Главная » 2012 » Октябрь » 10 » «Северодончанка» в финале четырех Кубка Украины!
20:42
«Северодончанка» в финале четырех Кубка Украины!
     После двух весьма несложных побед на классе в стартовом туре Суперлиги над Винницким «Кряж-Медуниверситетом» нашей команде предстояли ответственейшие игры на Кубок Украины в Ковеле (Волынская область). Соперниками «Северодончанки» стали уже хорошо знакомые ей винничанки, Запорожская «Орбита», Луцкий «Континиум-Волынь» и его дублирующий состав – «Континиум-Ковель». В финал четырех должны были выйти два лучших коллектива квинтета

Ожидалось, что фаворитом подгруппы А-2 станет «Волынь», руководство которой в   приобрело несколько высококвалифицированных игроков, в том числе и экс-волейболистку «Северодончанки», «Джинестры», «Химика» либеро Светлану Оболонскую. А вот вожделенная вторая путевка должна была оказаться в руках победителя дуэли запорожанок и северодончанок.

Однако все расклады перетасовались за день до выезда в Ковель. Во вторник на утренней     тренировке лидер атак нашей команды Анна Лисеенкова травмировала голеностоп, вследствие чего ей был наложен гипс. Шансы на успех «Северодончанки» таяли. А тут еще серьезно повредила палец наша блокирующая Светлана Лидяева…
     Тем не менее, тренерским штабом было решено взять Анну с собой. Скорее для устрашения соперников. А по возможности и рискнуть бросить ее в бой в заключительной и ключевой игре турнира против «Орбиты». Лисеенкова сыграла иную роль, не менее значимую. Увидев обескровленного противника, лучанки заранее уверовали в свою викторию. Их наставник Богуслав Галицкий отдал нескольких волейболисток в дубль, наверняка, чтобы попробовать прорваться в полуфинал двумя командами. Но его коварные планы рухнули уже после первого матча.

«Северодончанка» – «Континиум-Ковель» (Ковель) 3:0 (25:18, 25:17, 25:22)

На позицию Лисеенковой Дмитрий Юрченко передвинул Анну Бурбелюк, а ее место, в свою          очередь, заняла Инна Денина. За исключением либеро, вышли игроки, которых еще в минувшем сезоне можно было смело выставить за «Северодончанку-2» в Высшей лиге. Состав соперника не был подарком – Никитенко, Подгурская, одна из белорусских легионерок.
     Немудрено, что в дебюте встречи доминировали хозяйки, все время вырывавшиеся вперед на очко-два. И лишь по истечении второго технического перерыва «Северодончанке» за счет надежного блока Бурбелюк и Лидяевой удалось сломить ситуацию – 25:18.
     Наши волейболистки не остановились, забрав в свои руки нити игры и во втором сете. Игроки Ковеля попросту «рассыпались» в приеме, а нашей команде сходу удался отрыв в шесть очков, что и стало залогом последовавшей победы – 25:17.
     Третий игровой отрезок вышел более нервным – 0:3 в пользу «Континиум-Ковель». Оппонент и не собирался сдаваться, оставаясь в лидерах практически до самой концовки. Однако удачные действия в защите и на блоке позволили нам сравнять счет – 20:20. А вышедшая на подачу Литвиновская отметилась эйсом. Это очко в итоге и стало переломным – 25:22.
     Отметим, что в остальных поединках дублеры лучанок также без особого сопротивления уступили «Орбите» (1:3) и «Волыни» (0:3), обыграв лишь «Кряж» (3:1). Винничанки же в четырех играх сподобились лишь на победу в одной партии, подтвердив статус аутсайдера группы.
     Все внимание заострилось на своеобразном треугольнике «Волынь»-«Северодончанка»-«Орбита».

«Континиум-Волынь» (Луцк) – «Северодончанка» 0:3 (22:25, 21:25, 18:25)

Первый матч показал, что играть без Лисеенковой крайне тяжело. Ее атаки с задней линии последние несколько лет наводили страх на защитные редуты соперниц. Столь сильного и поставленного удара из шестой зоны в Северодонецке нет ни у кого. С другой стороны, украинские тренеры и волейболистки уже успели порядком изучить манеру ее игры, знали каким образом и в каком месте ставить блок. А отсутствие Анны развязало команде руки, значительно увеличив количество атак с краев сетки, к чему оппоненты оказались неготовыми.
     Но поначалу инициативой владели лучанки – 3:0, 8:4. Постепенно «Северодончанка» стала настигать фаворита, и таки сравняла счет. В эндшпиле на блоке отличились Лидяева и Аксамит – 22:25. Последняя и вовсе провела едва ли не лучший матч в своей карьере, с сумасшедшей результативностью терзая волейболисток «Волыни»!
     Во второй партии наши игроки уже почувствовали уверенность в своих силах и держали ситуацию под своим контролем. А в третьем сете у гостей произошел сбой в приеме, чем подопечные Галицкого и воспользовались. Помимо этого, едва ли не все атаки нашей команды упирались в волынский блок. В этот момент Дмитрий Юрченко принял решение отдать концовку встречи на откуп Татьяне Литвиновской. И с поставленной задачей она справилась на отлично – 18:25.
     Весьма неожиданная и приятная победа над командой-фаворитом приставила «Волынь» к стенке.

«Северодончанка» – «Кряж-Медуниверситет» 3:0 (25:21, 25:15, 25:20)

Следующая игра не вызвала у наших игроков никаких трудностей. В двух партиях они доминировали над винничанками. Это позволило даже на несколько розыгрышей выпустить не до конца восстановившуюся Лисеенкову. Небольшие проблемы возникли чуть позже – в третьем игровом отрезке «Кряж» оторвался аж на восемь пунктов. Тем не менее, северодончанки в быстром темпе восстановили статус-кво и завоевали очередные три очка. Стопроцентный результат позволил им досрочно занять первое место в своей группе и в полуфинале сразиться с более слабой командой из соседнего квартета. Кроме того, в руках «Северодончанки» оказалась судьба проходной второй строчки. Последовавшая победа «Волыни» над «Орбитой» со счетом 3:1, гарантировала запорожанкам выход в следующую стадию в случае их успеха в матче с командой Дмитрия Юрченко. Нас же, необходимая соперницам победа со счетом 3:0 никоим образом не сдвигала с лидирующей позиции.

«Орбита» (Запорожье) – «Северодончанка» 0:3 (20:25, 11:25, 21:25)

Но произошло все несколько по-иному. «Северодончанка» разобралась с соперником с небывалой легкостью. Некое подобие борьбы наблюдалось лишь в первой партии. Во второй Инна Денина и Анна Бурбелюк выбили игроков «Орбиты» из приема – 9:12, 9:20, 11:25. В заключительном сете подопечные Игоря Филиштинского попытались взять реванш (8:5, 11:10), но уже ко второму техническому перерыву наша команда вышла вперед (14:16), не упустив инициативы и в дальнейшем. И вновь соперника застали врасплох коварные подачи Бурбелюк.
     Вопреки всем прогнозам запорожский коллектив остался за бортом Кубка Украины. А вот волейболистки «Волыни» должны искренне благодарить «Северодончанку» за честную, но не такую нужную нам победу, позволившую лучанкам все же продолжить борьбу за трофей.
     Что можно сказать о резонности данного результата? Здесь есть свои плюсы и минусы. С одной стороны, мы уже в полуфинале столкнули лбами двух фаворитов турнира, то есть в решающем матче одна из команд будет заметно уставшей. С другой же, к декабрю «Волынь» должна заметно прибавить и вполне может оказаться неудобным соперником в финальном матче.
     Стоило ли отцеплять фаворита? Вспомним хотя бы недавно завершившиеся Олимпийские игры. В заключительном матче группового турнира ничем не мотивированная женская сборная США обыграла турчанок и открыла дорогу в плей-офф игравшим из рук вон плохо бразильянкам. Спустя несколько дней эти команды встретились в финальном матче, где Бразилия «щедро отблагодарила» американок, завоевав олимпийское золото. А проиграй тогда США Турции, и раненый зверь прекратил бы поход за трофеем еще в группе. Вот и в Кубке Украины может сложиться аналогичная ситуация.

Финал четырех кубка Украины состоится 20-22 декабря. Местом проведения может стать любой из четырех городов команд-участниц. В первый игровой день в полуфиналах сойдутся:

«Северодончанка» – «Керкинитида» (Евпатория)
«Химик» (Южный) – «Континиум-Волынь» (Луцк)

Сутки спустя победители пар оспорят вожделенную чашу, а неудачникам предстоит утешительный матч за бронзовые награды. Будем надеяться, что финальный этап кубка, как и в 2009-м, примет северодонецкий Ледовый дворец спорта! Ведь за последние три года, наши шансы повторить успех той исторической январской победы наиболее высоки!