Главная » 2014 » Февраль » 15 » "Северодончанка" - "Химик". День второй. Игра стоила свеч!
16:11
"Северодончанка" - "Химик". День второй. Игра стоила свеч!
      Вот уже поистине давненько в Ледовом не было подобного накала страстей. Наверное, с осени-зимы 2011-го, во время противостояний с тем же «Химиком» или «Волынью». Да, встречались жаркие поединки, не без того. Однако одно дело триллер в борьбе за 3-е или 4-е место и совсем иное – битва двух лидеров. Пусть и с некоторой натяжкой, но достойная вывеска!

Суперлига. 11-й тур. Второй матч
2:3 Химик (Южный)
(22:25), (25:22), (21:25), (25:14), (9:15)
Судьи: Виталий Паршин (Ровно), Алим Батюк (Кривой Рог)

13.Елена Новгородченко (к)
14.Мина Томич

Северодончанка:
Лисеенкова 19, Бурбелюк 17, Лидяева 13, Денина 12, Чернецкая 6, Дегтярева 4, Юрченко 3, Палий 2

Химик: Гарелик 19, Кодола 19, Герасимова 10, Томич 8, Трушкина 7, Чернуха 5, Хилюк 3, Новгородченко 2, Захожая 1

«Химик» впервые в этом сезоне дрогнул! Уступив за предыдущие 20 игр всего в 4 партиях (одну из них, кстати, выиграли наши в Южном), в Северодонецке южненки проиграли еще столько же! Да, их победная серия на внутренней арене перевалила за отметку в 370 дней, однако наши девушки показали, что не так страшен черт. Можно с «Химиком» бороться. МОЖНО! А значит, и интрига за чемпионство продолжает жить. Пусть до победы на предварительном этапе команде Сергея Голотова осталось набрать всего одно очко (ну, или «Северодончанке» это очко потерять), но ведь в апреле все начнется с нуля…

…Почти с нуля. Благодаря этим двум очкам северодонецкие волейболистки закрепились на второй позиции, оторвавшись от «Орбиты» на 4 пункта! А ведь второе место – это лишь одно очко отставания от «Химика» в финале. Не СЕМНАДЦАТЬ, как сейчас, а всего ОДНО!

Функциональные возможности игроков «Химика» не безграничны. Понимал это и Голотов. Благо, в его распоряжении есть неплохой резерв (за исключением, может быть, доигровки). В старте вышли Мина Томич и Татьяна Хилюк. Гарий Егиазаров в жертву общей игре принес атаку, выставив Инну Денину. Все стартовые потуги «Северодончанки» нивелировали легионеры – Гарелик и Томич – 6:10. Хозяйки часто ошибались, что не позволяло им приблизиться - 10:14. Съем Дениной и подачи Чернецкой несколько сгладили обстановку (13:14), но «Химик» быстро восстановил паритет – 15:18. Благодаря блоку, течение партии изменилось – 19:18. Тем же ответил и соперник – 21:21. Вперед нас вывела Лисеенкова. Досада – в решающий момент сета Чернецкая не успела сместиться из третьей зоны во вторую. Оставшаяся наедине с Дегтяревой Гарелик была точна – 22:22. А контрольных выстрелов от  Герасимовой, кажется, не ждал никто.

На подаче Бурбелюк при счете 3:3 во втором сете «Северодончанка» оторвалась не то что на безопасное – на выигрышное расстояние – 10:3. Теперь уже гости грешили в атаке, что не позволило им устроить погоню. Наши же девчонки, за исключением некоторых эпизодов, просто фантастически играли в защите! Казалось, когда мячу уже некуда было деваться, как откуда не возьмись появлялись Марковская, Денина, другие. Даже Дегтярева, никогда не отличавшаяся защитными функциями, потянула несколько труднейших мячей. При счете 17:10 все перевели дух. Но Герасимова с Кодолой сделали невозможное, практически вытащив безнадежно проигранную партию – 17:17. Как и в пятой партии предыдущего дня возникли у нас проблемы со съемом Дениной в четвертой зоне. К сожалению, замена на Палий подоспела слишком поздно – 17:19. Следом вышла и Юрченко. Два свистка арбитра в нашу пользу разъярили Сергея Голотова, наработавшего на желтую карточку – 19:19. Но кто знает, быть может, эта пауза необходима была гостям? Дважды отличилась Палий. Но решающими стали два очка от Юрченко и блок Лидяевой на Трушкиной.

На площадке осталась Палий. Но уже в первые минуты третьей партии мы дали слабину в приеме – 1:8. Вновь вошла в игру Денина. «Северодончанка» все же пустилась вдогонку (8:12), но Кодола была неугомонной – 10:16. На табло горели безнадежные 14:20, когда хозяева завелись. И вот уже Трушкина со злости пробивает в центр сетки – 19:20. Старались, карабкались, а в концовке не удержали Кодолу.

Четвертая партия обещала борьбу до последнего мяча. По крайней мере, так было в стартовых розыгрышах – 5:5. Качнула чаши весов Денина – 8:5. А когда Чернецкая и Дегтярева поочередно накрыли Кодолу, начала вырисовываться пятая партия – 12:6. Закрепили лидерство Бурбелюк с Лисеенковой – 20:10. Гости начали готовиться к тай-брейку. К этому моменту на площадке у «Химика» находились сразу три диагональных и ни одного доигровщика. Гарелик и Кодола настраивались на решающую схватку.

И настроились. 2:12 красноречиво говорит о многом. И вновь проблемной стала расстановка с Дениной в четвертой зоне. Третий раз за два дня. При счете 2:10 появилась Юрченко и вскоре таки снялась. Но поздно. Несмотря на блок, очередные ошибки волейболисток «Химика», догнать их было весьма сложно. Точнее невероятно.

Ну, ничего. Не сейчас, так в финале. Теперь-то уверенность в своих силах есть. А пока что необходимо настроиться на игры в Луцке 21 и 22 февраля. Очки с «Волынью» терять крайне нежелательно – «Орбита» дышит в спину!