Главная » 2010 » Октябрь » 23 » "Северодончанка" - "Орбита". День первый. Слегка нервозная победа хозяев
20:21
"Северодончанка" - "Орбита". День первый. Слегка нервозная победа хозяев
     Согласно сложившейся годами традиции игры с «Орбитой» складываются для нашей команды весьма нервозно.  Нет, мы не наблюдаем напряженных концовок в каждой из партий, выигрывая необходимые три сета на одном дыхании. Но при этом  «Северодончанка» из раза в раз умудряется создавать проблемы сама себе.  По аналогии с весенней игрой, хозяева  отдали сопернику одну из партий.

23 октября, г.Северодонецк, Дворец спорта, 1650 зрителей

В стартовый состав хозяев после трех пропущенных игр вернулась Анна Бурбелюк, которую все это время подменяла Евгения Нюхалова. Отвоевала место в основе и Марта Мулна.

Вначале матча гости сразу же показали, что они не собираются быть «мальчиками для битья», и на каждую результативную атаку «Северодончанки» отвечали своей (2:1, 6:5, 7:8). Однако два удара Пахоменко, пайп Лисеенковой и взлет Ольги Трач игроки «Орбиты»  сопровождали молчанием, вынудив Сергея Попова взять тайм-аут (11:9). Запорожским волейболисткам всё-таки удалось совершить съем, после которого разрыв в счете........вырос до четырех очков (15:11, 16:12). Не помог гостям и второй технический перерыв. Одиночные удары Мулны и Лисеенковой поддерживает Трач, успевающая и на блоке сыграть, и реализовать короткую передачу Комиссаровой. Именно три очка Ольги в заключительном отрезке партии окончательно надломили игроков запорожской команды, так и не нашедших противоядия на ее атаки. Точку же поставила вышедшая на подачу Лисеенкова – 25:17.

Сценарий второй партии складывался по аналогии с первой (5:4, 8:6). Только вот ближе к ее середине в отрыв ушли представительницы центрального региона нашей страны (11:12, 12:16). Усилиями Пахоменко, Трач и Мулны «Северодончанка» все же сравнивает счет (19:19), и даже выходит вперед – 23:21. Благодаря неудачному исполнению подачи Валентиной Змиевской наша команда зарабатывает двойной сет-болл, но сначала гостей выручает Росик, а в следующем розыгрыше игроки «Орбиты» накрывают Лисеенкову (24:24). Пахоменко и Трач поочередно выводят «Северодончанку» вперед, но каждый, казалось бы, заключительный удар Лисеенковой застревает в блоке гостей. Не забивает она и решающее очко – 28:30. Нельзя обойти вниманием и второго арбитра встречи Ольгу Лобаневу, которая  не оставляет незамеченным каждый свой приезд в наш город. Некоторые ее судейские решения заставляли вспомнить любимца северодонецкой публики Алима Батюка. Интересно, а что нас с вами ожидает завтра, когда она поднимется на вышку?

Озлобленная на весь мир «Северодончанка» сходу берет инициативу в свои руки, с самого начала третьей партии обеспечив себе комфортный отрыв (7:3, 11:6, 16:9). И вновь нет равных Юлии Пахоменко и Ольге Трач, на двоих заработавших одиннадцать очков в первой половине сета. В концовке напоминает о себе и Елена Сыч, по ходу игры заменившая Анну Бурбелюк.  Три блока в ее исполнении, а также два мощнейших удара Мулны из четвертой зоны склонили чашу весов на сторону хозяев – 25:15.

Как оказалось чуть позже, на четвертую партию у игроков «Орбиты» попросту не осталось сил. Блокирующие запорожской  команды  так и не смогли справиться с атаками Лисеенковой, Мулны и Трач, раз за разом находивших лазейки  в руках гостей (6:3, 11:3, 16:5). В конце концов «Северодончанка» не позволила сопернику выйти даже из десяти очков – 25:10.

Эта победа позволила нашей команде покинуть шестую строчку турнирной таблицы и подняться сразу на две ступеньки вверх, опередив по соотношению мячей черкасский «Круг».