Главная » 2011 » Октябрь » 30 » Северодонецк. Эпизод третий. "Керкинитида" и "Северодончанка" идут дальше
      Третий день в подгруппе Б-2 должен был расставить все точки над «ё», в частности оформить одной
из команд вторую путевку в финал четырех.

«Северодончанка-2» - «Керкинитида» (Евпатория) – 0:3 (25:27, 18:25, 8:25)

«Северодончанка-2»: 1.Нюхалова, 2.Гинжул, 5.Медведникова, 7.Хорольская, 13.Михалькевич, 16.Аксамит(к)

«Керкинитида»: 3.Никитина, 6.Олейник, 7.Постовойтенко, 8.Голдобина, 9.Трепалина, 11.Попельнюк, 4.Дежкина(л)
Замены: 5.Алишина, 13.Чернуха, 12.Гюлназарян
Главный тренер - Леонид Хрычев

Для выхода из группы евпаторийкам необходимо было не только обыгрывать наш дубль, но и надеяться
на то, что почти немотивированная «Северодончанка» все же одержит победу в игре с «Кряж-Медуниверситетом». Потерпев два поражения, «Северодончанка-2» выходила на матч против «Керкинитиды» с развязанными руками. Наверное, в первую очередь  этим и объясняется сверхудачный старт нашей команды – 13:8. Тем не менее, подопечные Леонида Хрычева довольно-таки быстро выровняли положение (16:16, 18:18), а затем и вовсе вышли вперед – 19:23. Взлёт Таисии Хорольской помог нашей команде сняться, а три мяча Нюхаловой сделали счет равным (23:23). В следующем эпизоде «Керкинитида» заработала сет-бол, который великолепным ударом отыграла невысокая Гинжул, сумевшая перехитрить двойной блок гостей. Второй раз сравняла счет Нюхалова. На этом запал «Северодончанки-2» начал тухнуть – 25:27…
     С самого начала второй партии крымчанки прибрали инициативу к своим рукам (5:12), не давая соперницам приблизиться на расстояние ближе, чем 7-8 пунктов (8:15, 9:18, 14:23, 18:25). А в третьем сете наша команда и вовсе опустила руки (8:25), тем самым лишний раз подчеркнув случайность своего выхода во второй этап.

«Северодончанка» -  «Кряж-Медуниверситет» (Винница) 3:0 (27:25, 25:21, 25:21)

«Северодончанка»: 6.Бурбелюк, 7.Лидяева, 9.Сыч, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова(к), 12.Литвиновская, 3.Денина(л)
Замены: 2.Дегтярева
Главный тренер – Владимир Бузаев

«Кряж»: 1.Рогаль, 2.Минакова, 3.Якушева, 6.Плаксий, 7.Казбанова, 16.Пахоменко, 12.Бахрамова(л)
Замены: 9.Таранюк,  10.Степанчук, 11.Степаненко
Главный тренер – Александр Бондаренко

После сухой победы «Керкинитиды» винничанкам не оставалось иного выхода, как
обыгрывать «Северодончанку». А вот если бы евпаторийки отдали противнику хотя бы одну партию, то «Кряжу» можно было бы ограничиться двумя сетами. Едва поединок успел начаться, как хозяева уже успели оторваться от соперниц на три пункта – 5:2.  Четыре из пяти очков наши игроки заработали блоком на экс-«Северодончанке» Юлии Пахоменко. Ближе к середине партии гости сумели выровнять положение (10:10, 12:12). Более того, четыре розыгрыша спустя они отправили оппоненток в нокдаун – 12:16. Продолжали они диктовать условия и после технического перерыва (14:19), но две собственные ошибки, пайп Лисеенковой, блок и эйс Елены Сыч позволили нашей команде спасти партию – 19:19. В ее концовке оппонентки обменивались острыми результативными атаками, придя к финишу ноздря в ноздрю – 24:24. В этот момент хозяев вывела вперед ее капитан Ирина Комиссарова. Правда мгновение спустя Казбанова ликвидировала отставание. А решающие два очка гости отдали «Северодончанке» сами: сначала Пахоменко запустила мяч за пределы площадки, а затем винничанки не разобрались в своих защитных редутах после того, как Елена Сыч из крайне неудобного положения перебивала мяч на сторону соперника – 27:25.

Не сдался «Кряж» и во второй партии. Не сдался – это мягко сказано! Большую ее часть он даже вел в счете – 5:8, 9:13. Комиссарова, Лисеенкова и Литвиновская тут же его сравняли (13:13, 15:15), но гости продолжали диктовать свой напор – 17:20. Второй раз настигнуть разыгравшихся подопечных Александра Бондаренко «Северодончанка» смогла при помощи прекрасно действующей на передней линии Комиссаровой – и блоки и скидка в ее исполнении были просто превосходны (20:21)! И вновь игроки «Кряжа» поплыли в концовке. На этот раз антигероем стала Екатерина Казбанова. После первого ее выстрела мяч угодил в аут, затем в сетку, а напоследок в руки Комиссаровой – 23:21. Тут же вместо нее вышла Маргарита Степаненко. В следующем эпизоде Ирина Рогаль разыграла мяч через Якушеву,  удар которой также уперся в блок (теперь уже Литвиновской), а контрольный выстрел Комиссарова доверила Лисеенковой – 25:21 (6:0 в концовке)!

К этому моменту «Северодончанка» уже обеспечила себе первое место в группе, а вот
гостям по-прежнему оставалось  выиграть три оставшиеся партии. И они приложили все усилия, чтобы осуществить этот почти невероятный расклад. До счета 19:19 команды шли вровень, позволяя друг другу вырваться максимум на два очка (2:4, 8:8, 14:12, 19:19). Вперед хозяев вывела Лисеенкова (21:19), а затем игроки «Кряжа» традиционно отдали эндшпиль сета. Три из четырех решающих очков наша команда набрала, отбиваясь на блоке! А еще один пункт в общую копилку принесла Анна Бурбелюк – 25:21.
     Эта победа не только обеспечила «Северодончанке» первое место в подгруппе, но и
оставила «Керкинитиду» из Евпатории на проходном втором. Финал четырех кубка Украины пройдет 23-25 декабря. Заявку на его проведение может подать каждая из команд. Теоретически у всех четырех коллективов более-менее равные шансы на выигрыш «тендера» (чуть повыше у Южного, в основном за счет возможности транслировать матчи, хотя при желании трансляцию в интернете может организовать каждая из 4-х команд. Другой вопрос, появится ли подобное желание у Северодонецка?). В полуфинале наша команда сыграет с прошлогодним финалистом турнира и чемпионом Украины южненским «Химиком», а в параллельном поединке сойдутся луцкая «Волынь» и «Керкинитида».

Просмотров: 782 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/1