Меню сайта

Лучшие игроки команды в матчах с "Орбитой"

Елена Сидоренко

Анна Лисеенкова

Главная » 2012 » Февраль » 4 » "Северодончанка"-"Керкинитида". Эпизод первый. Блицкриг от хозяев
14:07
"Северодончанка"-"Керкинитида". Эпизод первый. Блицкриг от хозяев
     Домашние игры против «Керкинитиды» ожидались болельщиками с чувством нетерпения и опаски. Ведь помимо евпаториек только «Химик» нанес нам больше одного поражения в текущем сезоне.

Суперлига. 9-й тур. Первый матч
Северодончанка
3:0 Керкинитида
(25:23), (26:24), (25:15)
Судьи: Владимир Босенко, Владимир Бугаев (оба - Сумы)

Набранные очки:

Северодончанка: Лисеенкова 22, Дегтярева 14, Бурбелюк 12, Лидяева 11, Литвиновская 3, Аксамит 2, Комиссарова 1

Керкинитида: Постовойтенко 18, Трепалина 8, Никитина 7, Попельнюк 5, Голдобина 4, Олейник 3

Первый в новом году домашний для «Северодончанки» матч начался с приятного сюрприза – в основном составе дебютировала либеро Галина Козловская.  Стартовые минуты встречи прошли под аккомпанемент обоюдоострых атак – 4:3, 9:9. Хозяева старательно выполняли свою основную задачу – лишить соперниц возможности играть первым темпом. Следует отметить, что это им удалось – за все три партии у евпаториек прошло менее 10 атак через центр сетки.  Хотя при хорошем приеме их число обычно доходит до 25-30. Основную нагрузку в завершающей стадии пришлось нести Людмиле Постовойтенко. И поначалу ее удары были нашему блоку в диковинку. У «Северодончанки», в свою очередь, отличились Бурбелюк и Дегтярева – 15 очков на двоих. Но вернемся к игре. Удар Бурбелюк и заблокированный Лидяевой выстрел Трепалиной позволили нашей команде выйти в лидеры (11:9), однако подачи связующей Олейник перевернули ход сета в иное русло – 11:14. Кстати, и наошибались северодонецкие волейболистки на пару матчей вперед – 18 раз только за две первые партии. Все это привело к тому, что еще некоторое время подопечные Леонида Хрычева сдерживали партию под своим контролем – 13:16, 16:18. И в этот момент напомнила о себе молчавшая доселе Лисеенкова. Снявшись, она отправилась на подачу, вогнав два гвоздя в половину площадки соперниц – 19:18. Еще один пункт на счету Анны Бурбелюк.  Вплоть до самого конца партии хозяева шли с запасом в один съем. Но в ответственном эпизоде не доработала в защите Литвиновская – 23:23.  Тайм-аут Владимира Бузаева пошел нам на пользу. Гости явно не ожидали, что завершать сет доверят Дегтяревой. А она, в свою очередь, оба раза не подвела – 25:23.

Не менее захватывающе прошел и второй игровой отрезок. Хотя в дебюте хозяева, благодаря трем ошибкам крымчаночек, сумели оторваться на четыре очка – 4:0. Две ответные ошибки помогли «Керкинитиде» сократить отставание (7:5), а сумасшедшие подачи Постовойтенко и вовсе вывели гостей вперед – 7:9. В сложнейшей ситуации «Северодончанку» выручила Дегтярева, а отправившаяся на подачу Лидяева отыскала брешь уже в гостевом приеме. Как итог, два хозяйских блока и эйс Светы – 12:9. Собственно говоря, данный гандикап и сохранился ко второму техническому перерыву – 16:13. Однако переведя дух, евпаторийки принялись отчаянно спасать положение. Забегание Трепалиной, переходящий мяч Постовойтенко, блок той же Трепалиной, два эйса Ольги Олейник и, в довесок, атака наиболее грозного оружия гостей Постовойтенко позволили им набрать шесть очков подряд – 16:19! Бузаев ту же решился на размен фигур (ушла Литвиновская, вышла Денина), что постепенно привело к успеху. И вновь съем совершила Дегтярева. А подачи Инны Дениной превратили мечтания «Керкинитиды» о победе в  лопнувший мыльный пузырь. Принимающие все никак не могли найти ключ к разгадке траектории полета посланного Инной мяча, а в ответ Лидяева отбивалась на блоке и один за другим вколотила два переходящих – 21:20. Избиение гостей приостановила Никитина, дважды поставив чехол Дегтяревой – 21:22. Подающим надежду светом в конце туннеля оказалась Лисеенкова, чьи разительные выстрелы под занавес сета навели страх на евпаториек – 26:24. Сложная, но вполне уверенная концовка!

Не сдавались волейболистки Леонида Хрычева и на старте третьего сета – 6:6, 10:9. Однако два аута, попадание в блок и ненадежность  на приеме команды гостей позволили «Северодончаке» надеть желтую майку лидера – 16:11. Этот пятиочковый отрыв, видимо, и надломил игроков «Керкинитиды», которые попросту опустили руки. При счете 18:14 Бузаев бросил в бой Аксамит, тут же отметившуюся двумя очками. За время ее пребывания на поле евпаторийки смогли ответить лишь одной результативной атакой на семь хозяйских, что привело к форменному разгрому – 25:15.

Напомним, что ответный матч пройдет непривычно рано – в 10:00. В свете победы «Галычанки» (и вполне вероятной еще одной завтрашней) «Керкинитиде» кровь из носу будет необходима победа, чтобы несколько обезопасить себя от преследователей и таки нагнать одесситок. Так что просто нашей команде уж точно не будет!