минувшие выходные в Луганске прошел 1-й круг финального этапа суперлиги в борьбе за 5-8 места. И уже матч-открытие едва не поднес нам первую неожиданность.

«Волынь-Университет» - «Искра» 3:0 (25:23, 25:9, 25:7)

Заядлый аутсайдер регулярного чемпионата «Искра» в первой партии поединка с занявшей пятое место луцкой «Волынью» дала сопернику настоящий отпор, которого волейболистки с западного региона нашей страны явно не ожидали.
      Всю первую половину стартовой партии команды идут нога в ногу (7:8, 9:9), но первыми в отрыв уходят именно волынянки (10:12). Хозяева не только быстро снимаются с невыгодной для них расстановки, но и набирают еще четыре очка подряд (15:12), тем самым заработав себе ощутимое преимущество. Игроки «Волыни» еще кое-как пытаются навязать луганчанкам свою игру (18:18), но тех уже явно не остановить – 21:19,….23:19. Казалось бы, победу в партии  уже не отнять… Но не тут-то было! Четкие наставления Богуслава Галицкого действуют буквально мгновенно – шесть очков подряд приносят гостям неожиданный даже для них самих победный результат – 23:25.
     Начало второй партии не предвещало никакой беды. Да, «Волынь» была постоянно впереди на два-три, очка, но хозяева то и дело старались сократить до минимума разрыв в счете и это им почти удалось – 5:7. И кто бы мог подумать, что за оставшуюся часть партии «Искра» сподобится набрать всего четыре очка???? Не проходит и пяти минут, как преимущество гостей перевалило через десяток – 5:15. И даже вышедшие на площадку Маргарита Степаненко и Владислава Глухарева не в состоянии ничего изменить! И только отдав сопернику восемь очков подряд «Искра» сподобилась набрать еще два очка (7:15), но это уже положение спасти не могло. Заключительный отрезок партии гости выигрывают не так ощутимо, нежели предыдущий, однако это им не мешает уверенно ее выиграть – 9:25.
     А заключительная партия превратилась, как унизительно не прозвучала бы данная фраза,  в настоящее избиение младенцев… Самое ее начало уже окончательно убило всю интригу матча (1:4, 1:7, 2:11). С каждым последующим розыгрышем преимущество «Волыни» всё возрастало и возрастало, к концу партии достигнув и вовсе неприличного значения в 18 очков (7:25). Настолько ощутимого перевеса над соперником в матчах Суперлиги навскидку трудно и вспомнить. Хотя в недавних поединках с «Северодончанкой» та же луцкая команда и выиграла одну из партий со счетом 25:6, но ведь в стартовом составе чемпионок в том матче были сплошь девочки 93-96 г.р., не проходящие даже в дубль северодонецкой команды. А вот что послужило причиной столь безвольной игры луганской команды в последних двух партиях стартового матча, мы с вами, наверное, не узнаем никогда…

«Искра» - «Орбита» 2:3 (25:15, 20:25, 22:25, 25:21, 13:15)

Во второй игре луганская команда вновь была близка к чуду. С самого начала матча поведя в счете (7:2, 9:5) «Искра» ни на шаг не подпускала к себе команду соперника, еще более наращивая свое преимущество. В итоге, концовка партии приводит в шок не только команду гостей, но и собравшуюся в зале публику – 25:15. Такого начала от  нашей команды явно никто не ожидал!
     Вторая партия проходит по похожему сценарию (6:3, 9:7), но в самой ее середине гостям все же удается переломить ход событий в свою пользу. По истечении второго технического перерыва «Орбита» на два очка вырывается в лидеры, однако «Искра» сокращает до минимума разрыв в счете – 19:20. К сожалению, это был тот максимум, на который сподобились в этой партии луганские волейболистки. Более опытные игроки гостей таки доводят свое преимущество до победного конца – 20:25.
     Некоторое время «Искра» лидирует и в третьей партии (5:3, 8:5), но игроки «Орбиты» не стали оттягивать дело на концовку, и выбились в лидеры еще в первой ее половине (10:12, 13:16). Как ни старался Федор Лащенов своими тактическими наставлениями преломить ход судьбоносного сета, но отыграть трехочокове преимущество нашей команде так и не удалось - 22:25.
       В четвертой партии «Орбита», казалось бы, и не собиралась сбавлять своих оборотов И впервые в этой встрече именно гости с самого начала сета начали навязывать соперницам свою игру (8:10). Однако хозяева не только довольно быстро сравнивают счет (10:10), но ко второму техническому перерыву уходят в ощутимый отрыв (16:12). Продолжает «Искра» лидировать и по его истечении и эти ее усилия не проходят даром – победа со счетом 25:21 и минимум одно очко уже в кармане!
     Но аппетит приходит во время еды! Какой команде не хочется большего? Вот и на тай-брэйке Луганская команда, отыграв у гостей их трехочоковое преимущество (3:6, 6:6), постепенно уходит в отрыв, который к концу партии достигает трех очков (12:9). Неужели первая побед в сезоне? Но, как оказалось, фортуна лишь показала только свое личико и мгновенно скрылась из виду – гости демонстрируют грандиозную волю к победе и таки выцарапывают ее (13:15), тем самым оставив «Искру» на последнем месте в турнирной таблице.

«Искра» - «Химик» 3:2 (26:24, 26:28, 11:25, 25:19, 15:6)

Но уже в воскресенье фортуна была более милостивой к хозяйкам и подарила им первую радость! К великому своему сожалению автор этих строк не был свидетелем этого грандиозного подвига Луганских волейболисток и может судить о матче лишь со слов очевидцев. Победу в первой партии «Искра» вырывает практически на зубах. Были наши девчонки близки и к выигрышу второй партии, но на розыгрыше «больше-меньше» сначала свое веское слово сказал главный арбитр (26:27), а уже в следующей атаке луганские волейболистки ошибаются в завершении атаки (26:28). Третья партия была отдана сопернику практически без борьбы. И тут в голову закралась мысль, что нас ждет повторение сюжета матча с «Волынью», когда «Искра» попросту остановилась после досадного проигрыша первой партии. Но нет! Для начала «Искра» довольно уверенно выигрывает четвертую партию, а уже на тай-брэйке практически сметает соперника с площадки – 15:6.
     И здесь уж не поймешь, то ли наши волейболистки действительно играли настолько здорово, то ли игроки «Химика» выходили на матч с аутсайдером уже с мыслью о легком выигрыше. Но факт  остается фактом – первая победа «Искры»  в этом  чемпионате! И над кем! Нади южненским «Химиком», который выступал практически в том же составе, которым неделей ранее обыграл чемпиона страны – «Северодончанку». Будем надеяться, что на этом боевой настрой луганских волейболисток не закончится и за первым выигрышем вскоре последует и второй.

В остальных матчах были зафиксированы следующие результаты:

«Химик» - «Орбита-Университет» 3:0 (25:17, 25:15, 25:19)
«Волынь-Университет» – «Химик» 1:3 (20:25, 16:25, 25:21, 19:25)
«Волынь-Университет» -  «Орбита» 3:1 (25:20, 20:25, 27:25, 25:22)

Таким образом, набрав три очка в родных стенах, «Искра» покинула последнюю строчку в турнирной таблице, опустив на ее дно запорожскую «Орбиту», правда лишь по дополнительным показателям. Следующий тур чемпионата суперлиги в борьбе за 5-8 места пройдет на следующей неделе в Запорожье.