Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Анна Лисеенкова

Главная » 2013 » Февраль » 3 » "Северодончанка" - "Орбита". День второй. За что боролись...
14:45
"Северодончанка" - "Орбита". День второй. За что боролись...
     Не поверили наши игроки в столь скорое преображение «Орбиты». А ведь всего-то им стоило наладить прием. Более уверенные действия либеро и Екатерины Росик позволили развязать руки волейболисткам третьей зоны. Причем более опытную Лидию Лучко связка подключала лишь в ключевые моменты. Особняком здесь стоит пятая партия.

Суперлига. 9-й тур. Ответный матч
Северодончанка 2:3 Орбита (Запорожье)
(25:20), (20:25), (19:25), (25:15), (7:15)
Судьи: Юрий Кривец (Харьков), Владимир Бугаев (Сумы)

Северодончанка:
Лисеенкова 31, Лидяева 17, Литвиновская 8, Хорольская 7, Балабанова 7, Бурбелюк 6, Денина 1

Орбита: Росик 20, Дудникова 13, Лучко 11, Антоненко 11, Лютикова 8, Скрипак 6, Сухорукова 3

Гости завладели инициативой уже в дебюте – 5:8. В атаке, за исключением
Лисеенковой, «Северодончанка» играла посредственно, на порядок ниже – на блоке, где с лихвой пробивались Дудникова и Росик – 10:16. На подачах Дениной наши вернулись в игру 14:16 (хотя заметь арбитр касание блока после удара в аут Антоненко и быть счету 12:17), а благодаря двум эйсам Светланы Лидяевой и череде ошибок запорожанок (за сет целых 10) счет сравнялся – 19:19. В концовке же неудержимой была Лисеенкова, не справились гости с Литвиновской, результативной подачей отметилась Балабанова – 25:20. С трудом, но вытянули! На характере!

Выходившая на заднюю линию Денина осталась в шестерке. Вот только с блокированием во второй зоне проигрывающая Анне Бурбелюк целых 10  см в росте волейболистка не справилась – бенефис наступил у Екатерины Росик. Отметим, что в последующих партиях пусть и молчавшая в нападении Бурбелюк несколько раз ставила чехол все той же Росик. «Орбита» вновь резко стартанула (4:8), но сравняться с собой сопернику долгое время не позволяла – 10:11, 14:16. Выровняла чаши весов Литвиновская, в середине сета забившая четыре мяча – 17:17. И тут дирижер запорожского оркестра отвел роль первой скрипки Лучко. В ответственной ситуации она дважды забила (18:20), а затем закрыла разыгравшуюся Литвиновскую – 18:22. Хотя эпизодом ранее Татьяна допустила досадную ошибку в передаче, что в итоге и выбило ее из колеи до конца встречи. Тут же оставшиеся без связующей игроки «Северодончанки» (Аксамит на блок сменила Балабанову) не среагировали на поднятый в защите Дениной мяч – 19:23. В завершение всего Лютикова прикрыла Литвиновскую, а следом и сама отметилась в атаке – 20:25 и 1:1.

Весь третий сет хозяева выглядели растерянно. Заметно устала Лисеенкова, забившая к
отчетному моменту целых 17 очков. Ее попыталась поддержать Лидяева, но вдвоем с набирающим мощь двтгателем справиться трудно – 4:8, 6:12. Бросилась в штурм Бурбелюк, дважды подряд заставившая дрогнуть Росик – 9:12. Вскоре Лисеенкова, Лидяева и поддержавшая их Балабанова практически настигли оппонента (17:18), но с таким огромным количеством брака в атаке (четыре аута в эндшпиле, а всего – 10 собственных ошибок в сете), далеко не уплывешь – 19:25.
     Следует сказать, что волейболистки «Северодончанки» нашли в себе силы собраться,
выдержать традиционно сложные первые минуты (3:6, 10:10) и постарались спасти встречу. Уже к техническому перерыву хозяева повели 16:11 (отметим важные очки Балабановой и Бурбелюк), а в решающие мгновения одеяло на себя потянули все те же Лисеенкова с Лидяевой, забившие всю концовку – 25:15.

Что произошло с подопечными Дмитрия Юрченко в пятом сете, однозначно определить сложно. Сказалось и волнение связки, для которой данная игра была четвертой в стартовом составе «Северодончанки», дрогнули руки у нападающих, что привело к смерти подобному подарку – 0:4. Свою норму очков принесли Лидяева с Лисеенковой (5:8), но поддержки они не получили. А с дрогнувшим приемом осталась на сухом пайке и Света. При счете 6:9 свое веское слово сказала Лидия Лучко. Три ее результативных выстрела и блок на Лисеенковой позволили «Орбите» довести счет до 6:13. Игра была сделана. Два ценных очка отправились в Запорожье, к сожалению.

Вообще, во второй игровой день «Северодончанка» неприятно удивила разрозненной игрой на блоке и большим объемом собственного брака. «Орбита» же, наоборот, проанализировав ошибки предыдущего дня, более уверенно сыграла на блоке, на порядок лучше в приеме, что позволило Скрипак чаще задействовать быстрых сестер Дьяченко. Как результат – важная для Игоря Филиштинского победа. В следующем туре «Северодончанка» отправится в гости к «Химику», где какое-то количество очков для продолжения погони за лидерами брать просто необходимо! «Орбите» же предстоит не менее важная битва с «Галычанкой» за четвертую строчку.