Главная » 2010 » Октябрь » 2 » "Северодончанка" - "Химик". День первый. Феерическое начало чемпионата!
18:26
"Северодончанка" - "Химик". День первый. Феерическое начало чемпионата!

Игры против южненского «Химика» местным болельщиком ожидались с некоторым опасением. Ведь сразу и не припомнишь, когда в последний раз команда Суперлиги укреплялась настолько мощно. «Северодончанка» же, наоборот, в межсезонье заметно омолодила свой состав.

Чемпионат Украины. 1-й тур. Первый матч
Северодончанка 3:2 Химик (Южный)
(25:27), (24:26), (25:22), (25:18), (15:10)

2 октября, г.Северодонецк, Дворец спорта, 1800 зрителей

Довольно таки неожиданно начало матча было полностью за северодонецкими волейболистками – 11:4.
На атаки Лисеенковой и Литвиновской гости отвечали ударами в аут. В двух эпизодах проявилась несыгранность Дарьи Озбек с игроками первого темпа. Однако постепенно игра выровнялась. Залогом успеха гостей стала отправившаяся на подачу Степановская, настолько усложнившая нам жизнь, что вскоре счет стал равным (11:11) В дальнейшем наша команда постоянно была на очко впереди, но «Химик» все время шел по пятам. Так продолжалось до тех пор, пока Герасимова не выбила с приема Литвиновскую, после чего в лидеры вышли гости – 18:19. Настичь подопечных Евгения Николаева помогла Трач, которая провела просто таки феерическую концовку, трижды заблокировав атаки соперника (21:21, 23:22, 24:23). Несмотря на это, в концовке более собранными оказались волейболистки «Химика», в довесок ко всему закрывшие удар Лисеенковой с задней линии – 25:27.

Ход второй партии, казалось, повторял сценарий середины первой. Ни одна из команд не
отпускала соперника более чем на очко-два. Дежа-вю длилось вплоть до второго технического перерыва, на который лидером ушли игроки «Северодончанки» - 16:14. И вновь в нашей команде не было равных Ольге Трач. Но после 30-ти секундной паузы картина матча резко изменилась. Атаки Володиной и Журовской, а также неуверенные действия хозяев на приеме позволили гостям набрать шесть очков подряд – 16:20. Лисеенкова и Литвиновская постепенно выравнивают положение, а после скидки Трач наша команда и вовсе выходит вперед – 24:23. Николаев берет тайм-аут и его подсказки таки воплощаются в жизнь - «Химик» тут же сравнивает счет. В решающий момент партии на подачу вышла Степановская и по традиции выбила с приема Литвиновскую, а завершавшая последнюю атаку Лисеенкова уперлась в тройной блок гостей – 24:26.

На третью партии волейболистки «Северодончанки» вышли, словно на последний бой, сразу же бросив на поле битвы тяжелую артиллерию – Трач, Лисеенкова и дважды Пахоменко начинают просто великолепно (6:1). В этот момент Николаев делает рокировку, выпустив в доигровку вместо Янины Журовской Кристину Пугачеву. Гости несколько сокращают разрыв в счете (6:3), но и наша команда от своего не отступает – 10:6. В нужный момент у «Химика» проходят две атаки первым темпом в исполнении Герасимовой, а блокирующие южненцев еще раз накрывают Лисеенкову (10:10). В дальнейшем команды поочередно обмениваются обоюдоострыми уколами, не задерживаясь в одной расстановке более чем на два розыгрыша мяча. После очередной оплошности на приеме Бузаев убирает с площадки Литвиновскую, выпустив Марту Мулну. Последняя и стала залогом последующего успеха «Северодончанки», надежно отработав и на приеме и в защите. Вовремя нащупывает свою игру и Бурбелюк, несколько раз успешно атаковавшая из второй зоны. В завершающей стадии партии обе команды грешат и в атакующих действиях и в защите. В особенности досадно было игрокам «Химика», которые при счете 20:21 допустили две ошибки подряд, вследствие чего впереди оказались уже наши волейболистки (22:21). Нельзя не отметить эпизод, в котором Марта Мулна достала в защите мертвейший мяч, Комиссарова отдала передачу Ольге Трач, а последняя реализовала взлет. Добивает же гостей Анна Бурбелюк, для начала результативно сыгравшая на блоке, а в довесок забившая эффектный мяч ударом из второй зоны – 25:22. На площадку возвратилась интрига!

Несмотря на досадую концовку третьей партии, игроки «Химика» не растерялись и в дебюте
четвертой выглядят более собранными – 4:8. На спасение «Северодончанки» приходит ее капитан. Комиссарова не только блокирует и несколько раз метко сбрасывает мяч, но и зрело исполняет свои первостепенные действия, для начала сделав ставку на Пахоменко, а после и на Лисеенкову, благодаря чему наши волейболистки не только сравняли счет, но и ушли в четырехочковый отрыв – 16:12. Вплоть до окончания партии на площадке оставалась одна команда – «Северодончанка». Тренерский штаб гостей попытался было повернуть игру в иное русло, выпустив вместо Герасимовой и Володиной Шелухину и Журовскую. Да-да, на этот раз Яна вышла в диагонали. Игроки «Химика» все же совершили запоздалый съем, но следующие пять розыгрышей были за нашей командой (21:13). Львиную долю своих очков экс-чемпионки набрали в двух расстановках, когда на подачу выходили Комиссарова и Пахоменко. Дважды забила Лисеенкова, вторым своим ударом попросту разорвав блок гостей (23:15), а последние два очка в нашу копилку принесли сами волейболистки «Химика», оба раза запустив мяч за пределы желтого квадрата.

Начало тай-брейка вновь за гостями. Несмотря на все атакующие усилия Трач, хозяева в очередной раз ошибаются на приеме, вследствие чего счет становится вовсе катастрофическим – 2:6. Лисеенкова помогла нашей команде  немного подтянуться (6:8), но два очка Степановской отправили «Северодончанку» в нокдаун (6:10). Владимир Бузаев (нет, не выбрасывает белое полотенце, как вы могли подумать) берет перерыв, по истечении которого нам помогает сняться неудержимая во второй половине встречи Лисеенкова -7:10. В этот момент Бузаев делает, казалось бы, не совсем логичный ход, убрав с площадки безукоризненно отыгравшую Мулну. В игру возвратилась Татьяна Литвиновская и сразу же заставила болельщиков забыть все свои предыдущие огрехи. К восьми ее подачам принимающие «Химика» так и не смогли найти ключ, то и дело греша в доводке, что не могло не сказаться на атакующем потенциале команды. Три удара Лисеенковой и блок в исполнении Пахоменко перевернули ход партии с ног на голову – 11:10. Тут же ошибается в передаче Чмиль, а после следующей атаки гостей мяч задевает антенну (13:10). В кульминационный момент инициативу на себя берет Комиссарова, исполнившая свою фирменную скидку, а окончательно добивает южненцев Лисеенкова, вложившая в заключительный удар всю свою злость – 15:10! Это неописуемо - девять очков подряд в концовке пятой партии и такая трудная, но вполне заслуженная победа «Северодончанки»!

Завтра команды проведут ответный поединок первого тура. У кого из соперников останется больше сил?
Чьи нервы окажутся крепче? Какая из команд будет настроена более решительно? На все эти вопросы мы с вами получим ответы уже через несколько часов.

Просмотров: 785 | Добавил: Knabengoff | Рейтинг: 5.0/1