Набранные очки:

Северодончанка:
Литвиновская 24, Лисеенкова 18, Лидяева 14, Дегтярева 9, Хорольская 8, Бурбелюк 7, Аксамит 1

Галычанка: Щур 17, Дудник 14, Быценко 13, Скороход 11, Козаченко 8, Мадзар 7, Дубьянская 3, Рева 1

Хотя первые две партии «Северодончанка» действовала безукоризненно. Соперник, напротив, продолжал пребывать во сне вчерашнего матча, неуверенно смотрясь как в приеме, так и в атаке. Посредством скользких для принимающих подач Дегтяревой наша команда стартовала с места в карьер – 9:1. Все, на что сподобилась «Галычанка» – сократить свое отставание до четырех пунктов – 13:9. На этом их порыв приказал долго (как впоследствии оказалось, не очень долго) жить – Лисеенкова и Литвиновская довели преимущество хозяек до 10 очков (21:11), завершив дело разгромом – 25:12. Примечательно, что «Северодончанка» совершила за сет лишь одну ошибку – в аут ударила Бурбелюк.

Начальные розыгрыши второй партии прошли на удивление в равной борьбе – 4:3, 8:8. Однако взлет Хорольской, выстрел от Лисеенковой и эйс Дегтяревой принесли хозяевам трехочковые дивиденды – 11:8. А вслед за этим продолжили атакующий порыв Лисеенкова с Лидяевой – 17:10. Все вопросы были сняты. Вскоре «Северодончанка» повела в матче со счетом 2:0. По статистике подопечные Дмитрия Юрченко вторую партию подряд в два раза перестреляли соперника в атаке, поровну поставили блок, а ошиблись всего на один раз больше.
     Начиналось самое интересное. Замок из песка стала накрывать тернопольская волна. Еще в предыдущем сете у нашей команды проявились проблемы в блокировании на краю сетки. Поначалу соперник после отведенной передачи старался оставить мяч в игре, накатывая, сбрасывая. Но когда пришло осознание, что в четвертой и во второй зоне на блоке дыра –любая мало мальски пригодная передача заканчивалась ударом. К тому же вышедшая в концовке второй партии вместо Ревы Инна Скороход по велению тренера осталась на площадке. Впоследствии и она внесла весомую лепту в перелом – только в третьем игровом отрезке на ее счету было 5 очков! Четыре их них она набрала после счета 15:15, то есть уже в ответственный момент. Наши же нападающие, за исключением Литвиновской, третью и четвертую партию стояли. Так, к примеру, в третьем сете на счету Бурбелюк, Лидяевой, Лисеенковой и Хорольской в сумме аж 5 набранных очков. В четвертой – 8 на четверых! При счете 17:17 дважды отличилась Скороход – 17:19. И тут же у хозяев последовал провал в приеме – 19:23. Лисеенкова и Дегтярева, казалось, вернули интригу (22:23), однако тут проявилась тренерская чуйка Романовича. Вместо неплохо смотревшейся Мадзар он выпустил Козаченко. В концовке партии связка решилась отдать передачу на взлет – и Козаченко хладнокровно исполнила приговор. Следом она же накрыла удар отчаяния от Лисеенковой – 22:25.

Да, «Северодончанка» была близка к скорой победе, но троекратно уступила соперницам в блоке – 2 против 6. Ну не умеет Бурбелюк блокировать в четвертой зоне и все тут! Не ее это место. Да и атака по двум матчам показала, что ей гораздо комфортнее было действовать в «двойке». Выехали хозяева исключительно на Литвиновской и девяти ошибках «Галычанки». Существовала возможность не доводить дело до тай-брейка. Но вся атака хозяек снова держалась лишь на Литвиновской, набравшей столько же, сколько все остальные в сумме. У «Галычанки» же с распределением передач был полный гуд – все нападающие играли ровно. Наладили гости и игру в защите. Точнее сказать, в этом компоненте они сыграли на сумасшедшем уровне - следует отметить либеро Викторию Дельрос. Тем не менее, счастье было в руках «Северодончанки». Когда на табло загорелись равные 20:20, прошел удар у Лисеенковой, а следом Скороход послала мяч в сетку – 22:20. Не удержали – 22:22. После блока Лидяевой (23:22), Скороход удалось пробиться дважды – 23:24. Снова через край. Ну не готова команда в этой расстановке блокировать на краю и все тут! Сравняла счет в матче капитан гостей Галина Щур – 23:25.
     Заранее уверовавшие в скорую победу игроки «Северодончанки» не смогли настроиться и на пятую партию. Старалась Лисеенкова (5 очков), по два раза отметились Лидяева и Литвиновская, но этого оказалось мало. Хотя возможно и достаточно, если бы не пять собственных ошибок в укороченном сете. Судите сами, при итоговом счете 10:15 «Северодончанка» набрала 9 очков, «Галычанка» – 10. Все остальное – подарки соперников. Непростительная роскошь.
     Неожиданное поражение не только увеличило расстояние «Северодончанки» от лидирующего «Химика», но и позволило обогнать нас луцкой «Волыни», что весьма нерадостно в сфере дальнейшей борьбы за два первых места, позволяющих принять у себя дома финальный этап.