Главная » 2010 » Март » 27 » Суперлига. Финал. 2-й круг. 1-й тур. "Круг" - "Северодончанка": труднейшая победа хозяев и роковая травма Костиной
00:33

Сегодня наша команда провела первый поединок второго тура финального этапа против хозяев площадки – черкасского «Круга».

«Круг» - «Северодончанка» 3:1 (25:22, 20:25, 25:21, 26:24)

«Северодончанка»:  1.Костина, 5.Трач, 6.Савенчук, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 14.Дегтярева, 4.Дежкина(л)
Замены: 12.Литвиновская, 7.Бахрамова
Главный тренер – Владимир Бузаев

Матч начинается с обоюдоострых атак обеих команд, каждая их которых не отпускает соперника вперед более чем на два очка (0:2, 7:5, 10:10, 15:13). С этим же двухочковым запасом лидерами на второй технический перерыв приходят хозяева площадки (16:14), а по его истечения они же приумножают свое преимущество до пяти пунктов (19:14). Однако игроки «Северодончанки»  и не думали опускать руки и практически нагнали соперника в счете (21:20), а после и еще раз – 23:22. К сожалению, следующие два розыгрыша мяча завершились в пользу черкасской команды – 25:22.

В дебюте второй партии «Круг» зарабатывает двухочковое преимущество, после чего случается непоправимое: отработав в очередной раз в приеме и неудачно приземлившись, травму плеча получает Ольга Костина.  Еще несколько десятков секунд она беспомощно лежит на площадке, после чего доктора уносят Олю за пределы желтого квадрата. Приехавшая через полчаса бригада «скорой» на носилках забирает ее в отделение. Тем временем в игру вступает Татьяна Литвиновская, помогая «Северодончанке» оправиться от шока не только морально, но и статистически – после рокового начала (4:0 в пользу «Круга») наша команда всё-таки сравнивает счет (5:5). Но не проходит и нескольких мгновений, как игроки «Круга» зарабатывают четырехочковое преимущество (9:5), которое они и сохраняют вплоть до середины партии  (12:7, 13:9, 15:12). Выйдя на площадку после технического перерыва с двухочковым отставанием от соперника (16:14), «Северодончанка» не только сравнивает счет, но и делает маленькое чудо - оторвавшись от соперника на четыре пункта (17:21), она сохраняет данное преимущество до самого конца партии (20:25).

Сценарий третьей партии попросту ошарашивает не только игроков обеих команд, но и
присутствующих в зале зрителей. Довольно таки уверенно начав, «Северодончанка» усилиями Трач и Савенчук постепенно наращивает свое превосходство до семи очков (4:11). Такого старта партии явно не ожидал никто. Но прошло и нескольких минут, как на табло горели цифры 13:13. После столь уверенного дебюта наша команда проваливается и в приеме, и в защите, и на блоке. Более того, в следующей атаке «Круг» выходит вперед и в дальнейшем не подпускает соперника более чем на два очка. При счете 24:19 «Северодончанка», пытаясь спасти партию, отыгрывает три очка (24:22), но на большее ее попросту не хватает – всё было утеряно гораздо раньше – 25:22.

Четвертую партию черкасчанки начали увереннее, нежели три предыдущие сразу же взяли инициативу в свои руки (3:1, 6:2, 9:6). «Северодончанка» же всё время находилась в роли догоняющего, лишь дважды подобравшись к сопернику на расстояние одного очка (10:9, 18:17). Но именно после второго раза в игре наступил, казалось бы, переломный момент – наша команда  (уступавшая до этого 18:16) проводит пять молниеносных атак и в завершающем отрезке партии одевает желтую майку лидера (18:21). Однако теперь уже хозяева площадки проявляют недюжий характер и отыгрывают эти же пять очков (23:21). В ответ «Северодончанка»  забивает три мяча  подряд и зарабатывает сет-бол (23:24), но следующая атака Анны Лисеенковой была надежно заблокирована одним из игроков черкасской команды (24:24). На розыгрыше «больше-меньше» удачливее оказались поймавшие кураж волейболистки «Круга» - 26:24.

Второй круг финального этапа «Северодончанка» вновь начала с поражения. И снова от черкасской команды. В свете серьезной травмы Ольги Костиной, которая (как оказалось после завершения матча) может пропустить остаток сезона, перспективы нашей команды в борьбе за чемпионство выглядят не такими уж и радужными. Одной Дежкиной в защите нам явно не хватит, да и без великолепных (а порою даже издевательских для соперника) атак в исполнении Костиной «Северодончанка» далеко не уйдет.

Однако будем надеяться на лучшее. Впереди еще две игры второго круга. Быть может, в них судьба будет к нам более благосклонной.

Второй матч дня завершился со следующим результатом:

"Джинестра" - "Галычанка" 3:2 (25:23, 14:25, 25:21, 18:25, 15:10)

Просмотров: 765 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 2
1 sergi
0
Какие то Черкасы для нашей команды травмоопасные:сначало травма Лены Сыч теперь травма Оли Костиной

2 Knabengoff
0
А если еще вспомнить, что в феврале 2009-го в матче 12-го тура в Черкассах сломалась и Аня Лисеенкова....