Главная » 2010 » Март » 1 » Суперлига. 13-й тур. "Орбита" - "Северодончанка". День второй: тренировка с повышенной ответственностью
17:15

Повторная встреча «Орбиты» и «Северодончанки» особого ажиотажа не вызвала. И причина здесь не столько в том, что в первой игре номинальные хозяева площадки не навязали «Северодончанке» даже некоего подобия борьбы, сколько в том, что ответный поединок состоялся в середине рабочего дня. Но если сравнивать с посещаемостью матчей в других волейбольных центрах Украины, то на трибунах Ледового дворца собралось немалое количество зрителей.

01.03.2010

«Орбита» - «Северодончанка» - 0:3 (19:25, 12:25, 10:25)

«Орбита»: 1.Дьяченко, 2.Агеева (к), 11.Шаповалова, 12.Шелухина, 13.Забудченко, 14. Росик, 15.Шаровская(л)
Замены: 3.Сизова, 9.Сухорукова, 8.Белая, 18.Дудникова

Главный тренер: В.Румянцева

«Северодончанка»: 1.Костина, 5.Трач, 6.Савенчук, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова (к), 14.Дегтярева, 4.Дежкина (л)

Северодонецк, Ледовый Дворец спорта, 600 зрителей

На этот раз напора хозяев хватило лишь на первую партию, в которой они поначалу даже повели в счете (3:1, 4:3), а в дальнейшем старались не отпустить соперника более чем на два очка (6:7, 8:10, 12:14). Некое напряжение в партии присутствовало вплоть до счета 15:17, по достижении которого гости усилиями Лисеенковой и Савенчук ушли в пятиочковый, который и сохранился вплоть до конца партии. Победную же точку великолепным ударом из третьей зоны поставила Ольга Костина – 19:25. Вообще нельзя обойти стороной атакующие  действия Костиной и Савенчук, на которых и строилась игра нашей команды на протяжении всей партии – 7 очков первой и шесть второй внесли немалую лепту для достижения победного результата.

Во второй партии упорства «Орбиты» хватило только до первого технического перерыва, по истечение  которого команда хозяев набрав свое шестое очко (6:8) попросту остановились. В эти мгновения «Северодончанке» удается практически всё – и атака, и блок и подача (Трач) и защита (кроме постоянно бросающихся на все летящие в их сторону мячи Дежкиной и Костиной, в одном из эпизодов успевает отработать и Ольга Трач), в то время как игроки «Орбиты» раз за разом неуверенно действуют и в приеме и в защите, да к тоже продолжают свою воскресную болезнь с некачественным исполнением подачи. Так уж вышло, что свое следующее очко хозяева набрали уже перед вторым техническим перерывом (7:15), проиграв предыдущий отрезок партии со счетом  0:7. К этому моменту из стартовой шестерки «Северодончанки» на площадке остаются лишь три человека – вместо Костиной, Трач, и Савенчук Владимир Бузаев выпустил Бурбелюк, Бахрамову и Литвиновскую (последняя даже успевает отметиться двумя очками). И только при счет 8:22 хозяева, наконец-то, вспоминают о почти что утерянной командной чести и набирают четыре очка – небывалое для запорожской команды рвение как для концовки партии. Однако все их старания прерывает Марина Дегтярева, успешно заблокировавшая очередную атаку игроков «Орбиты» - 12:25.

На сопротивление хотя бы в начале третьей партии у «Орбиты» не осталось сил. А, быть может, игроки попросту перестали верить в себя, в свои игровые возможности. Стоит лишь упомянуть тот факт, что пять из десяти стартовых очков наша команда зарабатывает на блоке, который обычно надежностью не отличается. Счет 4:10 говорит сам за себя – обе команды мыслями находились уже в раздевалке. А Савенчук, Трач и Костина даже сделали первый шаг к заветной цели, отправившись на скамейку запасных. В составе «Северодончанки» на площадке появляются сплошь резервистки – Бурбелюк, Литвиновская, Лидяева, которые и доводят этот поединок до уверенной победы гостей -10:25.

Что можно сказать об «Орбите»? Конечно же, у этого состава есть будущее, стоит лишь игрокам немного подрасти и набраться необходимого опыта. После потери трёх ключевых исполнителей (Жосан, Розовой и Полудень) постепенно вырисовываются проблески игры, однако наибольшие проблемы, как мне кажется, команда испытывает в психологии, когда пропустив несколько мячей подряд она попросту останавливается и перестает бороться. Каковы ее шансы на втором этапе чемпионата? Если смотреть на вещи реально, то стоит надеяться лишь на стыковые матчи – ведь бороться за спасительное пятое место с «Химиком» и «Волынью» нынешней «Орбите» еще не по силам.

Для нашей же команды игры 13-го тура прошли словно розовый сон, окунувшись в который в воскресенье вечером, «Северодончанка» сумела проснуться только лишь к полудню первого дня весны. Очередные шесть очков позволили ей несколько сократить отставание от оступившейся в Одессе «Галычанки» до четырех очков,  а по потерянным очкам даже выйти на первое место.

Свои следующие игры наша команда проведет в Луцке 6 и 7 марта, где сыграет пропущенные матчи пятого тура с местной «Волынью». Именно от их результата будет зависеть судьба первого и четвертого мест в регулярном чемпионате.

Просмотров: 780 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0