Главная » 2011 » Январь » 22 » "Северодончанка" - "Волынь". День первый. "Северодончанка" раскалывает луцкий орешек
14:15
     Для луцкой «Волыни» во втором круге каждое последующее набранное очко подобно глотку свежего воздуха. В первых трех турах команда Богуслава Галицкого поочередно встречается с прямыми конкурентами за попадание в четверку. Велика цена каждого из матчей. Вот и в Северодонецк волынянки отправлялись за сенсацией.

22 января, г.Северодонецк, Дворец спорта, 1100 зрителей

Владимир Бузаев оставил на площадке тот же состав, который начинал обе игры в Южном. Выручившая во втором матче с «Химиком» Юлия Пахоменко осталась на скамейке запасных. Поединок стартовал с разведывательных атак со стороны обеих команд: на удары Анны Лисеенковой гости отвечали выстрелами другой Анны – Довгополюк. Однако разыграться Лисеенковой не дала Инна Молодцова, несколько раз накрывшая мощные удары десятого номера "Северодончанки" (5:7, 7:9). Совсем выпала из игры Анна Бурбелюк, не сумевшая нейтрализовать Довгополюк.  Не показала она ничего и в атаке. А когда разрыв в счете достиг трех очков (12:15), Бурбелюк уступила место Юлии Пахоменко. Уже через несколько мгновений счет стал равным (16:16), хотя виной тому послужили три ошибки гостей в завершении атаки. И снова, как и в дебюте поединка, команды не отпускали друг друга ни на очко вперед (18:18, 20:19). Но в нужный момент на помощь «Волыни» пришел ее лидер и капитан Инна Молодцова. Она и забила два раза, и заблокировала выстрел Лисеенковой - 20:23. Трач и Лисеенкова все же свели преимущество гостей к минимуму (22:23), но Инна Молодцова не стала оттягивать столь приятный аромат победы – 22:25.

Вторую партию открыл взлет Ольги Трач, после чего на подачу отправилась Елена Сыч. Две из них закончились эйсами, а еще три настолько усложнили гостям прием, что те трижды ошиблись в завершении своих атак – 6:0. На перерыв команды ушли с тем же шестиочковым преимуществом «Северодончанки» (8:2). Лучанки тут же сократили свое отставание до двух пунктов (8:6), однако их порыв остановила Литвиновская. Трехочковое превосходство в счете сохранялось вплоть до второго технического перерыва, на который обе команды отправила Татьяна Литвиновская. Но уже по истечении короткой паузы «Волынь» в очередной раз впритык приблизилась к нашей команде (16:15). Однако блок Юлии Пахоменко, три удара Анны Лисеенковой и великолепная скидка Комиссаровой восстановили статус-кво - 21:17. Казалось бы, Ольга Трач и Елена Сыч сделали все, чтобы безнервно сравнять счет в матче (23:18). Но иного мнения была Анна Довгополюк, две атаки которой (а также эйс в исполнении Татьяны Полищук) вернули на площадку  интригу (23:21). Были близки гости и к тому, чтобы сравнять счет, но пожар в защитных редутах «Северодончанки» потушила Ирина Комиссарова. В этот момент блокирующие соперника ожидали от нее острую передачу, но они, наверное, не обратили внимание на то, что ее касание должно было стать третьим командным. Воспользовавшись данным замешательством, Ира и сбросила мяч в свободную зону (24:21). А точку в  партии поставила Ольга Трач, заблокировавшая отчаянный удар Анны Довгополюк.

В дебюте третьей партии наша команда провалилась в приеме. Причем Инна Молодцова подавала аккурат в шестую зону, однако Дежкина и Литвиновская то шли на мяч вдвоем, то вдвоем его пропускали – 1:5. Владимир Бузаев незамедлительно взял тайм-аут, который, как оказалось впоследствии, перевернул сценарий всего поединка. Для начала помогла сняться Юлия Пахоменко, вколотившая переходящий мяч. На подачу вышла Лисеенкова, и к четырем ее силовым выстрелам гостевой прием оказался попросту не готов. В перерывах между бенефисами Ани надежным блоком отличались Пахоменко и Трач, а Татьяна Литивновская из раза в раз успешно атаковала из четвертой зоны. Продолжила она терзать гостей и после их съема (постаралась Анна Степанюк) - 12:7.  А Лисеенкова, Трач и Сыч вовсе довели счет до неприличного (20:10). В ответ на провальные отрезки в игре против «Химика», наша команда продемонстрировала впечатляющий рывок в матче с «Волынью» - 19:5 ! Завершили разгром все те же Лисеенкова и Трач – 25:14.

На решающий четвертый сет команда  гостей должна была выйти, словно на последний бой. Ведь вероятное поражение привело бы к тому, что даже в случае победы в ответной встрече семиочковый разрыв в турнирной таблице все равно сохранился бы. Но вышло все несколько по-иному – впечатляющее начало партии продемонстрировали волейболистки «Северодончанки» (8:2). Этот успех был бы невозможен без Юлии Пахоменко, которая дважды наглухо заблокировала Анну Довгополюк, у которой уже начали опускаться руки. Хотя именно она при счете 15:10 зажгла для своей команды лучик надежды (15:12). Тайм-ауты Владимира Бузаева редко когда проходят безрезультативно. Вот и сейчас хозяева обрушили на волынянок шквал пушечных залпов – удары из второй зоны Юлии Пахоменко и пайпы в исполнении Лисеенковой вернули нашей команде пятиочковое преимущество (19:14). А в концовке разыгралась Елена Сыч, четыре атаки которой принесли «Северодончанке» столь необходимую для нее победу – 25:16.

Три очка в первой игре с луцкой «Волынью» увеличили отрыв от оппоненток до десяти пунктов, но все же оставили нашу команду на четвертом месте. В завтрашнем поединке гостям и вовсе некуда будет деваться. Ведь поражение практически перечеркнет их дальнейшие перспективы для попадания в четверку. А вот в случае победы разрыв вновь сократится до 7-ми очков. В Воскресенье нас ожидает встреча с раненым зверем, господа!

Александр Руденко, фото Николая Скуридина

Просмотров: 820 | Добавил: manager | Рейтинг: 3.8/4
Всего комментариев: 1
1 fanat_SD
0
Сыграли просто супер!!! Аня Лисеенкова полностью сделала игру и уничтожила соперника!! Да и вся команда просто МОЛОДЦЫ!!!