Главная » 2010 » Январь » 20 » Суперлига. 10-й тур. "Северодончанка" - "Галычанка". День второй. "Северодончанка" сохраняет интригу на первом этапе чемпионата
16:45
     Перед началом ответной игры с командой из Тернополя в голову почему-то закрадывалась мысль о «синдроме второй игры». Ведь сколько раз наша команда, блестяще проведя первую игру, на вторую выходила совсем расслабленной, чем неоднократно пользовались соперники. В этом сезоне достаточно вспомнить игры с «Кругом» и с «Орбитой»… Были такие игры и в прошлом году.

20.01.2010

«Северодончанка» - «Галычанка» 3:1 ( 25:21, 24:26, 25:19, 25:21)

«Северодончанка»: 1.Костина, 5.Трач, 6.Савенчук, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова (к), 7.Бурбелюк, 4.Дежкина (л)
Замены: 14.Дегтярева
Главный тренер – Владимир Бузаев

«Галычанка»: 1.Лонюк, 4.Журовская, 7.Мандражеева, 9.Чернецкая, 13. Туркула (к), 16.Кодола, 5.Танащук (л)

Ледовый Дворец Спорта, 1400 зрителей

Начало матча можно смело окрестить, воспользовавшись шахматной терминологией, Аниным дебютом. Две Анны – Лисеенкова и Бурбелюк – раз за разом ставили соперниц в неловкое положение. Но вся эта атакующая мощь «Северодончанки» позволила достичь лишь минимального преимущества в счете (14:12), которое уже в следующих трех розыгрышах перечеркивают Елена Туркула и …Ольга Трач, которая не реагирует на короткую передачу в исполнении Ирины Комиссаровой – 14:16. Несмотря на все попытки Комиссаровой и Лисеенковой сравнять счет,  «Галычанка» усилиями Кодолы и Туркулы сохраняет свое минимальное преимущество и в дальнейшем (18:20). И лишь выстояв настоящий штурм в исполнении гостей, когда в одном розыгрыше, сначала Костина заблокировала сложнейший удар, а во второй атаке "Галычанки" Савенчук (также на блоке) сравнивает счет – 20:20. А уже в следующей атаке нашей команды Анна Лисеенкова результативно пробивает с задней линии и заставляет Андрея Романовича взять тайм-аут. Но все его тактические указания разрушает Ирина Комиссарова, успешно сыгравшая на блоке (22:20). Второй перерыв Романовича!!! Однако «Северодончанку» уже не остановить – эйс Лисеенковой и две атаки Савенчук из второй зоны приносят нашим волейболисткам победу в первой партии – 25:21.

Сразу же после свистка Алима Батюка, огласившего начало второй партии, Ирина Комиссарова (эйсом, очередной скидкой и, как обычно, изысканными передачами), Савенчук, Лисеенкова и Бурбелюк загоняют соперников в угол – 11:6! Усилиями Лисеенковой, Савенчук и…Журовской (которая в двух атаках пробила в трос и в аут) наша команда сохраняет это преимущество на протяжении всей партии – 20:15. Тут Андрей Романович производит долгожданную замену, выпустив вместо выпавшей из игры Юлии Лонюк Галину Щур. И эта замена приносит гостям ощутимый эффект – ошибки наших игроков посыпались, словно из рога изобилия. Для начала пробивает в блок Савенчук, после весьма несложный мяч в шестой зоне не принимает Лисеенкова, те же Савенчук и и Лисеенкова  в завершении своих атак пробивают в аут. 20:20 и пятиочковое преимущество помахало нам рукой. В нужный момент «Северодончанку» выручает ее капитан – Ирина Комиссарова, которая вновь обвела вокруг пальца блокирующих «Галычанки» своей скидкой. На эту дерзость ей отвечает Наталья Чернецкая, тем самым сравнивая счет в партии (21:21), а после следующей атаки гостей не справляется с приемом Ольга Савенчук – 21:22. Анна Лисеенкова ударом с трехметровой линии выравнивает равновесие, но Алим Батюк показывает ошибку игрока задней линии – 21:23 !!!! Лисеенкова так просто не сдается, отвечая на одну результативную атаку соперника тремя своими. В особенности стоит отметить 24-й мяч нашей команды, в розыгрыше которого игроки «Галычанки» трижды вытаскивали мертвые мячи в защите, но противоядия от очередного удара Ани у них не нашлось - 24:24. «Северодончанка» спасает проигранную партию? Не тут то было... Сначала гости отыгрывают один мяч, а в следующей атаке Ольга Костина, пытаясь пробить по блоку, посылает мяч в аут – 24:26.

В третьей партии, уверовавшие в возможность своего успеха волейболистки «Галычанки» не дают нашей команде уйти даже в минимальный отрыв. Обе команды идут вровень всю первую половину партии, но лидером на второй технический перерыв уходит «Галычанка», один из игроков которой послал мяч...в аут (15:16). Весьма спорное решение арбитра матча, показавшего, что мяч приземлился в пределах площадки. А если еще вспомнить и два удара Анны Бурбелюк в дебюте партии, после которых мяч попадал в блокирующих соперника и выходил за поле. Но оба очка были даны в пользу гостей… После технического перерыва Лисеенкова сравнивает счет, и тут же Комиссарова приносит два важных очка (блок и скидка), выведя свою команду вперед – 18:17. Лисеенкова дважды выбивает с приема Елену Туркулу, а Костина мастерски действует на блоке, переворачивая ход этой партии  с ног на голову – 22:18. Андрей Романович берет перерыв, но Анну Лисеенкову в этот день гости прикрыть так и не смогли. Её очередной удар и блок в исполнении Трач снимают практически все вопросы в этой партии – 24:18. А точку в партии ставит Надежда Кодола, пробившая в аут.

На удары Туркулы, Щур и Косило в начале четвертой партии наши волейболистки отвечают атаками Савенчук, Трач и Лисеенковой. Причем на один результативный удар игрока «Галычанки», наши игроки отвечают дуплетом (9:4)! Андрей Романович, который на протяжении обеих матчей был явно недоволен действиями Татьяны Мандражеевой, снимает ее с игры, выпустив Екатерину Руденькую. А игрокам «Галычанки» едва ли не впервые в этом матче удается заблокировать четыре (!!!) атаки подряд Анны Лисеенковой из четвертой зоны – 10:9. Владимир Бузаев, пытаясь найти выход из этой ситуации, берет перерыв, после которого гости остаются в недоумении от атак в исполнении «Северодончанки». Бурбелюк неожиданно пробивает из третьей зоны, дважды забивают Савенчук, Лисеенкова и Костина, вселяя настоящую панику в командные действия «Галычанки». К тому же дважды ошибается Наталья Чернецкая, оба раза послав мяч  аут – 21:15. После взятого Романовичем перерыва, гости смогли лишь достойно ответить своей атакой на каждую атаку «Северодончанки». Этого, конечно же, для достижения результата оказалось явно маловато. Тем временем «Северодончанка» продолжает свою результативную поступь в атаке - из четвертой зоны по разу забивают Лисеенкова и Костина, очередной мяч за пределы поля посылает Янина Журовская, от которой все ожидали совсем другой игры в этих матчах (24:18).  И даже, несмотря на две погрешности Савенчук, неудачно сыгравшей на приеме и на блоке (24:20), победный счет от наших волейболисток не ускользает - своим очередным ударом Лисеенкова ставит точку в матче - 25:21.

Блестящая двойная победа «Северодончанки» заново возродила из пепла борьбу за лидерство на первом этапе чемпионата. Отрыв от «Галычанки», который с каждым матчем нарастал, словно бездонная морская впадина, на данный момент составляет всего семь очков. А выиграй «Северодончанка» два пропущенных матча с «Волынью» и отрыв сократится до самого минимума.

Свои следующие матчи в чемпионате «Северодончанка» сыграет 5 и 6 февраля в Одессе с местной «Джинестрой», а перед этим ей предстоит в течении недели дважды встретиться с греческим «Ираклисом» в рамках 1/8 финала европейского кубка Вызова.

Просмотров: 977 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 15
1 Knabengoff
0
По итогам двух игр не могу не отметить Кристину Дежкину, которая в защите сыграла просто таки превосходно. И уже я готов было ее признать лучшим игроком, как в среду всё с ног на голову перевернула Аня Лисеенкова. Поэтому коллегиальным советом редакции сайта звание лучшего игрока решено было отдать им двоим smile

2 Knabengoff
0
И несколько слов статистики. За два матча Лисеенкова набрала 64 очка!!!! 25 в первом и 39 во втором (из которых 23 в первых двух партиях)!
Сегодня она побила рекорд набранных за игру очков в составе "Северодончнанки" в этом сезоне. До этого момента рекордсменами были Ольга Костина и Ольга Савенчук

11 Silumine
0
А какой рекорд (по кол-ву набраных очков за игру) в мире

12 Silumine
0
Та наверно это рекорд Северодончанки за всю её историю. Понятно было что она в этих играх набрала много очков, но столько surprised

3 Саня
0
є бажання подивитись на кількість пунктів набраних кожним гравцем. якщо ведеться така сатистика то чому б її не показувати ? smile

4 Knabengoff
0
Точна статистика є тільки у тренерскому штабі...
Статистика атакуючих дій нашої команди в мене є (тільки с деякими відхиленнями). Тільки ось кому ще, крім тебе вона подрібна? cool

5 Алексей
0
Статистика - дело неплохое. Если вывести в отдельную категорию, а в отчет делать выборку, то по-моему должно получиться.

6 Алексей
0
У меня во время матча появилась мысль, что за один только этот тур можно простить Ане Лисеенковой все ее предыдущие неудачи. Это был ее звездный час! cool