Главная » 2010 » Ноябрь » 21 » "Северодончанка"-"Джинестра". День второй. "Северодончанка" восстанавливает статус кво!
19:53
     Сегодня состоялась ответная встреча 5- го тура Суперлиги между «Северодончанкой» и «Джинестрой». После неожиданного поражения, состоявшегося днем ранее, команде хозяев отступать было уже некуда. Каждое последующий проигрыш всё больше отдалял их от заветного  четвертого места.

21 ноября, г.Северодонецк, Дворец спорта, 1300 зрителей

Владимир Бузаев сделал одно прогнозируемое изменение. Вместо Анны Бурбелюк на поле вышла Юлия Пахоменко. Начала «Северодончанка» с места в карьер – 8:3. Команда гостей была просто бессильна от многочисленных ударов Лисеенковой и Трач. Ближе к середине партии разрыв достиг уже шести очков (14:8), но по аналогии с предыдущим поединком одесситки довольно таки быстро выровняли положение – 17:17. А дальше пошли сплошные ошибки со стороны нападающих хозяев поля: Пахоменко послала мяч в аут, Комиссарова вместо ожидаемого паса заблудилась в сетке, та же Пахоменко попала снарядом в блокирующих, а в довершение всего еще и Литвиновская решила измерить аут – 20:24. Напоследок диагональные обеих команд (Сыч и Захожая) обменялись уколами из четвертой зоны.

Дебют второй партии вновь за хозяевами (8:2). И снова основной ударной силой нашей команды выступают Трач и Лисеенкова. В создавшейся панике Елена Соколовская сняла с игры Марину Захожую, выпустив Анастасию Никитенко. Но «Северодончанка» продолжает наседать. Трач, Лисеенкова и Литвиновская сметают всё на своем пути – 14:3. На площадку возвращается Захожая, но и она уже была не в силах остановить атакующий порыв хозяев. В эти мгновения игроки «Джинестры» напомнили о себе лишь двумя эффектными эпизодами. В первом из них Юлия Озтире после неудачной защиты в исполнении своих коллег бросилась на проигранный было мяч ногами вперед, и бисиклетой, словно заправский футбольный нападающий, перебила его на сторону соперника. Правда толку от этого было чуть – Литвиновская тут же передавила на сетке кого-то из игроков одесской команды. Второй эпизод был более продуктивным – Козловой удалось один в один заблокировать скидку Комиссаровой. Радость на лице Татьяны была не меньшей, нежели у российской сборной после выигрыша Чемпионата Мира. В то же время против очередных атак в исполнении Трач и Лисеенковой «Джинестра» бессильна (19:12). Всю вторую половину партии честь гостей отстаивала только Захожая. В концовке сета наконец-то прорвало и Елену Сыч, а точку поставила вышедшая на подачу Литвиновская – 25:16.

Немного отдохнувшая «Джинестра»  в первой половине третьей партии еще было попыталась навязать сопернику свою игру (3:7), но все старания Веры Козак напрочь перечеркнули Литвиновская и Лисеенкова (9:9). Еще некоторое время одесская команда проявляла сопротивление (10:10, 12:12), после чего Сыч, Трач и Лисеенкова обеспечили «Северодончанке» неплохой задел – 16:12. Возвратилась на площадку Никитенко, но теперь уже вместо зачахшей Ксенофонтовой. Четырехочковый отрыв хозяева сохранили вплоть до конца партии (22:18), которую они должны были со спокойной душой доводить до своей победы, но сперва Козлова и Захожая решили напомнить Бузаеву о своих намерениях поехать на Чемпионат Европы. И сделать это им удалось в полной мере – 23:23. Тут же Комиссарова отдает передачу на Лисеенкову в четвертую зону, удар которой упирается в двойной блок (23:24). Неужели всё? На помощь нашей команде приходит Ольга Трач, чей превосходный взлет так и остался незамеченным блокирующими гостей, а в следующем эпизоде Марина Захожая послала мяч в аут – 25:24. Еще через одно мгновение в аут пробивает опытная Юлия Озтире, но главный арбитр матча тернопольчанин Хвас беспощаден – по его мнению, мяч попал в площадку – 25:25. На эту дерзость Трач отвечает очередным взлетом – мяч после касания рук блокирующих падает в аут. Но арбитр вновь непреклонен – касания не было. Честно говоря, впервые за три года я увидел активно апеллирующую Ольгу.  Обычно она даже в самом нервном и нужном эпизоде честно тянет руку вверх, признавая свою ошибку. А здесь… Только слепец не мог увидеть касания, только глухой не услышал бы хлопок мяча по блоку. К сожалению, апелляционный суд отклонил жалобу гражданки Трач – 25:26.  Только вот Оля была в этот вечер просто неудержимой. Свою правоту она доказала тремя последующими разящими взлетами – 28:26 и 2:1 в матче!

Борьба в четвертой партии продолжалась до первого технического перерыва (8:6), по окончании которого игра одесситок совсем уж разладилась. А виной тому стали несколько эпизодов кряду, в которых наши игроки попросту съели Таню Козлову. Нет, не подумайте, что в самом центре украинского сепаратизма стало совсем уж туго с провизией, и все потихоньку перешли на людей J. Просто едва ли каждый удар Козловой упирался либо в блок, либо опускался за пределы поля. Особой дерзостью в «поедании» лидера одесситок отличилась ненасытная и озлобленная Трач. Едва ли не впервые в матче прошли два подряд эйса у Комиссаровой – 15:7.  А к концу партии Лисеенкова и Трач заставили оператора электронного табло зажечь непристойные для такого поединка числа – 22:9. Напоследок Козлова трижды попыталась было испортить хозяевам праздник, но все ее потуги пошли лишь в зачет престижа – 25:13.

Таким образом, ничейный итого противостояния «Северодончанки» и «Джинестры» оставил их на тех же позициях, на которых они пребывали двумя днями ранее. Вследствие осечки конкурентов в небольшой отрыв ушли «Волынь» и «Круг», обыгравшие в этом туре двух главных аутсайдеров чемпионата. Через неделю игроков «Северодончанки»  ожидает встреча с черкасской командой, которая для обоих коллективов станет ключевой.