Главная » 2010 » Март » 22 » Суперлига. Финал (1-4 места). 1-й круг. "Северодончанка" выходит в лидеры!
13:45
Суперлига. Финал (1-4 места). 1-й круг. "Северодончанка" выходит в лидеры!
      В минувший уик-энд в Одессе прошел первый круг финального этапа суперлиги в борьбе за 1-4 места.

19.03.2010

«Северодончанка» - «Круг» 2:3 (25:20, 25:22, 25:27, 23:25, 9:15)

«Северодончанка»: 1.Костина, 5.Трач, 6.Савенчук, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова (к), 14.Дегтярева, 4.Дежкина (л)
Замены: 7.Бахрамова
Главный тренер: В.Бузаев

В своем первом поединке «Северодончанка», казалось бы, без проблем должна была разобраться с черкасским «Кругом». В принципе это и показали две стартовые партии матча, первая из которых прошла при полном преимуществе нашей команды (25:20). В середине второй партии черкасчанкам удается уйти в небольшой отрыв (10:13), но уже следующие восемь розыгрышей наша команда записывает на свой счет (18:13), постепенно доведя партию до логического завершения (25:22). Третью партию наши волейболистки начали еще более уверенно, нежели предыдущую, однако имея два очка преимущества 23:21, они быстро его разбазаривают – две атаки Лисеенковой успешно блокируются в пол игроками «Круга», которым удача улыбнылась и на розыгрыше «больше-меньше» (25:27). Во многом определяющей в плане психологии стала четвертая партия, в которой вышедшая на замену Марта Мулна заметно усилила атакующие действия черкасской команды, что в значительной мере повлияло на конечный результат. Против ударов в ее исполнении наша защита была попросту бессильна. Да и наша атака, весь матч державшаяся только на трех игроках (Лисеенкова, Трач и Костина), особым блеском не отличалась.
      Выиграв две подряд партии, и тем самым практически преломив весь сценарий матча, волейболистки «Круга» естественно, оказались более подготовленными к пятой, что и вылилось в столь плачевный для нашей команды результат. Одно очко в игре с заведомым аутсайдером финальной пульки заставляло о многом задуматься.

20.03.2010

«Галычанка-Динамо-ТНЕУ» - «Северодончанка» 1:3 (11:25, 21:25, 25:18, 20:25)

Замены:
7.Бахрамова
Главный тренер:
В.Бузаев

Но все негативные сомнения были развеяны уже на следующий день. Практически без проблем выиграв первые две партии у лидера регулярного чемпионата, «Северодончанка» неожиданно находит  себе трудности в третьей. И здесь дело не столько в неожиданном преображении тернопольской команды (которая все игры в Одессе проводила без одного из своих лидеров –Янины Журовской) , сколько в главном действующем лице матча –  одном из арбитров встречи Алиме Батюке, который неимоверным образом в упор не заме чал умышленное касание сетки у игроков тернопольской команды. А таких эпизодов за весь матч набралось  больше десятка. Зато вот ошибку второй передачи у нашей команды судьи свистели  с заведомым постоянством. В концовке третьей партии наши девчонки были доведены действиями арбитров практически до истерики, что и вылилось в столь плачевный итог – 25:18. Хотя с другой стороны, именно это и стало основополагающим фактором победного результата «Северодончанки» в заключительной партии. Озлобленные на весь мир волейболистки нашей команды с таким усердием завершали каждую из своих атак, что даже самому дотошному судье попросту нечего было в их действиях усмотреть.
     Трудно понять только одно. Практически в каждом матче «Галычанки» с более-менее пристойным соперником, если поединок обслуживает всеми любимый рефери из Кривого Рога, всё время возникают проблемы с судейством. Неужели лицам, отвечающим за назначение на матчи чемпионата судей, трудно поставить на решающие игры сезона кого-либо другого, чтобы в дальнейшем подобных ситуаций и не возникало? А может быть уже давным-давно заготовлена лишняя золотая медалька еще для одного человека? Хотя на такие вопросы у нас принято, в основном, отмалчиваться.

21.03.2010

«Джинестра» - «Северодончанка» - 2:3 (25:15, 22:25, 25:20, 23:25, 10:15)

В заключительном туре первого круга «Северодончанка» встречалась с хозяевами площадки одесской «Джинестрой». Обе команды подошли к этому матчу заметно уставшими, ведь каждой из них накануне пришлось провести по два изнурительных поединка. Первая партия начинается с более-менее равной борьбы. К первому техническому перерыву лидером приходит одесская команда, вырвавшаяся на одно  очко вперед (8:7). Однако уже в следующий игровой отрезок «Джинестра» наращивает свое преимущество до 4-х очков (16:12). В эти мгновения нашим волейболисткам не удается сделать практически ничего против блокирующих соперника, которые наглухо закрыли и Лисеенкову, и Савенчук, и Трач, что во многом и поспособствовало итоговому разгромному перевесу в счете – 25:15.
     Вторую партию игроки «Северодончанки» начинают более увереннее своих оппоненток, и именно они, в отличие от предыдущей партии, лидируют после каждого из технических перерывов (8:7, 16:13). Следует отметить и хитрый план Владимира Бузаева, который, заметив практически неуступчивый блок в исполнении одесситок,  указал своим игрокам чаще сбрасывать мяч поверх блокирующих соперника, что не в последнюю очередь и поспособствовало конечному положительному результату партии – 22:25.
     Однако в следующей партии «Джинестра» вновь оказывается на голову сильнее, что стало заметно уже в самом ее начале (8:3). Атаки Рыхлюк, Козловой и Захожи, даже с не всегда качественным пасом в исполнении Медведевой, раз за разом  застают наших волейболисток врасплох. Такого провала, как в первой партии, конечно же, не наблюдалось, но итоговый результат стал известен еще задолго до ее окончания (25:20).
   На четвертую партию игроки «Северодончанки» выходят, словно на последний бой, и цепляются буквально за каждое очко. До поры до времени им это вполне успешно удается, однако ближе к ее завершению в лидерах вновь оказывается «Джинестра» (22:20). И именно в столь важный момент нашей команде удается совершить настоящее чудо, то есть не только сравнять счет, но и вырвать столь нужную победу в партии. Не в последнюю очередь этому поспособствовали и игроки одесской команды, при равном счете совершившие две необязательные ошибки. Но это ни в коей мере не снижает значимость подвига игроков «Северодончанки».
     Пятничная история с тай-брэйком повторяется и в заключительной партии, только вот на этот раз более подготовленными к ней подошли именно волейболистки нашей команды, с ходу же захватившие лидерство (2:5). К моменту смены сторон площадки хозяева немного подтягиваются в счете (6:8), но уже в этот момент невооруженным глазом заметно, насколько тяжело даются «Джинестре» ее атакующие всплёски – команда уже практически стоит. А когда на табло загораются цифры, гласящие перевес «Северодончанки» в четыре очка (10:14), то становится ясно, что одесситкам от домашнего поражения уже никуда не уйти. Заключительный удар в исполнении Ольги Костиной уже практически ничего не решает. Хотя нет, именно он закрепляет нашу команду на первом месте по итогам первого круга!

В остальный матчах были зафиксированы следующие результаты:

«Галычанка-Динамо-ТНЕУ» - «Джинестра» 0:3 (15:25, 19:25, 11:25)
«Джинестра» - «Круг» 3:2 (25:22, 25:23, 21:25, 22:25, 15:13)
«Галычанка-Динамо-ТНЕУ» - «Круг» 3:1 (25:16, 20:25, 25:15, 25:23)

По итогам домашнего этапа одесская «Джинестра», благодаря двум победам, поднялась с четвертого места на второе. А вот лидер регулярного чемпионата «Галычанка» наоборот, сдала свои позиции и в данный момент пребывает лишь на третьем месте. «Северодончанка» же заняв первую строчку еще в субботу, закрепилась на ней и по итогам воскресных матчей. Стоит отметить, что в последний раз наша команда была лидером чемпионата 10 октября 2009 года и начала свое падение именно после поражения от черкасского «Круга» в пятой партии. По иронии судьбы после пятисетового поединка с тем же «Кругом» «Северодончанка» начала (хочется в это верить) свое триумфальное восхождение!

Следующие игры финального этапа в борьбе за 1-4 места состоятся в Черкассах в ближайшие выходные.