Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Анна Лисеенкова

Главная » 2012 » Декабрь » 18 » "Северодончанка" - "Керкинитида". Ожидания оправдали!
19:00
"Северодончанка" - "Керкинитида". Ожидания оправдали!
     Благодаря гостевой победе над Луцкой «Волынью» на первом этапе кубка Украины, наша команда смогла опередить оппонента, получив тем самым более слабого соперника по полуфиналу. Лучанкам же, в свою очередь, к слову триумфаторам розыгрыша кубка в минувшем году, предстояло сражение с «Химиком».
Как в  принципе и ожидалось, команда из Евпатории в этом сезоне ничего серьезного собой не представляет. Немного обманчивое второе место в турнирной таблице чемпиона пару туров назад лишь косвенного говорило о ее силе – все 15 очков были добыты в матчах против аутсайдеров. С «Орбитой» и «Химиком» подопечные Леонида Хрычева не набрали ни пункта. А впереди еще игры с «Волынью» и «Северодончанкой» (в первом круге)…

Кубок Украины. Полуфинал
Северодончанка 3:0 Керкинитида (Ев-я)
(25:21), (25:12), (25:15)
Судьи: Сергей Гулька (Тернополь), Геннадий Кондаков (Киев)
Тех. делегат:  Анатолий Коваленко (Одесса)

Лидяева 13,Лисеенкова 12, Бурбелюк 11, Литвиновская 10, Дегтярева 8, Аксамит 6

Керкинитида: Постовойтенко 13, Трепалина 9, Голдобина 6, Никитина 2, Цолина 2, Хачатурян 1

Северодончанкам не потребовалось сверхусилий, чтобы со старта убежать в отрыв – 10:5. Хотя качество самой игры оставляло желать лучшего – оба коллектива допускали  большое число ошибок. Немного наладив прием, евпаторийки сразу же пустили в ход свои козыри – быструю игру в третьей зоне. Три атаки прошли у Трепалиной. А тут еще наши блокирующие дважды не справились с Постовойтенко - 15:14. А вскоре счет и вовсе сравнялся – 16:16 (удался эйс вышедшей на замену Хачатурян). Запахшую было жареным сковороду партии тут же  вычистили Лисеенкова с Аксамит. Первая удачно снялась, вторая исполнила три сложнейших подачи – один эйс и еще дважды наши отбились на блоке – 20:16. Но тут, если честно, я впервые на своей практике увидел, как меняют подающего серию подач волейболиста. Да, когда он только идет на подачу, пожалуйста – для усиления. Или когда отподавался – выпустить защищающегося игрока. Здесь же вышло четвертинка на половинку. Вышедшая на замену Денина не смогла перебить мяч на сторону соперника – 20:17. Благо Дегтярева не дала соперницам разыграться, дважды отметившись в атаке (22:17) и сделав тем самым последний перелом в партии – 25:21.

Полчаса спустя стало ясно, что первый сет подвел черту  под всей игрой. Уж очень разнился класс встречающихся команд. Хорошая подача и грамотный блок вновь позволили «Северодончанке» сделать солидный задел – 9:3. В отличие от предыдущего игрового отрезка, евпаторийки таки не наладили игру на задней линии, да и у атакующих игроков не чувствовалось той прыти, что была у них год и два года назад – отсутствовала искринка в глазах! Две трети их атакующих порывов упирались в северодонецкий блок (за что Лидяевой отдельная похвала) – 16:7, 25:12. Смотреть было не на что…

Заключительная партия стала повтором предыдущего эпизода. За исключением того, что наши волейболистки набрали львиную долю очков за сет атакующих действий  - 18. В который раз солидное преимущество в дебюте (8:3), не менее достойное в серединке (16:7) и, как итог – 25:15.

То есть задачу-минимум наша команда в розыгрыше кубка уже выполнила, став участницей финального матча. Ее оппонентом по решающему поединку станет луцкая «Волынь, довольно неожиданно обыгравшая «Химик» (южненки третий год подряд проигрывают кубок у себя на площадке). Интересно, вспомнит ли Богуслав Галицкий, что именно по велению «Северодончанки»  (проиграй она тогда «Орбите» и «Волынь» не вышла бы из группы) команда из Луцка попала в финал четырех?