Набранные очки:

Северодончанка:
Лисеенкова 17, Бурбелюк 12, Лидева 11, Литвиновская 7, Аксамит 4, Дегтярева 2, Хорольская 2, К. Юрченко 2, Денина 1

Регина: Лисица 9, Капустина 8, Лымарева 8, Козуля 5, Борищук 5,Грицуняк 1, Шевчук 1

Наставник гостей Валерий Слепцов в свое время выступал за ворошиловградскую «Звезду», возглавлял  «Искру» и «Северодончанку». Да и состав «Регины» просто пестрит нашими землячками. Елена Капустина и Юлия Овезгельдиева последние годы выступали за канувший в лету коллектив из Луганска (кстати, сама Юлия долгое время проживала в Северодонецке), еще одна северодончанка Елена Лымарева, позанимавшись некоторое время в группе подготовки Надежды Салахутдиновой (еще до образования «Северодончанки-2») в поисках лучшей судьбы отправилась к Слепцову.  Неужели перспективная молодежь в нашей области уже никому не нужна?
     Отдельная история о Вере Козак (Юрченко). 14 лет назад Вера выступала за «Северодончанку» в самом первом для команды сезона. Затем она уехала учиться в Ровно, выступать за «Регину». В родную команду вернулась спустя 5 лет – в 2004-м. После пяти лет в Северодонецке, рождения ребенка, на два года отправилась в одесскую «Джинестру», а уже в 2012-м вновь воссоединилась  с ровенчанками.
Но, к сожалению, в играх отчетного тура Вера не могла помочь своим одноклубницам. В данный момент она восстанавливается после операции на колене. Была в составе гостей еще одна потеря – экс-тернопольчанка Надежда Журбич.

Наметились проблемы и у «Северодончанки» - три человека стартовой шестерки из-за недуга пропустили несколько тренировок. Смогут ли они выйти на площадку, решалось в течение последних суток. Всю неделю с командой тренировалась связующая Ольга Балабанова, известна своими выступлениями за «ДонНУЭТ» из Донецка. Этим летом она некоторое время находилась в Казахстане, но чемпион страны «Жетысу» сделать на нее ставку не решился. К счастью, все сильнейшие восстановились – хозяева предстали в боевом сочетании.
Несмотря на счет, в первых двух партиях «Регина» оставила добротное впечатление. Невооруженным глазом заметно, что команда обучена, отлично защищается, неплохо подает. При стабильной финансовой составляющей через пару лет эти игроки поднакопят опыта и вполне смогут замахнуться на попадание в первую четверку.
     Начало встречи прошло под диктовку хозяев – 4:0. Ровенчанки, проявив дерзость, тут же
выровняли положение (4:4), но три блока подопечных Дмитрия Юрченко и эйс Бурбелюк вернули все на свои места – 9:4. Гости еще немного поборолись (9:7, 11:9), после чего северодончанки смогли закрепить свое преимущество – 16:10. Стараниями Лымаревой и Лисицы «Регина» вновь попыталась зацепиться за партию (20:17), но противоядия к атакам Лисеенковой ровенанки так и не нашли – 25:19.

Команда Валерия Слепцова не давала расслабиться оппоненту и первой половине второго сета –
после удачного для хозяев дебюта (7:3) счет вдруг стал 8:7. Однако вслед за атакой Лисицы (10:8) гости смогли  ответить лишь еще одним выстрелом на семь хозяйских – 17:9! Это и предопределило исход сражения! Остановила напор «Северодончанки» зафиксированная арбитром ошибка второй передачи. В эти мгновения Слепцов решился на размен связующими – Грицуняк уступила место Овезгельдиевой. Проявила себя в конце сета Лидяева (24:15) – благо прием на протяжении матча частенько позволял снабжать ее качественной передачей, спасибо проведшей очередной классный матч Марковской.  Завершающий паззл в мозаику положила вышедшая на замену Карина Юрченко.
     А в третьей партии интригой и не пахло – хозяева и не думали затягивать поединок – 11:3.
Дмитрий Юрченко стал постепенно подпускать резерв, к завершению встречи предоставив шанс всем пяти запасным – из стартовой шестерки остались лишь Литвиновская и Марковская. Но даже такой шаг наставника хозяев не поддал жарку – 8-10 пунктов отрыва от них никуда не ушли. Похоже, гости смирились с поражением. Сказалось на результате и увеличившееся количество брака с их стороны – семь ошибок против пяти в каждом из предыдущих сетов – 25:13.

Весьма легкая победа не должна никоим образом расслаблять игроков «Северодончанки», ведь не стоит забывать, что в игре кубка Украины «Химик» уже имел неосторожность недооценить ровенчанок, доведя дело до пятой партии. Будем надеяться, что и завтрашний матч надолго не затянется.