Главная » 2010 » Октябрь » 4 » "Северодончанка" - "Химик". День второй. Гости берут уверенный реванш
10:00
"Северодончанка" - "Химик". День второй. Гости берут уверенный реванш

Ответная встреча между «Северодончанкой» и «Химиком» обещала быть не менее напряженной. Первые уже успели почувствовать вкус победы над более сильным соперником, а подопечные Евгения Николаева изо всех сил жаждали реванша.

3 октября, г.Северодонецк, Дворец спорта, 700 зрителей

В стартовых составах обеих команд произошло по одному изменению. У хозяев на площадку вышла 15-ти летняя Евгения Нюхалова, заменившая захворавшую накануне Анну Бурбелюк. Тренерский штаб «Химика» сделал рокировку игроков третьей зоны. И именно Екатерине Кальченко, просидевшей всю первую игру на скамье запасных, было суждено стать одним из героев поединка.

Начало матча было полностью за командой гостей. Проанализировав ошибки предыдущей встречи, игроки «Химика» умело закрыли Лисеенкову и Трач, заодно и выбив с приема Литвиновскую (6:12). Когда же южненцам осталось набрать одно очко, чтобы уйти лидерами на технический перерыв (8:15), «Северодончанка» постепенно начала нащупывать свою игру. Проходят атаки у Лисеенковой, два очка зарабатывает Нюхалова, на что гости отвечают лишь двумя взлетами Кальченко (17:19). Усилиями Пахоменко, Нюхаловой и Лисеенковой наша команда к концу партии выходит вперед – 24:23. Но первым сет-боллом отказывается воспользоваться Трач, послав свою подачу в аут. Вслед за ней в завершении атаки ошибается Литвиновская (24:25). Пытается спасти ситуацию Лисеенкова, два раза мощно пробив с задней линии (26:25), но все ее старания перечеркивают Лидяева и Литвиновская – очередные два аута в исполнении игроков «Северодончанки» (26:27). Здесь уже беспомощна и Лисеенкова, отчаянный удар которой заблокировали игроки «Химика».

После более-менее равной борьбы дебюте второй партии (3:4, 8:8), когда несколько хороших атак
удались юной Нюхаловой, инициатива перешла к волейболисткам из Южного. Великолепные действия Журовской, Кальченко и Степановской помогают гостям уйти в шестиочковый отрыв – 9:15. К концу партии преимущество команды Евгения Николаева достигло уже десяти пунктов – 15:25.

Как и в субботней игре, на третью партию игроки «Северодончанки» вышли с одной лишь мыслью о
победе. И уже через несколько мгновений их мечты начали воплощаться в реальность –Нюхалова и Лисеенкова вводят зрителей в состояние эйфории (7:1). После очередного неудачного отрезка Николаев убирает с площадки Озбек и Нечеталюк. Вышедшая Новгородченко своими действиями внесла в игру некую свежесть, что не могло сказаться на результате – 15:13. Однако в решающий момент партии выстреливает практически молчавшая до этого Марта Мулна, несколько ударов которой возвратили в сердца болельщиков интригу (20:16). Вслед за ней воспряла духом и вся команда – Комиссарова, Лисеенкова и трижды Пахоменко результативно закрыли атаки гостей – 25:16.

Неужели нас с вами снова ожидал тай-брейк? 20 партий за два игровых дня (с учетом десяти партий, которые провела «Северодончанка-2») – это уже слишком. Аналогичного мнения были в игроки «Химика». Хотя некоторое время в желтой майке лидера пребывала наша команда (7:9, 9:7). Но успешные действия в атаке должны быть подкреплены и надежной обороной. У представителей города Южный в этом компоненте за всех отдувалась Светлана Оболонская. А вот игроки «Северодончанки», казалось, думали только об атаке, раз за разом получая скидки «за уши», во многом благодаря чему «Химик» выиграл следующий отрезок партии со счетом 2:8. Совместными усилиями нашим волейболисткам удалось таки сократить отставание до минимума (21:22), но одним мгновением позже главный арбитр встречи Валерий Самодай не пожелал увидеть игру на стороне соперника в исполнении Дарьи Озбек, вследствие чего счет так и не стал равным – 21:23. Напоследок Лисеенкова ударом с задней линии послала мяч за пределы поля, а вот Янина Журовская в аналогичной ситуации не подвела – 21:25.

Обменявшись победами, соперники подарили нам просто феерическое начало 20-го чемпионата Украины
по волейболу. По напряжению, интриге, накалу страстей и самоотдаче волейболисток, игры 1-го тура между «Химиком» и «Северодончанкой» заслуживали вывески как минимум серии плей-офф, но никак ни старта сезона.

Уже через неделю нашу команду ожидает выезд в Луцк, где «Северодончанке» предстоит сыграть
с обидчиком черкасского «Круга» местной «Волынью».

Просмотров: 904 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 4.0/3