Главная » 2010 » Апрель » 26 » Суперлига. Финал. 4-й круг. 2-й тур. "Северодончанка" - "Круг": в последний бой или в последний путь?
23:57
     Во второй игровой день «Северодончанке» предстояло провести «малый» финал за бронзовые медали против черкасского «Круга». Черкасчанки приехали в Тернополь в несколько ослабленном составе. Во-первых, отсутствовал Сергей Иванович Голотов. У тренера наших соперниц  среди недели произошло воспаление аппендикса. Также на заключительные игры не  приехала нападающая Марта Мулна, у которой неожиданно в разгар финальных игр закончился контракт с клубом.

«Северодончанка» - «Круг» 1:3 (21:25, 25:20, 18:25, 13:25)

«Северодончанка»: 1.Козыряцкая, 5.Трач, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 14.Дегтярева, 7.Бахрамова(л)

Замены: 15.Лидяева

Главный тренер – Владимир Бузаев

«Круг»: 4.Марушко, 5.Кулик, 6.Дедкова, 7.Войтенко, 8.Безпрозванная, 12.Датий, 11.Коляда(л)

Главный тренер – Юрий Садовский

Перед началом поединка игроки «Круга» находились на эмоциональном подъеме, ведь за день до этого им удалось совершить чудо – уступая 0:2 они таки вырвали победу у хозяев площадки. Но более удачливыми вначале матча были именно северодонецкие волейболистки. При счете 4:4 на подачу у нашей команды выходит Литвиновская и,  раз за разом искусно ее исполняя, зарабатывает четыре очка (8:4)! После следующего розыгрыша «Круг» всё же снимается, однако тут же Лисеенкова удачно играет на блоке, вынуждая Садовского взять тайм-аут. По окончании короткого перерыва игроки «Круга» напрочь блокируют все атакующие порывы нашей команды, дважды закрыв Козыряцкую и один раз юную Дегтяреву (12:10). Теперь уже очередь брать 30 секунд Бузаеву, который подсказывает, как быстро совершить съем (13:10). Более того, «Северодончанка» увеличивает отрыв в счете до 4-х очков (16:12), но для начала пропускает удар Дедковой, а в довесок пробивает в аут Лисеенкова – 16:14. Та же Лисеенкова снова восстанавливает статус кво, но Ана Марушко сокращает разрыв до минимума. Игроки «Круга» вновь поочередно успешно блокируют Козыряцкую и Дегтяреву  и выходят вперед (20:21). А вот следующий эпизод заставляет задуматься о многом. Желтую карточку получает Бузаев и очередное очко переходит в логово черкасской команды (20:22), что во многом и определяет исход партии, точку в которой ставит Мария Войтенко – 21:25.

Вторая партия для нашей команды также начинается довольно уверенно – Козыряцкая, Дегтярева и Лисеенкова добывают для нашей команды трехочковую фору (5:2). Кулик несколько выравнивает ситуацию (5:4), но два очка Литвиновской (атака и подача) возвращает всё на круги своя (7:4). Свою очередную подачу Татьяна посылает в аут, начав тем самым кошмарный для нашей команды отрезок, продолжившийся результативными атаками Марушко и Кулик, а закончившийся ударом в блок Лисеенковой – 7:9. Атаки Лисеенковой и Дегтяревой, два эйса в исполнении Комиссаровой и той же Лисеенковой, два заблокированных удара Марушко и Кулик (14:11) вынуждают тренера черкасчанок взять перерыв, по истечении которого «Кругу» удается сократить счет до минимума (14:13), но Козырякая ударом из второй зоны всё же совершает съем – 15:13. Постепенно «Северодончанка» наращивает свое преимущество до 4-х пунктов (21:17), а Козыряцкая, Трач и Дегтярева спокойно доводят партию до победы – 25:20.

Но уже вначале третьей партии случается то, что и словами объяснить попросту невозможно. Ошибки Литвиновской и Лисеенковой в атаке и неудачный прием (отсутствие Костиной и Дежкиной было заметно во всех матчах, но в заключительных двух партиях данного поединка это бросалось в глаза очень явно) приводит к кошмару – 3:8. После перерыва «Северодончанка» невероятным образом сравнивает счет (8:8), но удары в аут Трач и Лисеенковой, два удара Лисеенковой в блок соперника, неудачный прием Бахрамовой, а также три атаки Екатерины Кулик переворачивают всё с ног на голову (11:20). Когда о спасении партии уже не могло быть и речи, игроки «Северодончанки» неожиданно проснулись в атакующих действиях, и несколько сократили разрыв в счете – 18:24, но неугомонная Кулик вовремя останавливает их напор.

Кошмарные сновидения, мучавшие обывателя на протяжении всей третьей партии, не закончились и со стартом четвертой. Так и не появился, исчезнувший было прием (что всё это время делали на площадке Бахрамова и Литвиновская – одного Богу известно), по традиции последних игр находилась в полудреме Лисеенкова, что в совокупности сразу же привело к шестиочковому отрыву соперника (2:8). И если в аналогичной ситуации в предыдущей партии данное отставание мы довольно успешно отыграли, то теперь игроки нашей команды просто стояли и смотрели, как «Круг» набирает свое очередное очко. Такое чувство, что некоторые игроки попросту забыли о гордости, о чувстве собственного достоинства… Шестиочоковый отрыв постепенно перерос в восьми-, десяти-, а к концу партии и вовсе добрался до отметки в 12 пунктов – 13:25.

Навскидку, даже трудно и вспомнить, когда в последний раз наша команда так безвольно отдавала сопернику игру.  И если бы данный матч был бы проходным, то этого разгрома (да что там разгрома – унижения) можно было бы и не заметить, но ведь поединок был сродни финальному. Теперь «Круг» сравнялся с нашей командой по очкам и остался на четвертом месте только по дополнительным показателям. И нет никаких сомнений, что лишенная всякой турнирной мотивации «Джинестра» (уступив в сегодняшнем матче «Галычанке» одесские волейболистки растеряли все шансы на золото) не будет особо напрягаться в матче против «Круга» и чтобы стать бронзовыми призерами нам будет необходимо обыграть новоиспеченного чемпиона на его же площадке. Возможно ли такое? Хочется в это верить…

Второй матч дня принес следующий результат:

«Галычанка» - «Джинестра» 3:1 (25:23, 25:18, 19:25, 25:21)

Таким образом, тернопольская команда впервые в своей истории стала чемпионом Украины, с чем редакция нашего сайта ее и поздравляет.

Просмотров: 746 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0