Главная » 2014 » Март » 4 » "Северодончанка" - "Орбита". День первый. Заявка на вторую строчку
16:56
"Северодончанка" - "Орбита". День первый. Заявка на вторую строчку

Несмотря на довольно среднюю игру со стороны обеих команд, «Северодончанка» смогла одержать важную победу с заявкой на второе место по итогам регулярного чемпионата!

Суперлига. 13-й тур. Первый матч
3:0 Орбита (Запорожье)
(25:23), (25:20), (25:19)
Судьи: Владимир Паевский (Харьков), Владимир Босенко (Сумы)

Северодончанка:
Лисеенкова 15, Бурбелюк 12, Лидяева 11, Сидоренко 7, Дегтярева 6, Чернецкая 4, Литвиновская 2, Палий 1

Орбита: Быценко 15, Лучко 11, Сильченкова 6, Пугачева 3, Фролова 2, Лютикова 2, Скрипак 2

О цене противостояния с «Орбитой» можно говорить бесконечно. Дважды проигравший остался бы, по всей вероятности, третьим, победитель на 90% обеспечивал вторую строчку. А вот ничья сохраняла шансы обоим стать преследователем «Химика». Более высоки они все же у «Северодончанки» - порядка 60%.

Но для этого следовало сначала выиграть. В сравнении с матчами против южненок Гарий
Егиазаров произвел одно изменение – в четвертой зоне вышла Елена Сидоренко. Заботы иного плана у Игоря Филиштинского. До конца сезона выбыла Екатерина Дудникова. Потеря компенсировалась пополнившей коллектив в середине сезона экс-тернопольчанкой Александрой Быценко. Но как совместить весь этот ансамбль? На этот раз в доигровке вышли Сильченкова (Росик), чье место в составе незыблемо, и Быценко. В диагонали – Лютикова. В запасе осталась Кристина Пугачева. Стабильной атаке Филиштинский предпочел высокий блок.
     Если не брать во внимание качество (7 ошибок против 10) захватывающе развивались события в первой партии. Команды сражались до последнего вздоха – 7:7, 11:9. На подаче Скрипак хозяева наделали кучу ошибок, отдав нити сета в руки игроков «Орбиты» - 13:18. Одно очко мы отыграли результативной подачей Литвиновской. Позже Чернецкая накрыла атаку Росик. Была точна Лисеенкова – 19:20. Вперед «Северодончанка» вышла усилиями Дегтяревой и Бурбелюк – 23:22. Егиазаров выпустил на подачу Палий и не прогадал – мяч нашел цель! Лучко немного привнесла интриги, нов ключевом розыгрыше волейболистки «Орбиты», растерявшись, не подняли простой мяч – 25:23. Мы впереди!

Наша команда завладела преимуществом во втором сете – 8:5. Но в запорожских рядах была
Быценко. Почти в одиночку она сравняла счет (10:10) и даже вывела свой клуб вперед – 12:14. На технический перерыв лидерами ушли гости – 15:16. Перелом внесла Лидяева – 18:17. Заступ после атаки с задней линии (19:17) вынудил Филиштинского взять тайм-аут, на котором больше всех (и громче всех) досталось капитану – Сильченковой. Оно и понятно – основной атакующий игрок в отчетном поединке, мягко говоря, не впечатлил. Наконец, свое веское слово произнесла Лисеенкова, а последнее очко принес эйс Дегтяревой – 25:20.
     В составе гостей произошли некоторые изменения. Так, осталась вышедшая по ходу второй партии Дрозд. Быценко тренер перевел в диагональ. В доигровке появилась Пугачева. Четвертой лишней оказалась Лютикова. Хотя по сути ничего не изменилось. Немного прибавили в приеме, зато в атаке погасла Быценко, которая до этого сыграла весьма неплохо. «Северодончанка» жаждала додавить соперника как можно быстрее – 8:5. Однако на некоторое время ситуация изменилась на противоположную – 13:15. Очень хороший отрезок провела Лидия Лучко! Неужели игра затянется? Но в ответственный момент выручила Елена Сидоренко. В первой половине игры у нее не получалось ничего. Особенно в атаке. Но на то она и мастер спорта международного класса – в нужный момент собралась и выручила команду, принеся три очка подряд – 16:15. Всего же за партию она набрала 6 пунктов! Тут же наши два раза отбились на блоке, а подвела черту под сетом и встречей Лисеенкова.

«Северодончанка» отодвинула «Орбиту» на третье место. Однако чтобы закрепиться на
завоеванных позициях и упростить себе жизнь в оставшихся матчах, нашей команде следует повторить успех в повторной игре. Иначе интрига затянется…

Просмотров: 1368 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 0.0/0