Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2010 » Апрель » 19 » Суперлига. Финал. 3-й круг. 2-й тур. Ключевые сражения за золото и за бронзу
23:36
Суперлига. Финал. 3-й круг. 2-й тур. Ключевые сражения за золото и за бронзу

Во втором  своем матче «Северодончанке» отступать было уже некуда, ведь в случае проигрыша она продолжила бы падение на дно таблицы. Но вышло всё несколько по-иному.

«Северодончанка» - «Круг» 3:0 (25:22, 25:16, 25:20)

«Северодончанка»: 1.Козыряцкая, 5.Трач, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 14.Дегтярева, 7.Бахрамова(л)

Замены: 15.Лидяева

Главный тренер – Владимир Бузаев

«Круг»: 4.Марушко, 5.Кулик, 6.Дедкова, 8.Безпрозванная, 12.Датий, 14.Мулна, 11.Коляда(л)

Дворец спорта, 2200 зрителей

Как и в поединке предыдущего дня, игроки «Круга» сопротивлялись лишь в первой партии, весь дебют которой команды шли нога в ногу. Вначале хозяевам усилиями Козыряцкой (которая успела отличиться и в атаке и на подаче) и Дегтяревой удается уйти в трехочковый отрыв (6:3), после чего «Круг» не только сравнивает счет (7:7), но и вырывается вперед на два очка – 9:11. Лисеенкова и Козыряцкая сразу же выравнивают положение (12:12), а Трач и Литвиновская окончательно выводят «Северодончанку» вперед в этой партии (14:12, 16:12). По истечении технического перерыва «Круг» сокращает отставание до минимума (19:18), но хитро исполненная скидка Комиссаровой и две результативные атаки Козыряцкой из второй зоны вновь позволяют нашей команде закрепить лидерство (22:19). Однако черкасская команда снова сокращает отрыв, правда помогают ей в этом Трач, во время своей атаки непопавшая по мячу, и  Литвиновская, ударившая в аут (22:21). Но та же Литвиновская исправляется в мгновение ока, для начала эффектно пробив из четвертой зоны, после четко сыграв на блоке, а в завершение всего успешно атакует из второй зоны – 25:22.

Вторая партия начинается с некоторого преимущества «Круга», который сходу зарабатывает три очка форы (1:4, 3:6), но не удерживает своего преимущества даже до первого технического перерыва, лидером на который уходит «Северодончанка» (8:6). Две заблокированных Комиссаровой и Трач атаки Кулик, еще один удар Екатерины в аут, и удар а антенну в исполнении Марты Мулны позволяют нашей команде набрать пять очков подряд. Литвиновская, Козыряцкая и Лисеенкова наращивают еще более ощутимое превосходство (12:8, 15:11), но игроки черкасской команды сводят преимущество «Северодончанки» до минимума (15:14). Трач (результативный блок и атака) и Литвиновская вновь зарабатывают трехочковый задел (18:15), но Беспрозванная ударом первым темпом несколько сокращает отрыв. И кто бы мог подумать, что очко, заработанное Эллиной, станет последним в активе ее команды в этой партии. Забивают Трач и Лисеенкова, вышедшие на замену  Войтенко и Кудакова посылают свои мячи в сетку (23:16), а Лисеенкова и Комиссарова окончательно добивают разладившуюся черкасскую команду – 25:16.

Начало третьей партии снова за «Кругом», которому всё-таки удается сохранить свое лидерство до технического перерыва (2:4, 5:8). Однако Литвиновская, Комиссарова и Лисеенкова тут же выводят свою команду вперед (9:8). Еще на протяжении нескольких розыгрышей подопечные Сергея Голотова пытаются навязать свою игру, но выйти вперед им так и не удается (12:12, 14:14). Более того, они совершенно не в состоянии закрыть разыгравшуюся Лисеенкову, пять атак которой убивают всю интригу в матче – 22:17. Не сдается у «Круга» лишь Анна Марушко, на протяжении всей партии терзавшая соперника своими ударами из четвертой зоны, которая и совершает столь необходимый для своей команды съем. Но сама Марушко  совершает роковую ошибку, ударом в аут принеся 24-е очко в копилку нашей команды (24:18). По инерции черкасчанки еще набирают два очка, но сделать большего им не позволяет Елена Козыряцкая, своим четким ударом из второй зоны поставившая точку в матче – 25:20.

Уверенная победа над «Кругом» позволила нашей команде оторваться от преследователя на пять пунктов и значительно облегчить себе борьбу за бронзовые медали. Хотя результат второго матча дня, в котором встретились два лидера, подарил нам еще одну надежду…

«Джинестра» – «Галычанка» 1:3 (13:25, 21:25, 25:23, 21:25)

«Джинестра»: 1.Ксенофонтова, 2. Медведева, 4.Козлова, 5.Захожа, 7.Рыхлюк, 10.Озтире, 8.Курило(л)

Замены: 3.Жерновая, 12.Батрак, 9.Никитенко

Главный тренер – Елена Соколовская

«Галычанка»: 1.Лонюк, 3.Щур, 7.Мандражеева, 9.Чернецкая, 13. Туркула(к), 16.Кодола, 5.Танащук(л)

Главнй тренер – Андрей Романович

1-й судья: Виктор Козловский
2-й судья:

Дворец спорта, 600 зрителей

Победа с любым счетом гарантировала каждой из команд чистое первое место в турнирной таблице, а выигрыш со счетом 3:0 или 3:1 позволяла одному из соперников оторваться от преследователя на три пункта. Начало матча было полностью за «Галычанкой» (1:4, 5:8, 6:10), каждый из игроков которой не только успешно завершал свои атакующие действия, но и уверенно действовал на блоке, полностью закрыв главную ударную мощь одесситок – Лесю Рыхлюк. Особым рвением в борьбе с Рыхлюк на протяжении всего матча отличалась Наталья Чернецкая, которая выполнила свою задачу на самом высоком уровне. Лишь единожды в партии «Джинестра» была близка к сопернику (10:11), но однообразность в атаке было довольно таки быстро раскушено тренером тернопольской команды – полностью закрытая Рыхлюк, несколько раз пробившая в блок, начинает ошибаться, посылая свои мячи то в сетку, то в аут. Как итог – начисто проигранный отрезок партии 2:9, позволивший «Галычанке» уйти в восьмиочковый отрыв 12:20. Елена Соколовская снимает с игры Карину Медведеву и выпускает на площадку связующую Надежду Батрак, нацеливаясь на борьбу в следующей партии. В концовке же текущего сета успевают отличиться четыре игрока тернопольской команды – Кодола, Туркула, Чернецкая и Лонюк, заработавшие свои очки и в атаке, и на блоке, и при исполнении подачи – 13:25.

Во второй партии вплоть до ее середины «Джинестра» даже вела в счете (4:2, 10:8, 16:15). Наконец то удаются несколько атак Лесе Рыхлюк. В составе же «Галычанки» особой дерзостью отличаются Кодола и Лонюк. Но в самый ответственный момент одесскую команду подводит именно Леся. Сначала она не успевает убрать ногу от летящего в аут мяча (17:17), а в следующей атаке она же посылает мяч за пределы игровой площадки – 17:18. Все остальные попытки Рыхлюк и Козловой были успешно заблокированы Щур и Чернецкой, а одесситки, в свою очередь, так и не смогли закрыть Юлию Лонюк, принесшей в решающей стадии партии четыре очка в копилку своей команды (20:23). А  последние два очка для «Галычанки» зарабатывает Галина Щур, четко сыгравшая на блоке, и в атаке  - 21:25.

Третья партия начинается с небольшого преимущества подопечных Андрея Романовича, постепенно нарастивших свой отрыв до четырех очков (8:13, 10:14). В этот момент,  наверное, и сами игроки «Галычанки» почувствовали быстрый выигрыш, за что и поплатились. Разыгрались Козлова и Рыхлюк, чьи результативные атаки и позволили «Джинестре» набрать шесть очков подряд (16:14). Не смогли их остановить блокирующие «Галычанки» и в дальнейшем, что позволило одесситкам к концу партии иметь преимущество в +3 (23:20). Лонюк еще было пытается спасти положение (23:22), но Татьяна Козлова всё-таки возвращает интригу в матче – 25:23.

До определенного момента лидировала «Джинестра» и в четвертой партии (8:6, 12:9), но трижды сравняв счет (12:12, 14:14, 15:15), «Галычанка» усилиями Туркулы зарабатывает два очка форы (оба на блоке) – 15:17. К этому времени сник атакующий порыв Козловой, а если учесть тот факт, что совершенно не пошла игра у Марины Захожей, которую Соколовская заменила еще в предыдущей партии, то атакующие действия одесситок в кульминационный момент игры вновь  стали однообразными – передача на Рыхлюк и мощный удар. Трижды Лесе всё же удается пробить четко организованный блок «Галычанки», но те, в свою очередь, в атаке также не дремлют. Завершающие действия «Галычанки»  в лице  Лонюк, Щур и, в особенности, Кодолы позволяют ей уверенно довести игру до победы (21:25) и оторваться на три очка в таблице, что является весьма важным фактором перед домашним туров. Не думаю, что завтрашняя игра против черкасского «Круга» создаст тернопольской команде какие-либо проблемы.

А вот «Джинестре» в матче с «Северодончанкой» предстоит сражение не на жизнь, а на смерть. Ведь только победа позволит им сохранить реальные шансы в борьбе за золото, а поражение не только предоставит шанс северодонецкой команде уцепиться за серебро, но и фактически вручит золотые медали «Галычанке» (в случае ее победы над «Кругом»).

Александр Руденко

Просмотров: 813 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
1 Алексей
0
Еще хотел бы отметить прекрасное исполнение подачи, выходившей на замену Светы Лидяевой. В трудные моменты это было как нельзя кстати.