Главная » 2010 » Февраль » 28 » Суперлига. 13-й тур. "Орбита" - "Северодончанка". День первый: уверенная победа гостей
21:21

Сегодня в Ледовом дворце спорта состоялся первый поединок 13-го тура женской суперлиги, в котором запорожская «Орбита» принимала «Северодончанку». Имеено так - по договоренности обеих команд свои выездные поединки предпоследнего тура наша команда проводила в родных стенах.

28.02.2010

«Орбита» - «Северодончанка» - 0:3 (17:25, 15:25, 14:25)

«Орбита»: 1.Дьяченко, 2.Агеева (к), 11.Шаповалова, 12.Шелухина, 13.Забудченко, 14. Росик, 15.Шаровская(л)
Замены: 3.Сизова, 9.Сухорукова, 8.Белая, 18.Дудникова

Главный тренер: В.Румянцева

«Северодончанка»: 1.Костина, 5.Трач, 6.Савенчук, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова (к), 14.Дегтярева, 4.Дежкина (л)

Северодонецк, Ледовый Дворец спорта, 1200 зрителей

Неожиданно для всех начало первой партии прошло в довольно таки ровной борьбе – команды поочередно уходили на очко-два вперед, и снова подпускали друг друга к себе. В эти мгновения основными бомбардирами, как ни странно, выступили связующие обеих команд, каждая из которых то и дело норовила обхитрить защиту соперника своей очередной скидкой. Небольшой перевес в счете продолжался до того, как на табло загорелись цифры 7:8 – это Анна Дьяченко удачно атаковала из 2-й зоны. После этого инициатива в партии полностью переходит к команде гостей, которая усилиями Лисеенковой, Савенчук и Дегтяревой постепенно нарастила безопасный отрыв в восемь очков, сохранившийся вплоть до конца партии – 17:25.

В дебюте второй партии «Орбите» удается несколько неплохих атак, вследствие которых запорожская команда получает небольшой задел в счете (7:4), однако же в мгновение ока она его и теряет. Трач и Лисеенкова попросту сокрушают оборону соперника: с подачами первой никак не могу справиться принимающие гостей, а удары Лисеенковой из четвертой зоны не может удержать никакой блок – 7:11. И только благодаря усилиям Екатерины Росик, неожиданно для блокирующих «Северодончанки» сыгравшей в линию, хозяевам удается совершить запоздалый съем , однако сделать сопернику нечто большее не позволяют Савенчук, Лисеенкова и Трач . Да и рискованные атаки «Орбиты» через раз заканчивались ударами в аут, либо попаданиями в мяча сетку. Частенько номинальные хозяева грешили и с исполнением подачи. Собственно, таким вот образом «Северодончанка» и заработала победное очко в партии – после подачи Екатерины Росик мяч задевает сетку – 15:25.

В третьей партии игрокам «Орбиты», на удивление, удалось идти вровень с соперником вплоть до счета 10:10. После чего Шаповалова продолжает испытывать симптом команды предыдущих партий, посылая свою подачу в сетку – 10:11. Следующее очко хозяева зарабатывают только через шесть розыгрышей, которые усилиями Трач, Дегтяревой и Костиной были занесены в актив нашей команды. Костиной, к слову, удается забить довольно таки запоминающийся мяч, который после не совсем удачного приема в ее исполнении неожиданно опускается в свободную зону соперника. Продолжает терзать оборону хозяев неугомонная Лисеенкова, три подряд завершенные атаки которой приносят «Северодончанке» успех – 12:12. В этот момент Владимир Бузаев дает возможность опробовать свои силы Татьяне Литвиновской, которая в нужный момент не подводит, мощно пробивая по блоку из пределов второй зоны - 13:24. А завершает избиение хозяев Ольга Костина, мудро сбросившая мяч, в то время как соперницы ожидали в ее исполнении мощного завершающего удара - 14:25.

В первый игровой день никаких сюрпризов «Орбита» преподнести не смогла. Но что же будет в ответной игре? Ведь именно во второй игровой день (правда, 14-го тура) два года назад запорожская команда не пустила «Северодончанку» в четверку сильнейших. А год назад (да собственно и в играх первого круга сезона текущего) «Орбита» в повторной игре сумела выиграть партию, и была близка к победе в еще одной, что для «Северодончанки» было чревато потерей очков. Сумеет ли молодая обновленная команда номинальных хозяев площадки дать еще один бой чемпиону? Это мы узнаем уже завтра.

Александр Руденко, фото Николая Скуридина

Просмотров: 830 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 3
1 Алексей
0
инициатива в партии полностью переходит к команде гостей, Только не гостей, по-моему... smile