Главная » 2010 » Ноябрь » 20 » "Северодончанка"-"Джинестра". День первый. Одесса берет ревашн за поражение в кубке
19:54

Еще год назад любой поединок между «Северодончанкой» и «Джинестрой» проходил под вывеской центрального в туре. Но, к нашему огромному сожалению, к моменту начала игры команды занимали пятую и шестую строчку турнирной таблице. Таковы сегодняшние реалии. Постепенно в нашем чемпионате команды выравниваются в классе.

20 ноября, г.Северодонецк, Дворец спорта, 2000 зрителей

Стартовые составы обеих команд по сравнению с поединком недельной давности изменений не потерпели. Что касается «Джинестры», то здесь было все ожидаемо, а вот выход на площадку в составе «Северодончанки» Сыч и Бурбелюк одновременно немного удивил. Несмотря на проваленные игры кубка, доверие тренера к ним не иссякло. Порадовало появление на скамейке запасных либеро одесской команды Оксаны Курило. Но кто мог знать, что первый сюрприз в матче будет именно от нее?

Вначале игры «Джинестра» все время была на очко впереди (1:2, 3:4), однако к первому техническому перерыву «Северодончанка» ушла в трехочковый отрыв (8:5). Гости тут же счет сравняли (9:9), однако наши волейболистки в мгновение ока вернули заработанное ранее преимущество (12:9). И вот здесь случился первый провальный эпизод в исполнении северодонецкой команды. Шесть разящих ударов подряд в исполнении игроков «Джинестры» заставили Владимира Бузаева взять перерыв – 12:15. В следующей атаке Лисеенкова таки снялась, но на каждый ее забитый мяч гости отвечали своим. В нашей же команде обе диагональные продолжали сохранять молчание. Мячи после их ударов летели в блок, в аут, но только не в площадку (13:19). Другими словами, «Джинестра» выиграла эпизод партии с разгромным счетом 1:10.  Терпение Бузаева подошло к концу – Юлия Пахоменко выходит вместо Анны Бурбелюк. Примерно в это же время восстановившаяся после травмы Оксана Курило заменила Оксану Русначенко. Это было первое появление "Куси" в этом сезоне! Поначалу «Северодончанка» еще кое-как попыталась выровнять положение – два мяча в линию укладывает Литвиновская, а Лисеенкова не только дважды успешно атакует из пределов шестой зоны, но и блокирует удар Карины Медведевой (18:21). Через несколько секунд Ирина Комиссарова закрыла Козлову и подарила нашей команде надежду – 19:21. Но два удара в блок в исполнении Лисеенковой и мощный выстрел Захожей практически убили всю интригу в партии.

Второй сет проходит полностью под копирку первого. Вновь «Северодончанка» вырывается на несколько очков вперед (10:6) и вновь позволяет сопернику счет сравнять. Усилиями Трач и Литвиновской наша команда в очередной раз выходит в лидеры (16:13) и снова попадает в бермудский треугольник. Создалось впечатление, что действительно на несколько минут вся шестерка хозяев попросту исчезла с площадки. После удара в аут в исполнении Сыч на подачу в составе гостей вышла Юлия Озтире. На своем веку я сразу и не припомню, когда в последний раз подача Юлии создавала нам столько трудностей... Две ошибки на приеме, отвратительная доводка в остальных случаях, вследствие чего полное отсутствие атакующих действий. На этот раз «Джинестра» остановилась на отметке в семь пунктов. Вернее остановила «Джинестру» ее капитан Татьяна Козлова, пославшая мяч в аут (17:20). Трач и Лисеенкова еще было попытались спасти партию, но Озтире и Захожая оказались беспощадны – 20:25.

Уже два раза в этом сезоне приходилось наблюдать, как наша команда, уступив в двух партиях, вкладывала весь свой характер и таки сравнивала счет. До некоторого времени теплилась надежда на позитивный результат и в третьей партии. В очередной раз «Северодончанка» вырвалась на три очка вперед (9:6, 10:7, 12:9) и снова с легкостью растеряла свое преимущество. Теперь уже в приеме наошибалась Литвиновская. После длившегося больше минуты розыгрыша, в ходе которого Кристина Дежкина дважды выгребала мертвые мячи в защите, Пахоменко вывела нашу команду вперед, однако лидерами на технический перерыв ушли всё же гости – 15:16. Литвиновская, Пахоменко и Лисеенкова еще один раз попытались зажечь угасшую было надежду (19:17), но Захожая и Козлова решили не подливать масла в огонь, и на очередные ошибки Лисеенковой в завершении атаки они отвечали точными попаданиями мяча в пределы желтого квадрата.

Разгромное поражение «Северодончанки» оставило ее на шестом месте в турнирной таблице. А вот команда из Одессы поднялась с пятой строчки на четвертую. Очень хочется надеяться, что ответной встрече будет совсем другая игра в исполнении наших волейболисток. У диагональных (у Сыч и Бурбелюк в частности) перестанут дрожать руки, а доигровщики на хорошем уровне проведут весь матч, а не отдельные его эпизоды.